Приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело


Приговор

Именем Российской Федерации

«10» июня 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора города Кемерово Болотниковой О.А.,

защитника: адвоката <адрес>» Морозовой Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Батарбаева Р.В.,

при секретаре: Зяблицкой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Батарбаева ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Органами дознания Батарбаев Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Батарбаев Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6 дом, расположенный по адресу: <адрес>, а так же стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный ФИО2 стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО5 и ФИО6 потребили в доме по указанному адресу, за что ФИО2 получил от ФИО5 и ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Батарбаев Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6 дом, расположенный по адресу: <адрес>, а так же стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Батарбаевым Р.В. стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО5 и ФИО6 потребили в доме по указанному адресу, за что Батарбаев Р.В. получил от ФИО5 и ФИО6 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Батарбаев Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес>, а так же стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Батарбаевым Р.В. стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Батарбаев Р.В. получил от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Батарбаев Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО8 дом, расположенный по адресу: <адрес>, а так же стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и используя предоставленный Батарбаевым Р.В. стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое ФИО5 и ФИО8 потребили в доме по указанному адресу, за что Батарбаев Р.В. получил от ФИО5 и ФИО8 выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.

Действия Батарбаева Р.В. органами дознания квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Батарбаев Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Батарбаева Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Батарбаева Р.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Батарбаева Р.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Батарбаевым Р.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Батарбаев Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Батарбаеву Р.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимому Батарбаеву Р.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося <данные изъяты>, в настоящее время не состоящего на учете в КОКПБ, <данные изъяты> не состоящего на учете в КОКНД <данные изъяты> а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он юридически не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что в отношении Батарбаева Р.В. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то наказание Батарбаеву Р.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Батарбаеву Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Батарбаева Р.В. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Батарбаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Батарбаеву ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Батарбаеву ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Батарбаеву ФИО15 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (Н.А. Быданцев)