Приговор ст. 228 ч.2 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 17 июня 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

при секретаре - Буланчиковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого – Коломыц А.В.,

защитника – адвоката Киреевой Е.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коломыц ФИО9, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Коломыц А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Коломыц А.В., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, незаконно, умышленно, собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – марихуана, весом не менее <данные изъяты>., что согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г в редакции от 28.12.2010г. –ФЗ (с изменениями и дополнениями от 15.01.2011г.), постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. , в редакции от 29.07.2010 относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство марихуана, весом <данные изъяты> Коломыц А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции, в кабинете о/м УВД по <адрес>

При этом, Коломыц А.В., осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершения.

Органами предварительного расследования действия Коломыц А.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коломыц А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Коломыц А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Коломыц А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Коломыц А.В. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Коломыц А.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Коломыц А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что Коломыц А.В. не судим, в содеянном раскаялся.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Коломыц А.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая обстоятельства по делу, имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломыц ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коломыц ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Коломыц ФИО12 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Коломыц ФИО13 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты>. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

документы послужившие поводом к возбуждению уголовного дела <данные изъяты>. – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров