№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 20 мая 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А., подсудимой – Стенечкиной М.В., защитника – адвоката Динер Е.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Берчук Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стенечкиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Стенечкина М.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Стенечкина М.В. находясь по адресу: <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО6 наркотическое средство – смесь <данные изъяты> с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем общей массой не менее <данные изъяты>., которая согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции ДД.ММ.ГГГГ №) относится к разряду наркотических средств, и оборот которой запрещен в Российской Федерации. При этом Стенечкина М.В. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Стенечкина М.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №58-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Органами предварительного расследования действия Стенечкиной М.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимая Стенечкина М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Стенечкиной М.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Стенечкиной М.В. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Стенечкиной М.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Стенечкиной М.В., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Стенечкиной М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, <данные изъяты> вину признала полностью и в содеянном раскаялась. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимой Стенечкиной М.В., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.73 УК РФ. Стенечкина М.В. совершила преступление в период условного осуждения определенного приговором <данные изъяты> В соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения. Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стенечкину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание на основании ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Стенечкиной ФИО10 условное осуждение по приговору <данные изъяты> В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, к назначенному настоящим приговором наказанию, окончательно назначить Стенечкиной ФИО11 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Стенечкиной ФИО12 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> – уничтожить; материалы оперативно-розыскных мероприятий – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; денежные купюры, использованные при ОРМ «проверочная закупка» - передать в СС УФСКН России по Кемеровской области по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров