Дело № Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В., защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Смычковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой: Тагильцевой Е.В., при секретаре Неведровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тагильцевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <адрес><данные изъяты>, <адрес> под стражей по настоящему делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Тагильцева Е.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> умышленно, с целью сподвигнуть на возбуждение уголовного дела, заведомо зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, сообщила письменно, а именно, написала заявление дознавателю ОД отдела милиции № УВД по <адрес>, имеющему право возбуждать уголовное дело по данной категории дел о якобы совершенном преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5, замахиваясь на нее топором, угрожал ей убийством. Органами дознания действия Тагильцевой Е.В. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. В судебном заседании подсудимая Тагильцева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения ФИО6, согласилась на постановление в отношении Тагильцевой Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тагильцевой Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Тагильцевой Е.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Тагильцева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; Тагильцева Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ей понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Тагильцевой Е.В. верно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая подсудимой Тагильцевой Е.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующейся по месту жительства <данные изъяты> не состоящей на учете в ГУЗ КОКПБ <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ, Приговорил: Тагильцеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Тагильцеву ФИО11 являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Тагильцевой ФИО12 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения. Разъяснить Тагильцевой ФИО13 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (И.В. Михайленко) Копия верна: Судья:
Приговор