Приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Неведровой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Сухих А.А.,

защитника: <адрес> Кузьменко Т.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Ковалева Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377- ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ковалев Е.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев Е.С., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, забрал из шкатулки в шкафу, расположенном в комнате квартиры по указанному адресу, то есть, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5: браслет, <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

С похищенным имуществом Ковалев Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Ковалева Е.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 29.12.2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО3, потерпевшая ФИО5 <данные изъяты> согласились на постановление в отношении Ковалева Е.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ковалева Е.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ковалевым Е.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Ковалев Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке; Ковалев Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Ковалева Е.С., в соответствии со ст. 10 УК РФ необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Ковалеву Е.С. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы и по месту жительства <данные изъяты> не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД <данные изъяты> а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Ковалев Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, конкретные обстоятельства совершения преступления, его характер и степень, данные о личности Ковалева Е.С. наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным сохранение условного осуждения, определенного Ковалеву Е.С. по приговору ДД.ММ.ГГГГ и определение условного осуждения по настоящему приговору в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Ковалева ФИО9 являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Ковалеву ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Ковалеву ФИО11 право ходатайствовать о личном участии в судебном заседании в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)