№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 18 мая 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
при секретаре - Берчук Ю.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В.,
подсудимой – Метлиновой И.И.,
защитника – адвоката Мороховой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Метлиновой ФИО8ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Метлинова И.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Метлинова И.И., находясь <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, получив на хранение от <данные изъяты> ФИО5 наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, положив в перчаточный ящик личного автомобиля <данные изъяты> № наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6 –моноацетилморфин, которая согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ». После чего Метлинова И.И. имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, незаконно перевозила без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле по улицам <адрес>, где переложила данное наркотическое средство в гольф, одетый на ней. После чего Метлинова И.И. прибыла к <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Метлиновой И.И. сотрудниками 6 о/м УВД по <адрес> указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При этом Метлинова И.И. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и желала их совершения.
Органами предварительного расследования действия Метлиновой И.И. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Метлинова И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Метлиновой И.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Метлиновой И.И. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Метлиновой И.И. обвинение, с которым она согласна, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Метлиновой И.И., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Метлиновой И.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Метлинова И.И. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, а так же то, что, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Метлиновой И.И. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимой, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Метлинову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Метлиновой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную Метлинову ФИО11 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Метлиновой ФИО12 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
<данные изъяты> – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров