Приговор ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Неведровой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г.,

защитника: адвоката <адрес> Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

подсудимого: Джумабаева И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Джумабаева ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377- ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Джумабаев И.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Джумабаев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес>, зная, что проживающие так же в этом доме <данные изъяты> ФИО15<данные изъяты> ФИО6 находятся на работе, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял, то есть похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО1 - электропилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

Всего похитил на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.

С похищенным имуществом Джумабаев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Джумабаев И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес> зная, что проживающие так же в этом доме <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ФИО6 находятся на работе, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял, то есть похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО1 - дренажный электронасос <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>

Всего похитил на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб.

С похищенным имуществом Джумабаев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Джумабаев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - металлический гараж, расположенный <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину, зная, что проживающие так же в этом доме <данные изъяты> ФИО16<данные изъяты> ФИО6 находятся на работе, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, взял в сенях указанного дома металлический лом, подошел к указанному гаражу, и используя металлический лом, отжал дужку навесного замка, на который были закрыты ворота гаража, повредив механизм замка, после чего открыл гаражные ворота и незаконно проник в указанный гараж, откуда, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО1 - культиватор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

Всего похитил на общую сумму <данные изъяты> причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Джумабаев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Джумабаева И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 29.12.2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от 29.12.2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Джумабаев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО4, потерпевшая ФИО1 <данные изъяты> согласились на постановление в отношении Джумабаева И.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Джумабаева И.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Джумабаевым И.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Джумабаев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевших, против рассмотрения дела в особом порядке; Джумабаев И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Джумабаеву И.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия его, в соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Джумабаеву И.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по предыдущему месту отбывания наказания <данные изъяты> не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Джумабаевым И.В. преступлений при рецидиве, в связи с чем, судом не могут быть применены положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, не назначая ему при этом дополнительного наказания.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных деяний, данных о личности Джумабаева И.В., установленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, определив ему испытательный срок и возложив на него определенные обязанности.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джумабаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Джумабаеву ФИО10 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Джумабаева ФИО11 являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Джумабаеву ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Джумабаева ФИО13 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 12 600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить в материалах данного уголовного дела; <данные изъяты> хранящиеся у ФИО1- оставить у последней в законном владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Джумабаеву ФИО14 право ходатайствовать о личном участии в судебном заседании в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)