Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С.,

подсудимого Кустова В.А.,

защитника Павлюк Е.Ю. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУСТОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кустов В.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара клинком ножа в область груди ФИО5, причинив ему <данные изъяты> которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Кустова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кустов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в отношении Кустова В.А. в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствии <данные изъяты> на строгом наказании не настаивает, гражданский иск заявлять не желает <данные изъяты>

Представитель государственного обвинения, защитник в судебном заседании не возражали против постановления в отношении Кустова В.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Кустова В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Кустовым В.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Кустов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Кустов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Кустова В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Кустову В.А. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершившего преступление впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состояние здоровья Кустова В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Кустова В.А. в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая, что в отношение Кустова В.А. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления в ходе судебного разбирательства не установлены.

Таким образом, учитывая данные, положительно характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> вернуть собственнику – ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУСТОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КУСТОВУ ФИО10 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КУСТОВУ ФИО11 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> вернуть собственнику – ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья В. К. Гааг