Дело №
Именем Российской Федерации
«11» мая2011 года город КемеровоСудья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Якименко С.Г.,
защитника: адвоката Н.О. <адрес> ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Чикова А.М.,
при секретаре: Мещеряковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Чикова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>,, <адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Органами следствия Чиков А.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чиков А.М. реализуя внезапно возникший умысел на кражу, находясь у себя в квартире по адресу <адрес> воспользовавшись тем, что в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотое кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> причинив, тем самым, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Чикова А.М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Чиков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения ФИО4 и потерпевшая ФИО16<данные изъяты> согласились на постановление в отношении Чикова А.М. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Чикова А.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Чиковым А.М. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Чиков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Чиков А.М.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Чикову А.М. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Чикову М.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чикова М.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> и положительно характеризующего по месту предыдущего отбывания наказания(<данные изъяты>),не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной <данные изъяты>
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Чиковым А.М. преступления при рецидиве, в связи с чем, при установлении судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, положения ст.68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст.68 ч.3 и ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.
Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Чиковым А.М. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно –досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Чикова А.М., в соответствии со ст. 79 ч.7 п «б» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по данному приговору суд полагает возможным сохранить и определить условное осуждение по настоящему приговору в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,
Приговорил:
Чикова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание,с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Чикову ФИО11 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Чикова ФИО12 являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ сохранить условно-досрочное освобождение Чикову ФИО13 по приговору <данные изъяты>
Меру пресечения Чикову ФИО14 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кольцо <данные изъяты>, хранящееся у ФИО1, оставить у последней в законном владении собственника; залоговый билет №- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Разъяснить Чикову ФИО15 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.В. Михайленко