№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е., потерпевшей ФИО4, подсудимого Биктимирова П.И., защитника Никулиной О.П. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Биктимирова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Биктимиров П.И. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Биктимиров П.И., имея преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, правомерно находясь в <адрес> расположенной по <адрес> воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире она находился один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4: шапку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Биктимиров П.И. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Биктимирова П.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела Биктимировым П.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Биктимиров П.И., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения ФИО3 и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Биктимирова П.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Биктимировым П.И. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Биктимиров П.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Биктимирову П.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Биктимирова П.И., который на учете в ГУЗ КОКНД И ГУЗ КОКПБ не состоит <данные изъяты> по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Биктимирова П.И. в содеянном, его явку с повинной <данные изъяты> В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Биктимирова П.И. рецидива преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить Биктимирову П.И. наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований, для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Биктимирову П.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Биктимирова П.И. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ч.4 ст. 74 УК РФ сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: имущество, похищенное Биктимировым П.И. у ФИО4 и переданное последней на хранение, суд считает необходимым оставить в законном владении собственника имущества ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Биктимирова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Биктимирову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Биктимирову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: имущество, похищенное Биктимировым П.И. у ФИО4, - оставить в законном владении собственника имущества ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Ю. Лопатина