Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 мая 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В., при секретаре Неведровой И.С., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В., защитника: адвоката <адрес> Киреевой Е. В., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Сыстерова С.В., потерпевшего: ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сыстерова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Сыстеров С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сыстеров С.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правомерно находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> флеш-карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Сыстеров С.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Сыстерова С.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражда-нину. В судебном заседании подсудимый Сыстеров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения ФИО4, потерпевший ФИО1 согласились на постановление в отношении Сыстерова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сыстерова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Сыстеровым С.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Сыстеров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке; Сыстеров С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Сыстерову С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия его верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Сыстерову С.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной <данные изъяты> В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Сыстеровым С.В. преступления при рецидиве, в связи с чем, считает необходимым применить при назначении ему наказания правила ст.62 ч.1 УК РФ не усматривается. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом так же не установлено. Таким образом, учитывая, в соответствии со ст.73 УК РФ, установив Сыстерову С.В. длительный испытательный срок с возложением обязанностей. Поскольку Сыстеров С.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора <данные изъяты> которым Сыстерову С.В. наказание определено условно, положения ч.5 ст. 69 УК РФ в соответствии с п.43 Постановления Пленума ВС от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», не применяются. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск, заявленный потерпевшем ФИО1 на сумму <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Сыстерова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года, обязав Сыстерова ФИО9 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сыстерову ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Сыстерова ФИО11 в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу – расходный кассовый ордер, <данные изъяты> имеющийся в материалах уголовного дела- хранить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить осужденному Сыстерову ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко)