№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 23 мая 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре - Берчук Ю.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В., подсудимого – Маркова А.С., защитника – адвоката Динер Е.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маркова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Марков А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Марков А.С., находясь около общежития, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно незаконно приобрел за денежное вознаграждение без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин <данные изъяты>, которая согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, весом не менее <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №)» является крупным размером. Марков А.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую героин <данные изъяты>, весом не менее <данные изъяты> при себе ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия наркотических средств в ходе проведения личного досмотра сотрудниками отдела милиции № УВД по <адрес> в помещении кабинета № отдела милиции № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Органами предварительного расследования действия Маркова А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Марков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Маркова А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Маркову А.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Маркову А.С. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Маркова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Маркова А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Марков А.С. не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Маркова А.С. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркову ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Маркова ФИО10 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения Маркову ФИО11 до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить прежней. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин <данные изъяты>. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров