Приговор ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело


Приговор

Именем Российской Федерации

«20» июня 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

защитника: адвоката <адрес>» Мороховой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Горпиненко А.П.,

при секретаре: Трубниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Горпиненко ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

<данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Горпиненко А.П. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Горпиненко А.П., правомерно находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, <данные изъяты>, вскрыл верхний, правый ящик комода, где лежал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, после чего Горпиненко А.П. достоверно зная, что потерпевшая ФИО2 за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, забрал, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Горпиненко А.П. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При этом Горпиненко А.П. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения.

Он же, Горпиненко А.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому , расположенному по адресу <адрес>, где, убедившись, что потерпевшая ФИО2 находится в сенях дома и достоверно зная, что потерпевшая за короткое время в дом вернуться не сможет, <данные изъяты>, Горпиненко А.П., реализуя свой преступный умысел, подошел к окну комнаты, где путем разбития стекла в окне незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно:

- денежные средства в сумме <данные изъяты>,

- юбилейную медаль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

- юбилейную медаль <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

Обратив похищенное в свою пользу, Горпиненко А.П. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При этом Горпиненко А.П. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и желал их совершения.

Действия Горпиненко А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Горпиненко А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Горпиненко А.П. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Горпиненко А.П. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора в отношении Горпиненко А.П. в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие <данные изъяты> гражданский иск не заявляла.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Горпиненко А.П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Горпиненко А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке. Горпиненко А.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Горпиненко А.П. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого в соответствии со ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ

Назначая подсудимому Горпиненко А.П. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы и жительства <данные изъяты> удовлетворительно – участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> отрицательно – по месту отбывания наказания <данные изъяты> не состоящего на учете в КОКПБ <данные изъяты> и в КОКНД <данные изъяты> а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение им причиненного ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Горпиненко А.П. совершил инкриминируемое ему преступление в период не погашенной (не снятой) судимости <данные изъяты>

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения Горпиненко А.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, исходя из характера и степени общественной опасности каждого преступления, в ходящего в совокупность.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Горпиненко А.П. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Горпиненко ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горпиненко ФИО11 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Горпиненко ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Горпиненко ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию расписки о возмещении потерпевшей материального ущерба в сумме <данные изъяты> – хранить в материалах настоящего уголовного дела; юбилейную медаль <данные изъяты> юбилейную медаль <данные изъяты> находящиеся у ФИО2 на ответственном хранении, суд считает необходимым оставить в законном владении ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Горпиненко ФИО14 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: СУДЬЯ: (Н.А. Быданцев)