Приговор ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Абакумовой А.Р.

подсудимого Чуднова А.А.,

и его защитника – <данные изъяты> Новиковой А.Г. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ЧУДНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Чуднов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чуднов А.А., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомого ФИО4 сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить, войдя в доверие к последнему, заведомо зная, что сотовый телефон, возвращать не будет. ФИО4 заблуждаясь в истинных намерениях Чуднова А.А., передал ему сотовый телефон. После этого, Чуднов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием забрал себе, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5:

- сотовый телефон <данные изъяты> – стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем флэш-картой на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. При этом Чуднов А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Чуднов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Чудновым А.А..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке <данные изъяты>

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Чудновым А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Чуднова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Чуднова А.А., который участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Чудновым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Чуднова А.А. судом не установлено.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Чуднова А.А. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Поскольку преступление, в совершении которого Чуднов А.А. признается виновным настоящим приговором, было совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУДНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> окончательно назначить ЧУДНОВУ ФИО10 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Чуднову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чуднову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 <адрес>.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Чуднова А.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко