Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А., защитника: адвоката <адрес> Новиковой А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Грень А.Г., потерпевших: ФИО2, ФИО3, при секретаре: Зяблицкой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Грень ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 161 ч. 1 УК РФ, Установил: Органами дознания Грень А.Г. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Грень А.Г. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: музыкальный центр <данные изъяты>. С похищенным имуществом Грень А.Г. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Кроме того, органами дознания Грень А.Г. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Грень А.Г. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: кошелек <данные изъяты> в котором находились денежные средства <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Грень А.Г. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Действия Грень А.Г. органами дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимый Грень А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Грень А.Г. без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Грень А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора в отношении Грень А.Г. в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие <данные изъяты> на исковых требованиях <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> настаивала. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании также не возражала против постановления приговора в отношении Грень А.Г. в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие <данные изъяты> исковые требования не заявляла. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Грень А.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Грень А.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Грень А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке. Грень А.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Грень А.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого в соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ Настоящее уголовное дело рассматривается в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ. Назначая подсудимому Грень А.Г. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы <данные изъяты> не состоящего на учете в КОКПБ <данные изъяты> и в КОКНД <данные изъяты> а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он юридически не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной по каждому эпизоду обвинения <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что в отношении Грень А.Г. по всем эпизодам обвинения установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то наказание Грень А.Г. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимому, судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, исходя из характера и степени общественной опасности каждого преступления, в ходящего в совокупность. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Грень А.Г. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск к Грень А.Г. на сумму <данные изъяты>, суд считает законным, обоснованным и подлежащим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, Приговорил: Грень ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Грень ФИО11 наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Грень ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения Грень ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Грень ФИО14 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства: кошелек-<данные изъяты>, денежные средства <данные изъяты>, находящиеся у ФИО3 на ответственном хранении, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества ФИО3. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Грень ФИО15 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись). Копия верна: СУДЬЯ: (Н.А. Быданцев)
Приговор