Приговор п. `а` ч.3 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Жилковой О.А.

подсудимого Рубцова К.Б.,

и его защитника – <адрес> Киреевой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

РУБЦОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рубцов К.Б. обвиняется в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Рубцов К.Б. проходя мимо <адрес>, увидев, что входная дверь дома не заперта – приоткрыта, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище – <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания со сторонни жильцов дома, которые спали, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в доме чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При этом Рубцов К.Б. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и желал их совершения. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Рубцов К.Б., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что проживающий в указанном доме ФИО9 находился во дворе дома, и присутствующий в доме ФИО4, не наблюдают за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО10 а именно:

- сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>,

- портмоне <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>

- деньги в сумме <данные изъяты>,

- ботинки зимние, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>

Всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При этом Рубцов К.Б. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Рубцов К.Б. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Рубцовым К.Б..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО11 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Рубцовым К.Б. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Рубцова К.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Рубцова К.Б., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит <данные изъяты> по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явки с повинной Рубцова К.Б. <данные изъяты> полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства <данные изъяты> <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Рубцова К.Б. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений <данные изъяты> поэтому правила ст. 62 УК РФ не подлежат применению.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Рубцова К.Б. по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим ФИО12. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУБЦОВА ФИО13 виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закоа от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить РУБЦОВУ ФИО14 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рубцову К.Б. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Рубцова К.Б. в течении 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, в период испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Рубцову К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты>, портмоне <данные изъяты> – оставить в законном пользовании потерпевшего ФИО15

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Рубцова К.Б. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Гражданский иск ФИО16 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Рубцова К.Б. в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко