Приговор ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 08 июня 2011 года

Судья Федерального суда Заводского района города Кемерово Гааг В.К.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Пингина А.В.,

защитника Смычковой О.А. – адвоката <адрес>», представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ПИНГИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Пингин А.В. обвиняется в совершении грабежа в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пингин А.В. находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял из рук ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты> для производства звонка, после чего Пингин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, осознавая, что его действия заметны для ФИО1, но игнорируя данное обстоятельство, похитил чужое имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты>, тем самым причинил имущественный вред ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органом дознания действия Пингина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Пингин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, против чего защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, просил удовлетворить гражданский иск.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Пингина А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Пингину А.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого – характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у психиатра, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние Пингина А.В.в содеянном, состояние его здоровья - наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пингина А.В.не установлено.

Оснований для применения ст.62, 64УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск ФИО1, признанный в полном объеме подсудимым, в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИНГИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПИНГИНУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке ПИНГИНУ ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ПИНГИНА ФИО11 в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья В. К. Гааг