Приговор ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Лялина А.А.,

защитника Смычковой О.А. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лялина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Лялин А.А. обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Лялин А.А., проживающий в жилище по адресу: <адрес>, владея данным жилым помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставлял выше указанное жилое помещение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ третьим лицам, для приготовления и потребления наркотических средств:

Так ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лялин А.А., находясь в занимаемом им <адрес> в <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставил свой дом ФИО3, для приготовления и потребления наркотического средства. ФИО3, приготовила наркотическое средство, которое принесла с собой, и в вышеуказанном доме употребила внутривенно, за то, что Лялин А.А., предоставил ей помещение для приготовления и употребления наркотического средства, ФИО3 отдала Лялину А.А. <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лялин А.А., находясь в занимаемом им <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставил свой дом ФИО4, для приготовления и потребления наркотического средства. ФИО4, приготовила наркотическое средство, которое принесла с собой, и в вышеуказанном доме употребила внутривенно, за то, что Лялин А.А., предоставил ей помещение для приготовления и употребления наркотического средства, ФИО4 отдала Лялину А.А. <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лялин А.А., находясь в занимаемом им <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставил свой дом ФИО5, для приготовления и потребления наркотического средства. ФИО5, приготовил наркотическое средство, которое принес с собой, и в вышеуказанном доме употребил внутривенно, за то, что Лялин А.А., предоставил ему помещение для приготовления и употребления наркотического средства ФИО5, отдал Лялину А.А. <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лялин А.А., находясь в занимаемом им <адрес> в <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставил свой дом ФИО3, для приготовления и потребления наркотического средства. ФИО3, приготовила наркотическое средство, которое принесла с собой, и в вышеуказанном доме употребила внутривенно, за то, что Лялин А.А. предоставил ей помещение для приготовления и употребления наркотического средства ФИО3, отдала Лялину А.А. <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лялин А.А., находясь в занимаемом им <адрес> в <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставил свой дом ФИО4, для приготовления и потребления наркотического средства. ФИО4, приготовила наркотическое средство, которое принесла с собой, и в вышеуказанном доме употребила внутривенно, за то, что Лялин А.А., предоставил ей помещение для приготовления и употребления наркотического средства ФИО4, отдала Лялину А.А. <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Лялина А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Лялиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лялин А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО6 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Лялина А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Лялиным А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Лялин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Лялин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Лялину А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Лялина А.А., который на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Лялина А.А. в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Лялину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Лялина А.А. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ч.4 ст. 74 УК РФ сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по городу Кемерово <данные изъяты> <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лялина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лялину ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Лялина ФИО12 в виде обязательства о явке отменить.

Из – под стражи Лялина ФИО13 не освобождать, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него избрана по другому уголовному делу. Содержать Лялина ФИО14 в ФБУ ИЗ – <данные изъяты> ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по городу Кемерово: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна. Судья Н.Ю. Лопатина