Приговор ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 16 мая 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

при секретаре - Берчук Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Абакумовой А.Р.,

подсудимой – Деменчук О.Г.,

защитника – адвоката Киреевой Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деменчук ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Деменчук О.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Деменчук О.Г. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении магазина <адрес> реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, завладела продуктами питания положив в сумку фарш <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>; фарш <данные изъяты>; фарш <данные изъяты>; а всего похитила продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб, после чего похищенное пронесла через кассовую зону, не оплатив за товар, а осознав, что ее действия стали очевидны для окружающих, Деменчук О.Г. умышленно, из корыстных побуждений, открыто пыталась покинуть помещение магазина с похищенным товаром, однако, не смогла реализовать свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудницей данного магазина, при выходе из него.

Органами предварительного расследования действия Деменчук О.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Деменчук О.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, однако, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего в особом порядке, поскольку его законные права и интересы не нарушены.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Деменчук О.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Деменчук О.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Деменчук О.Г. обвинение, с которым она согласна, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Деменчук О.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Деменчук О.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает положительную характеристику по месту работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Деменчук О.Г. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ч.4 ст. 74 УК РФ сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты>

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деменчук ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года. № 26- ФЗ) и назначить е наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деменчук ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную Деменчук ФИО12 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Приговор <данные изъяты> и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Деменчук ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров