Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К., при секретаре Батраковой Ю.С., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В., подсудимого Беликова Ю.Ю., защитника Павлюк Е.Ю. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении: БЕЛИКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Беликов Ю.Ю. обвиняется в том, что совершил грабеж в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Беликов Ю.Ю., находясь <адрес> имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение имущества находящегося у ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, осознавая, что его действия носят открытый характер и это очевидно для окружающих и самого потерпевшего ФИО1, подошел к ранее не знакомому ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений применил к потерпевшему ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар обутой ногой по лицу, затем один удар кулаком по лицу, от чего ФИО1 упал на землю, после чего нанес ему один удар кулаком по спине, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, причиняя побои и физическую боль потерпевшему и поняв, что воля потерпевшего к сопротивлению полностью подавлена и осознавая, что препятствий для хищения имущества ФИО1 нет, открыто, умышленно, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон <данные изъяты> чехол на сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> с активированной картой оплаты <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего Беликов Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Беликов Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в отношении Беликова Ю.Ю. в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие <данные изъяты> Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Беликова Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Беликова Ю.Ю. верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая подсудимому Беликову Ю.Ю. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося удовлетворительно участковым уполномоченным по месту жительства, положительно по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, не состоящего на учете у психиатра, а так же учитывает его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет. При назначении наказания Беликову Ю.Ю. при опасном рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ. Так же суд считает возможными достижение целей наказания в отношение Беликова Ю.Ю. без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Учитывая, что Беликов Ю.Ю. совершил указанное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от <адрес>, то в соответствии с ст.70 УК РФ, при этом применив принцип частичного присоединения наказания. При опасном рецидиве преступлений в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Беликову Ю.Ю. отбывание наказание необходимо определить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск ФИО1, признанный Беликовым Ю.Ю., суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛИКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ назначить БЕЛИКОВУ ФИО9 наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БЕЛИКОВУ ФИО10 оставить без изменения в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 42/1 <адрес>. Зачесть БЕЛИКОВУ ФИО12 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с БЕЛИКОВА ФИО13 в пользу ФИО1 <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным БЕЛИКОВЫМ Ю.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гааг В.К.