№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,
защитника: адвоката <адрес> Киреевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Маслова В.Ф.,
при секретаре Неведровой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маслова ФИО6,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Маслов В.Ф. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Маслов В.Ф., находясь по <адрес>, незаконно, умышленно, собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, весом <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство марихуану, <данные изъяты>, Маслов В.Ф. умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции.
Органами предварительного расследования действия Маслова В.Ф. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Маслов В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения Медведев Е.Н., согласился на постановление в отношении Маслова В.Ф. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Маслова В.Ф. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Маслов В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке; Маслов В.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая подсудимому Маслову В.Ф. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.
Таким образом, учитывая в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Масловым В.Ф. преступления, данные о его личности, установленные в судебном заседании, а так же наличие смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Маслова В.Ф. без реального отбывания наказания с установлением длительного испытательного срока и возложением обязанностей.
Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Маслова ФИО8 являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения Маслову ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, <данные изъяты>- уничтожить; документы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела- хранить в материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить Маслову ФИО10 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна:
Судья: (И.В. Михайленко)