Приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело


Приговор

Именем Российской Федерации

«30» мая 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области

Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

защитника: <данные изъяты> Смычковой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Луткова Н.И.,

при секретаре :Неведровой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Луткова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. от 06.05.2010г. N 81-ФЗ),

Установил:

Органами следствия Лутков Н.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртного, подошел к потерпевшему ФИО4, лежавшему на снегу, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

-сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу Лутков Н.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Луткова Н.И. органами следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Лутков Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО5 и потерпевший ФИО4 <данные изъяты> согласились на постановление в отношении Луткова Н.И. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Луткова Н.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Лутковым Н.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Лутков Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Лутков Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Луткову Н.И. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011года №26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы <данные изъяты> и удовлетворительно- по месту жительства <данные изъяты> не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты> его явку с повинной <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд принимает во внимание совершение Лутковым Н.И. преступления при рецидиве, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ не усматривается.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается.

Наличие каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания Луткову Н.И., судом не установлено.

Таким образом, учитывая, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

В тоже время, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Луткова Н.И., установленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд полагает, что исправление Луткова Н.И. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Луткова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав Луткова ФИО10 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Луткову ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу отставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Луткову ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)