Дело №№ Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А., защитника: адвоката <адрес>» Мороховой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого: Тюрина Ю.Н., при секретаре: Трубниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Тюрина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Тюрин Ю.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Тюрин Ю.Н., правомерно находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес> реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится дома один и за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, взял <данные изъяты>, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук <данные изъяты> тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. Обратив похищенное в свою пользу, Тюрин Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Тюрина Ю.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Тюрин Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Тюрина Ю.Н. без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Тюрина приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора в отношении Тюрина Ю.Н. в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело без его участия <данные изъяты> гражданский иск не заявлял, так как похищенное имущество ему возвращено <данные изъяты> Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тюрина Ю.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Тюрин Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Тюрин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тюрину Ю.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Тюрину Ю.Н. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту работы <данные изъяты> а также участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> не состоящего на учете в КОКПБ <данные изъяты> и в КОКНД, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной <данные изъяты> а также <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что в отношении Тюрина Ю.Н. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то наказание Тюрину Ю.Н. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимому, судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Тюрину Ю.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Тюрина Ю.Н. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты>. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, Приговорил: Тюрина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Тюрину ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Приговор <данные изъяты> и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Тюрину ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ноутбук <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, находящиеся у ФИО1 на ответственном хранении, суд считает необходимым оставить в законном владении ФИО1; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Тюрину ФИО12 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (Н.А. Быданцев)
Приговор