Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 03 июня 2011 года

Судья Федерального суда Заводского района города Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Кемеровского транспортного прокурора Шукуровой С.Ш.,

подсудимого Пукалец А.Н.,

защитника Емельянова И.А. – адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ПУКАЛЕЦ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Пукалец А.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пукалец А.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства растительного происхождения для личного употребления, без цели сбыта, пришел <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля и, реализуя свой преступный умысел путем срывания верхушек и листьев растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты>, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Пукалец А.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -марихуана массой <данные изъяты>, находящаяся при нем в полиэтиленовом пакете черного цвета у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра было изъято в служебном помещении <данные изъяты> В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427), марихуана в размере <данные изъяты> относится к крупному размеру, ее оборот в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Органом дознания действия Пукалец А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пукалец А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершение преступлений, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Пукалец А.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Пукалец А.Н. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого – характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у психиатра, <данные изъяты> а так же его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Пукалец А.Н. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пукалец А.Н. не установлено.

Оснований для применения ст.62, 64УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУКАЛЕЦ ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПУКАЛЕЦ ФИО8 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке ПУКАЛЕЦ ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья В. К. Гааг