Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., защитника: адвоката <адрес> Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Эгамова К.Ш., потерпевшей: ФИО5, при секретаре: Неведровой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Эгамова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 25.08.1998 года № 92-ФЗ), Установил: Органами следствия Эгамов К.Ш. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в процессе ссоры с ФИО5, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес <данные изъяты> <данные изъяты>, лежащей на кровати ФИО5 После этого Эгамов К.Ш. стащил ФИО5 на пол, где, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, сел коленями на каркас грудной клетки ФИО5 и с силой, сдавливал своей рукой её шею, тем самым ограничивая доступ воздуха. В продолжение преступных действий Эгамов К.Ш. нанес <данные изъяты> ФИО5 В результате действий Эгамова К.Ш. ФИО5 было причинено: <данные изъяты> Действия Эгамова К.Ш. органами следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от 25.08.1998 года № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Эгамов К.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения ФИО6 потерпевшая ФИО5 согласились на постановление в отношении Эгамова К.Ш. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Эгамова К.Ш. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Эгамовым К.Ш. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Эгамов К.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Эгамов К.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Эгамову К.Ш. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Эгамова К.Ш. в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Эгамовым К.Ш. преступления, а так же данных, характеризующих его личность: положительно характеризующегося по месту жительства <данные изъяты> не состоящего на учете в КОКПБ <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не усматривается. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому, судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Эгамовым К.Ш. преступления, данные о его личности, установленные в судебном заседании, в частности, <данные изъяты>, суд полагает возможным исправление Эгамова К.Ш. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока без возложения обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Эгамова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Эгамову ФИО10 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Эгамову ФИО11 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна: Судья: (И.В. Михайленко)
Приговор