Приговор п. `а, г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С.,

подсудимых Семенова С.Г., Казакова Р.В.,

защитников Мороховой Н.А. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Никулиной О.П. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Казакова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Семенов С.Г. и Казаков Р.В. обвиняются в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.Г. и Казаков Р.В., находясь <адрес>, вступили в преступный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества, в отношении малоизвестного им ФИО1, при этом заранее договорившись действовать согласно обстановке, сначала завести ФИО1 в безлюдное место во дворы по <адрес>, в <адрес>, где открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитить имущество, принадлежащее ФИО1

После этого, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.Г. и Казаков Р.В., совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, завели ФИО1 в безлюдное место, <адрес> в <адрес>, где Семенов С.Г. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с Казаковым Р.В. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, согласно ранее намеченному плану, в ходе которого Семенов С.Г. реализуя совместный преступный умысел, применил в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего ФИО1 упал на землю. После чего схватил ФИО1 за ворот куртки и придавил к земле, стремясь ограничить возможность сопротивления со стороны потерпевшего ФИО1, причинив при этом ФИО1 физическую боль. В это время Казаков Р.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, применив физическую силу, нанесли дотерпевшему ФИО1 не менее 5 ударов кулаками по различным частям тела, после чего Казаков Р.В. вытащил из кармана куртки потерпевшего ФИО1 мобильный телефон и передал его лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделе в отдельное производство. В это же время лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, снял с потерпевшего ФИО1 ботинки, и забрал их себе. Затем Семенов С.Г. вместе с Казаковым Р.В. реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сняли с потерпевшего ФИО1 куртку и забрали себе. Таким образом, Семенов С.Г., Казаков Р.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, открыто, применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО1:

- мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, - флеш-карту емкостью на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; сим - карту оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счету которой была сумма <данные изъяты>; брелок в виде <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; кроссовки зимние <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; куртку мужскую, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Всего на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное чужое имущество в свою пользу Семенов С.Г., Казаков Р.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб.

Органами предварительного расследования действия Семенова С.Г. и Казакова Р.В. квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами дела Семеновым С.Г. и Казаковым Р.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Семенов С.Г. и Казаков Р.В., согласившись с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им понятно существо предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимыми Семеновым С.Г. и Казаковым Р.В. ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО1 в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Семенова С.Г. и Казакова Р.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Семеновым С.Г. и Казаковым Р.В. в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Семенов С.Г. и Казаков Р.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Семенов С.Г. и Казаков Р.В. обвиняются в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, им понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Семенову С.Г. и Казакову Р.В. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, их действия верно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Семенова С.Г., который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит <данные изъяты> характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно <данные изъяты>, по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты> по месту работы - положительно; подсудимого Казакова Р.В., который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания удовлетворительно <данные изъяты> по месту работы – положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Семенова С.Г. и Казакова Р.В. в содеянном, явку Семенова С.Г. с повинной <данные изъяты> <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Семенова С.Г. и Казакова Р.В. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание им должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Семенову С.Г. и Казакову Р.В. ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Семенову С.Г. и Казакову Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Семенова С.Г. и Казакова Р.В. без реального отбывания наказания и назначения им в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Семенов С.Г. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора <данные изъяты> которым Семенову С.Г. наказание определено условно, положения ч.5 ст. 69 УК РФ не применяются. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку Казаков Р.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора <данные изъяты>, которыми Казакову Р.В. наказание определено условно, положения ч.5 ст. 69 УК РФ не применяются. Указанные приговоры подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно с Семенова С.Г. и Казакова Р.В.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Семеновым С.Г. и Казаковым Р.В. у ФИО6 и переданное последнему на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества ФИО6

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Семенову ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Семенову ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> в отношении Семенова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Казакова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Казакову ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Казакову ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казакова ФИО18 исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Семенова ФИО19 и Казакова ФИО20 в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Семеновым С.Г. и Казаковым Р.В. у ФИО6 и переданное последнему на хранение, - оставить в законном владении собственника имущества ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина