Приговор ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Жилковой О.А.

подсудимого Пастухова А.Э.

его защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Киреевой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ПАСТУХОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Пастухов А.Э. обвиняется в том, что

ДД.ММ.ГГГГ, Пастухов А.Э., находясь <адрес>, незаконно собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство –марихуана, весом не менее <данные изъяты> что согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, постановления правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , относиться к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ )» является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство марихуана, весом <данные изъяты>., Пастухов А.Э. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции. При этом Пастухов А.Э. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершения.

Кроме того, в <адрес> в ходе предварительного следствия, установить не представилось возможным, Пастухов А.Э., находясь по <адрес> в <адрес>, незаконно, умышленно, собрал, то есть приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, весом <данные изъяты>., что согласно ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, постановления правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ , относиться к разряду наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ )» является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство марихуана, весом <данные изъяты>., Пастухов А.Э. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции. При этом Пастухов А.Э. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершения.

При ознакомлении с материалами дела Пастухов А.Э. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Пастуховым А.Э..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, совершенные Пастуховым А.Э. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Пастухова А.Э. органами предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Пастухова А.Э., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит <данные изъяты> участковым по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Пастуховым А.Э. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пастухова А.Э. судом не установлено.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Пастухова А.Э. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

Поскольку Пастухов А.Э. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ, применив метод частичного присоединения неотбытой части наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАСТУХОВА ФИО7 виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ПАСТУХОВУ ФИО8 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пастухову ФИО9 по приговору <данные изъяты> отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить ПАСТУХОВУ ФИО10 наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пастухову ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство – марихуана весом <данные изъяты>. – уничтожить;

- материалы ОРД – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко