Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 мая 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., при секретаре Батраковой Ю.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., потерпевшего ФИО1, подсудимого Хлебина Е.А., защитника Емельянова И.А., адвоката <адрес>», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении: ХЛЕБИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Хлебин Е.А. обвиняется в том, что совершил грабеж в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Хлебин Е.А., находясь в комнате № по <адрес> в которой находился хозяин комнаты ФИО1, осознавая, что его действия носят незаконный характер и очевидны для потерпевшего ФИО1., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО1, нанеся ему не менее одного удара кулаком в область груди, а после того, как ФИО1 начал кричать, пытаясь закрыть рот потерпевшего рукой и подушкой, причинив тем самым ФИО1 побои и физическую боль, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> деньги в размере <данные изъяты>, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> При этом Хлебин Е.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желал их совершения. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Хлебин Е.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Хлебин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в отношении Хлебина Е.А. в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях в сумме <данные изъяты> настаивал. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Хлебина Е.А. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Хлебина Е.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая подсудимому Хлебину Е.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным по месту жительства, отрицательно по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, учитывает состояние здоровья Хлебина Е.А. – <данные изъяты>, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что в отношение Хлебина Е.А. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ. В порядке ст.1064 УК РФ гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме – <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХЛЕБИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ХЛЕБИНУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ХЛЕБИНУ ФИО10 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с ХЛЕБИНА ФИО11 в пользу ФИО1 <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) «Копия верна» Судья Гааг В.К.