Приговор ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Агеева А.В.,

защитника Новиковой А.Г. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО3 обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Агеев А.В., находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО4 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (<данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Агеев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия Агеева А.В. квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Агеевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Агеева А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Агеевым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Агеев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Агеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Агееву А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Агеева А.В., который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Агеева А.В. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначить Агееву А.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Агееву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Агеев А.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, окончательное наказание Агееву А.В. в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Агееву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отдела милиции УВД по городу Кемерово, суд считает необходимым уничтожить; <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отдела милиции УВД по городу Кемерово, суд считает необходимым возвратить в <данные изъяты> отдел милиции УВД по городу Кемерово.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> назначить Агееву ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Агееву ФИО12 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Агееву ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Содержать Агеева ФИО14 в ФБУ ИЗ – 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., - уничтожить; <данные изъяты>, - возвратить в <данные изъяты> отдел милиции УВД по городу Кемерово.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агеевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья Н.Ю. Лопатина