№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Кемерово Пузырькова Р.С.,
подсудимой Бортник Н.А.,
защитника Кузьменко Т.И. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бортник ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Бортник Н.А. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бортник Н.А.. находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> ФИО4 наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Бортник Н.А., находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> участвовавшей в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Бортник Н.А. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Органами предварительного расследования действия Бортник Н.А. квалифицированы по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Бортник Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Бортник Н.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения ФИО6 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бортник Н.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Бортник Н.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Бортник Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Бортник Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Бортник Н.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч.1 ст.2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимой Бортник Н.А., которая на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить Бортник Н.А. по обоим инкриминированным эпизодам наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Бортник Н.А. по обоим инкриминированным эпизодам дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не находит оснований для применения в отношении Бортник Н.А. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Бортник Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин <данные изъяты>., <данные изъяты>; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, суд считает необходимым возвратить в № отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бортник ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
- ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, суд считает необходимым назначить Бортник ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бортник ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Бортник ФИО13 под стражу в зале суда. Содержать Бортник ФИО14 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин <данные изъяты>; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым возвратить в № отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна. Судья Н.Ю. Лопатина