Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Савинцева А.А.

подсудимого Прокошева В.В.,

и его защитника – адвоката <данные изъяты> Ковалева С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ПРОКОШЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Прокошев В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Прокошев В.В., находясь <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., являвшейся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Прокошев В.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в козырьке надетой на нем шапки, наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., являвшейся крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Прокошев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Прокошевым В.В..

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Прокошевым В.В. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия Прокошева В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Прокошева В.В., который на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит <данные изъяты> по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Прокошевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание Прокошева В.В. является наличие в его действиях рецидива преступления, поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Прокошева В.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного.

В настоящее время Прокошев В.В. отбывает наказание по приговору <данные изъяты>, в связи, с чем суд считает необходимым, назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказании по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОКОШЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно назначить ПРОКОШЕВУ ФИО8 наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Прокошеву ФИО9 меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-<данные изъяты> <адрес>.

Зачесть Прокошеву В.В. в срок отбытия наказания время отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:

- материалы ОРД – хранить в материалах дела,

- наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко