Приговор ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого Саакян А.Р.,

защитника Павлюк Е.Ю. – <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саакян ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Саакян А.Р. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Саакян А.Р., находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, т.е. сбыл ФИО4 не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (<данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Саакян А.Р., находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продал, т.е. сбыл ФИО4 не менее <данные изъяты> наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> оборот которого в Российской Федерации запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел Саакян А.Р.. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, Саакян А.Р. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел не менее <данные изъяты>. наркотического средства, содержащего в своем составе героин <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство, Саакян А.Р. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у него наркотического средства.

Органами предварительного расследования действия Саакян А.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Саакян А.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Саакян А.Р., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО5 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Саакян А.Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Саакян А.Р. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Саакян А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Саакян А.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Саакян А.Р. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Саакян А.Р., который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Саакян А.Р. рецидива преступлений.

В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, по ч.1 ст. 2281 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Саакян А.Р. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Саакян А.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> суд считает необходимым уничтожить; денежные средств в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, суд считает необходимым возвратить в <адрес> <адрес>; материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саакян ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца;

- ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Саакян ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Саакян ФИО10 время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Саакян ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать Саакян ФИО12 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; денежные средств в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, - возвратить в <адрес>; материалы ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина