Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Ю.,
с участием:
помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Жилковой О.А.,
подсудимого Яшина С.Г.,
и его защитника – адвоката <данные изъяты> Павлюк Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ЯШИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Яшин С.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ. Яшин С.Г. находясь <адрес>, в ходе ссоры с ранее не знакомым ему ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара клинком ножа в левый бок ФИО5 причинив ФИО5, <данные изъяты> которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела Яшин С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Яшиным С.Г.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке <данные изъяты>
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Яшиным С.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Яшина С.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Яшина С.Г., который на учетах в КОКПБ, КОКНД не состоит <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Яшина С.Г. <данные изъяты> признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбытия наказания <данные изъяты>
Обстоятельством отягчающим наказание Яшина С.Г., является наличие в его действиях, в соответствии с ст.62 УК РФ не подлежат применению.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд с учетом требований ст. 60, ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Яшина С.Г. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯШИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Яшину С.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Яшина С.Г. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Яшину С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство:
- <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО5
<данные изъяты> – вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко