Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Жилковой О.А.

подсудимой Ипонешниковой О.В.

и его защитника – <данные изъяты> Никулиной О.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ИПОНЕШНИКОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ипонешникова О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ипонешникова О.В., правомерно находясь <адрес>, вместе с ФИО4, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями не следит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>,

- деньги в сумме <данные изъяты>, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При этом Ипонешникова О.В. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, и желала их совершения.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ипонешникова О.В. с места преступления скрылась, похищенным имуществом впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Ипонешникова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Ипонешниковой О.В..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Ипонешниковой О.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Ипонешниковой О.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Ипонешниковой О.В., который на учете в КОКПБ не состоит <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Ипонешниковой О.В. <данные изъяты> полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства <данные изъяты>, способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ипонешниковой О.В. судом не установлено. Поскольку судом установлено наличие ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой Ипонешниковой О.В. возможно без изоляции от общества.

Кроме того, преступление в совершении которого Ипонешникова О.В. признана виновной настоящим приговором, было совершено ею в период условной меры наказания по приговору <данные изъяты>

На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, при решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения, учитывает совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимой и полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Ипонешниковой О.В. по приговору <данные изъяты>

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> подсудимая иск признала полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИПОНЕШНИКОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух лет) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ипонешниковой ФИО9, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Ипонешникову О.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ипонешниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- детализация – хранить в материалах уголовного дела;

- сим-карта <данные изъяты> – вернуть в законное пользование потерпевшего ФИО4.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Ипонешниковой О.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко