№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Кемерово Беспалова О.А., подсудимой Биланчук Л.А., защитника Емельяненко М.В. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Биланчук ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, 3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Биланчук Л.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, Биланчук Л.А., находясь возле дома, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО4 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Биланчук Л.А., не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, Биланчук Л.А., находясь возле дома, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты>, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Биланчук Л.А., не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Биланчук Л.А., находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за <данные изъяты> у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> что является крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Биланчук Л.А., находясь возле дома, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в правом кармане надетой на ней куртки наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>., что является крупным размером. Органами предварительного расследования действия Биланчук Л.А. квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами дела Биланчук Л.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Биланчук Л.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения ФИО6 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Биланчук Л.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Биланчук Л.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Биланчук Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Биланчук Л.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Биланчук Л.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимой ФИО15 которая на учете в ГУЗ КОКНД и в ГУЗ КОКПБ не состоит <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется по месту жительства отрицательно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновной, не находит оснований для назначения Биланчук Л.А. по ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 2281 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении Биланчук Л.А. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Биланчук Л.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым возвратить в <данные изъяты> отдел ОС УФСКН России по <адрес>; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в УФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым возвратить ФИО1, материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Биланчук ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, суд считает необходимым назначить Биланчук ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Биланчук ФИО12 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Биланчук ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Биланчук ФИО14 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН России по <адрес>, - возвратить в <данные изъяты> <данные изъяты> отдел ОС УФСКН России по <адрес>; мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся в УФСКН России по <адрес>, - возвратить ФИО1, материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна Судья Н.Ю. Лопатина