Приговор п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Абакумовой А.Р.,

подсудимого Абазова Е.А.,

защитника Мороховой Н.А. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абазова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Абазов Е.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абазов Е.А., с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, путем свободного доступа через открытую дверь, проник в <адрес>, где спрятался на <данные изъяты> Убедившись, что сотрудники <данные изъяты> ушли, а сторож находится на первом этаже, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, спустился в подвальное помещение, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, взломав входную дверь железной киркой незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенного в подвальном помещении <данные изъяты>, где умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: перфоратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> сварочный инвектор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> дрель аккумуляторную – шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; электролобзик <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; электродрель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; наждак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; профессиональный походный рюкзак, стоимостью <данные изъяты>; профессиональный походный рюкзак, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего обратив похищенное имущество в свою пользу, Абазов Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Органами предварительного расследования действия Абазава Е.А. квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела Абазовым Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Абазов Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО6 судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте, времени дате рассмотрения уголовного дела извещен своевременно и надлежащим образом. Не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО1 в особом порядке, поскольку его законные права и интересы нарушены не будут.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Абазова Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Абазовым Е.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Абазов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Абазов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Абазову Е.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Абазова Е.А., который на учете в <данные изъяты> не состоит (<данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Абазова Е.А. в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Абазова Е.А. рецидива преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить Абазову Е.А. наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Абазову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Абазова Е.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Абазова Е.А.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Абазовым Е.А. у ФИО1 и переданное последнему на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества ФИО1, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № СУ при УВД по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абазова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абазову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Абазову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Абазова ФИО13 в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Вещественные доказательства: имущество, похищенное Абазовым Е.А. у ФИО1 и переданное последнему на хранение, - оставить в законном владении собственника имущества ФИО1, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № СУ при УВД по городу Кемерово, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина