Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Абакумовой А.Р., защитника: адвоката <адрес> Матвеевой Э.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Хмель Р.В., при секретаре: Мещеряковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Хмель ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.2281 ч.1 УК РФ, Установил: Органами следствия Хмель Р.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, продал, то есть сбыл ФИО6 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, которые относятся к разряду наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Хмель Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в рамках проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Действия Хмель Р.В. органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Хмель Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения ФИО7 в судебном заседании согласилась на постановление в отношении Хмель Р.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Хмель Р.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Хмель Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Хмель Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Хмель Р.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Хмель Р.В. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им неоконченного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы <данные изъяты> не состоящего на учете в КОКПБ и в КОКНД <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты> В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Хмель Р.В. преступления при опасном рецидиве. Учитывая в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, не применяя при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого: <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд находит исключительными по делу, в связи с чем, полагает возможным применить при назначении наказания Хмель Р.В. правила ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Хмель ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Хмель ФИО13 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскных мероприятий – хранить в материалах данного уголовного дела; денежные купюры, <данные изъяты> передать в финансовый орган УВД по <адрес>; <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Хмель ФИО14 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить Хмель ФИО15 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна: Судья: (И.В. Михайленко)
Приговор