ПРИГОВОР СТ 228.1 УКРФ, Ч.3СТ.30 П.а,б, Ч.2.СТ.228.1 УКРФ, Ч.1.СТ.30 П.г, Ч.3 СТ.228.1 УКРФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н., старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимых Ксенофонтовой ФИО43 Жукович ФИО44

защитников Матвеевой Э.М. – <данные изъяты> <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Павлюк Е.Ю. – <данные изъяты><адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ксенофонтовой ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ,

Жукович ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксенофонтова ФИО47 совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств; незаконный сбыт наркотических средств; при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ксенофонтова ФИО48 находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей ФИО9 наркотическое средство – <данные изъяты> что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ксенофонтова ФИО49 находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей ФИО10 наркотическое средство – <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> 20 минут Ксенофонтова ФИО51 находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, сбыла ФИО15 наркотическое средство – <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ксенофонтова ФИО50 находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей ФИО16 наркотическое средство – <данные изъяты> которое было изъято у ФИО18 в ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>.

Ксенофонтова ФИО52 и Жукович ФИО53 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, Ксенофонтова ФИО484., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта ФИО16 наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Жукович ФИО54., не имея на специального разрешения, дала Жукович ФИО55 указание продать ФИО16 наркотическое средство – <данные изъяты> После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Жукович ФИО56 находясь в доме, расположенном по адресу: по адресу: <адрес> в продолжение совместного с Ксенофонтовой ФИО57. умысла на незаконный сбыт ФИО16 наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей ФИО16 наркотическое средство – <данные изъяты> что является крупным размером, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота, у участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» ФИО18 В связи с чем, Ксенофонтова ФИО58. и Жукович АФИО59. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ксенофонтова ФИО60 действуя, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Жукович ФИО61., с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем приобретения и хранения предмета преступления, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Жукович ФИО62., приобрела наркотическое средство – <данные изъяты> что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ксенофонтова ФИО63. группой лиц по предварительному сговору с Жукович ФИО64., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем хранения предмета преступления, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не имея на то специального разрешения, хранили в доме, расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство – <данные изъяты> г., что является особо крупным размером. Однако, умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от Ксенофонтовой ФИО65. и Жукович ФИО66. обстоятельствам, так как наркотическое средство – <данные изъяты> что является особо крупным размером было изъято в ходе обыска, произведённого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут.

Жукович ФИО67 совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Жукович ФИО68 находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей ФИО2 наркотическое средство – <данные изъяты> являвшейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Ксенофонтова ФИО69 и Жукович ФИО70. вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Виновность подсудимой Ксенофонтовой ФИО71 в совершении преступных деяний, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в период предварительного расследования (т.<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым наркотические средства он потреблял около <данные изъяты> лет, в основном <данные изъяты>. Последние <данные изъяты> для личного потребления он всегда покупал в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> у Ксенофонтовой ФИО72 или у ФИО73, которые продавали ему <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. С Ксенофонтовой ФИО74 его познакомил кто-то из <данные изъяты> наркоманов, кто именно он не вспомнил. Кроме Ксенофонтовой ФИО75 и <данные изъяты> <данные изъяты> в указанном доме проживал <данные изъяты> При этом, ФИО26 <данные изъяты> сам не продавал. Продажа <данные изъяты> в указанном доме осуществлялась следующим образом. Он подходил к дому, звонил в звонок <данные изъяты>, либо кричал в окно, после чего, из дома выходила Ксенофонтова ФИО76. или ФИО77, которым он передавал деньги, после чего, Ксенофонтова ФИО78. или ФИО79 уходили в дом и выносили ему <данные изъяты> на ту сумму, которую он передавал. Иногда Ксенофонтова ФИО80. продавала ему <данные изъяты> через окно, т.е. он бросал деньги в окно дома, а Ксенофонтова ФИО81. также из окна выбрасывала ему <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он с целью приобретения <данные изъяты> для личного потребления пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> и позвонил в звонок <данные изъяты>. Из-за окна дома выглянула Ксенофонтова ФИО82 и увидела его, после чего, он забросил в окно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, а через <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО83 из окна выкинула ему ту же <данные изъяты>, в которой находился <данные изъяты> Он достал из <данные изъяты> и положил пакет в <данные изъяты>, после чего, пошел на <данные изъяты> остановку, чтобы поехать домой и потребить <данные изъяты>. Однако, около дома, расположенного по адресу: <адрес>, к нему подошли двое парней, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. На вопрос одного из сотрудников ФСКН о наличии у него предметов и вещество, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, он сообщил, что имел при себе наркотическое средство – <данные изъяты> после чего сотрудники ФСКН его задержали и поместили в автомобиль, припаркованный около дома по адресу: <адрес>, куда через некоторое время сели двое незнакомых парней. После этого, сотрудник ФСКН вновь задал ему вопрос, имелись ли у него запрещенные предметы или вещества, на что он ответил, что в <данные изъяты> находилось наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он хранил для личного потребления. Затем, сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил у него в <данные изъяты> купленный у Ксенофонтовой ФИО84. <данные изъяты>, упакованный в пакет из <данные изъяты>. Обнаруженный у него пакет с <данные изъяты> сотрудник ФСКН изъял и упаковал в пакет из полимерного материала, который прошил и опечатал оттиском печати УФСКН РФ <данные изъяты>, на котором он и двое парней поставили свои подписи. По результатам его личного досмотра сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, в которых он, двое парней и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в ходе которого был произведен досмотр ФИО85., который пояснил, что у него в <данные изъяты> куртки находится <данные изъяты> пакет с <данные изъяты>. В ходе досмотра в <данные изъяты> ФИО9 был обнаружен <данные изъяты> пакет с <данные изъяты>;

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), в ходе которого был изъят обнаруженный у ФИО9 в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> пакет <данные изъяты>

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), согласно выводам которого изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО86. в ходе личного досмотра вещество, содержит в <данные изъяты> и является наркотическим средством <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> в ходе которого были осмотрены протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в отношении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия в отношении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), в ходе которого был осмотрен пакет <данные изъяты> упакованный и опечатанный в установленном законом порядке;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства приобретает в <адрес>. С Ксенофонтовой ФИО87 знаком как с <данные изъяты>. Знает, что подсудимые проживали по адресу: <адрес>. Наркотические средства у Ксенофонтовой ФИО88. не приобретал. Слышал, что Ксенофонтова ФИО89. занимается сбытом наркотических средств, однако сам наркотики у неё не приобретал. У кого приобретал наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в период предварительного расследования (т.<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средства он потреблял с ДД.ММ.ГГГГ года, в основном <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> для личного потребления он приобретал в доме, расположенном по адресу: <адрес> у Ксенофонтовой ФИО90 и <данные изъяты> Жукович ФИО91. С Ксенофонтовой ФИО92 ДД.ММ.ГГГГ года его познакомил <данные изъяты>, ФИО93, с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ и состоял с ФИО26 в <данные изъяты> <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО94. и Жукович ФИО95. продавали только узкому кругу наркоманов. Ему известно, что помимо него Ксенофонтова ФИО96 и Жукович ФИО97. продавали <данные изъяты> ФИО16, ФИО14, парню по имени ФИО98 и девушке по имени ФИО99, фамилии которых ему неизвестны. Другие наркозависимые лица приобретали <данные изъяты> не напрямую у Ксенофонтовой ФИО100 и Жукович ФИО101 а через ФИО16, проживающего по адресу: <адрес>. Ксенофотова ФИО102 и Жукович ФИО103. продавали <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты>, т.е. полиэтиленовый пакет типа <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для личного потребления один «<данные изъяты>. С этой целью около <данные изъяты> часов он проехал к дому, расположенному по адресу: <адрес>, позвонил в звонок, <данные изъяты> на <данные изъяты>. Из дома вышла Ксенофонтова ФИО104 и подошла к нему. Он спросил у Ксенофонтовой ФИО105 о наличии ФИО106, на что та ответила утвердительно, после чего, он передал Ксенофонтовой ФИО107 билет Банка России достоинством <данные изъяты>, а та передала ему <данные изъяты> пакет из <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>. Он взял у Ксенофонтовой ФИО108 пакет с <данные изъяты>, положил в <данные изъяты>, после чего, прошёл к остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> <адрес>. Когда он подходил к указанной остановке, к нему подошли двое парней, представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и спросили о наличии у него при себе запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а он ответил, что хранил при себе <данные изъяты> пакет с <данные изъяты>. После этого, сотрудники ФСКН его задержали и сопроводили в автомобиль марки «<данные изъяты>», припаркованный около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух парней сотрудник ФСКН еще раз задал ему вопрос о наличии у него при себе запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, а он повторил, что хранил при себе <данные изъяты> пакет с <данные изъяты>, находившийся в <данные изъяты>. После этого, сотрудник ФСКН произвёл его личный досмотр, в ходе которого в <данные изъяты> обнаружил и изъял <данные изъяты> пакет из <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>. Изъятый у него пакет с <данные изъяты> сотрудник ФСКН упаковал в пакет из полимерного материала, верх пакета перевязал нитью, концы нити проклеил бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> ФСКН России по <адрес>. На бирке он, понятые и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. По результатам его личного досмотра сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра и протокол изъятия, в которых он, понятые и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. При допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ он показал, что приобрёл ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у Жукович ФИО109 Такие показания он дал в связи с тем, что Ксенофонтова ФИО110 ранее неоднократно безвозмездно давала ему <данные изъяты> и он по этой причине не стал давать против Ксенофонтовой ФИО111 показания. Кроме того, он побоялся расправы со стороны <данные изъяты>, ФИО26, <данные изъяты> В судебном заседании после оглашения показаний ФИО10 пояснил, что действительно следователю он давал такие показания, однако сделал это вынужденно, под воздействием оперативных сотрудников;

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым является <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. <данные изъяты>. В <данные изъяты> ФИО12. Давление на свидетеля не оказывалось. Свидетель при допросе находился в <данные изъяты>. Сначала ФИО10 давал показания в отношении Жукович ФИО114., а после стал давать показания в отношении Ксенофонтовой. Все свидетели по данному уголовному делу давали показания в адекватном состоянии. В состоянии наркотического опьянения никто не допрашивался. При допросе свидетелей оперативные сотрудники в кабинете не находились. Протокол печатался со слов свидетелей;

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. <данные изъяты> Перед допросом свидетелей по данному уголовному делу ни с кем из свидетелей он не беседовал, не рассказывал какие показания необходимо дать следователю. Ни с его стороны, ни со стороны <данные изъяты> на свидетелей давления не оказывалось. Кроме того, со свидетелями ФИО14, ФИО16, ФИО18 проводились не просто беседы, а оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в рамках имеющегося дела оперативного учета, производилась аудиозапись данного ОРМ;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого был досмотрен ФИО10, который пояснил, что в <данные изъяты> <данные изъяты> пакет с <данные изъяты> В ходе досмотра в <данные изъяты> на ФИО10 <данные изъяты> обнаружен один пакет <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в ходе которого в был изъят обнаруженный у ФИО10 в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> на ФИО10 <данные изъяты> пакет <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством <данные изъяты> В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты> наркотического средства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она давно употребляет наркотические средства, наркотики приобретает где придется. С подсудимыми <данные изъяты>. <данные изъяты> Наркотические средства у Ксенофонтовой ФИО115. никогда не покупала. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство приобретала у <данные изъяты> на <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в период предварительного расследования (т<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в <данные изъяты> она потребляла наркотическое средство – <данные изъяты> Последние <данные изъяты> года наркотическое средство – <данные изъяты> для личного потребления она приобретала у Ксенофонтовой ФИО116 и Жукович ФИО128, <данные изъяты>: <адрес>. <данные изъяты> проживал ФИО129 Ксенофонтовой ФИО130 ФИО4 ФИО117, который также осведомлён о сбыте наркотического средства - <данные изъяты> Ксенофонтовой ФИО119. и Жукович ФИО120. При этом, сам ФИО26 сбытом <данные изъяты> не занимался, однако, Ксенофонтова ФИО121. и Жукович ФИО122. передавали ФИО26 деньги, полученные от продажи <данные изъяты>. Жукович ФИО123 Ксенофонтова ФИО124. и ФИО26 <данные изъяты>. Так, Ксенофонтова ФИО125 и ФИО126 имели в <данные изъяты> <данные изъяты>, Ксенофонтова ФИО127 и ФИО26 <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 и ФИО26 <данные изъяты> <адрес>. Она видела с улицы, через окно, что в доме у Ксенофонтовой ФИО131. <данные изъяты> также в ходе разговоров с Ксенофонтовой ФИО132 и Жукович ФИО133. она поняла, что у них в <данные изъяты>. С Ксенофонтовой ФИО686. <данные изъяты> поэтому Ксенофонтова ФИО134. иногда давала ей <данные изъяты>. Жукович ФИО690 сбывала <данные изъяты> наркозависимым лицам после того, как получала <данные изъяты> от ФИО13 местах хранения <данные изъяты> в доме и во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, осведомлены только ФИО4 и ФИО26 Ксенофонтова ФИО687 также сама сбывала наркотики наркозависимым лицам. Продажа <данные изъяты> происходила по следующей схеме: наркозависимые лица подходили к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, передавали Ксенофонтовой ФИО688 или Жукович ФИО689 <данные изъяты> деньги, после чего, Ксенофонтова ФИО691 или Жукович ФИО692 также через забор передавали наркозависимым лицам наркотические средства. Бывали случаи, когда наркозависимые лица бросали деньги в окно дома, после чего, ФИО4 или ФИО1 бросали им из окна <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часов она решила пойти к Ксенофонтовой ФИО693 чтобы попросить ту дать ей <данные изъяты> для личного потребления безвозмездно, поскольку денег на покупку <данные изъяты> у неё не было. Она прошла к дому Ксенофонтовой ФИО694., расположенному по адресу: <адрес>. После того, как залаяли собаки, Ксенофонтова ФИО695 открыла окно и спросила, что ей нужно, после чего, она попросила Ксенофонтову ФИО696 дать ей безвозмездно немного <данные изъяты>, мотивируя это тем, <данные изъяты> На её просьбу ФИО4 выбросила ей из окна <данные изъяты> свёрток <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>, после чего, направилась обратно в сторону дома <данные изъяты>, чтобы потребить <данные изъяты>. Когда она шла по <адрес> в <адрес>, к ней подошли двое парней, которые представились сотрудниками ФСКН, предъявили служебные удостоверения, после чего, один из них задал ей вопрос, имелись ли у неё при себе наркотические средства, на что она ответила, что у неё при себе имелось наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого, сотрудники ФСКН сопроводили её в автомобиль <данные изъяты> припаркованный около дома, расположенного по адресу: <адрес>. Через некоторое время в автомобиль сели две неизвестные ей девушки и сотрудник ФСКН, которая задала ей вопрос, имелись ли у неё при себе предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту в РФ, на что она ответила, что в <данные изъяты> имелось наркотическое средство – <данные изъяты> После этого, сотрудник ФСКН произвела её личный досмотр, в ходе которого в <данные изъяты> обнаружила <данные изъяты> свёрток <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты> При этом она пояснила, что обнаруженное у неё порошкообразное вещество являлось наркотическим средством – <данные изъяты>, которое ей дала в долг женщина по имени ФИО698 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Обнаруженный свёрток с порошкообразным веществом <данные изъяты> сотрудник ФСКН упаковала в пакет из полимерного материала, верх пакета перевязала нитью, концы нити проклеила бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирке она, две девушки и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. По результатам её личного досмотра сотрудник ФСКН составила протокол, в котором она, две девушки и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. В судебном заседании после оглашения показаний ФИО14 подтвердила оглашенные показания. Пояснила, что не приобретала наркотики, попросила и ФИО4 ей их просто дала, а не продавала;

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым является <данные изъяты> УФСКН России по <адрес><данные изъяты>. Все свидетели по данному уголовному делу давали показания в <данные изъяты> В состоянии наркотического опьянения никто не допрашивался. При допросе свидетелей оперативных сотрудников в кабинете не находились. Протокол печатался со слов свидетелей;

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. <данные изъяты> Перед допросом свидетелей по данному уголовному делу ни с кем из свидетелей он не беседовал, не рассказывал какие показания необходимо дать следователю. Ни с его стороны, ни со стороны других <данные изъяты> на свидетелей давления не оказывалось. Кроме того, со свидетелями ФИО14, ФИО16, ФИО18 проводились не просто беседы, а оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в рамках имеющегося дела оперативного учета, производилась аудиозапись данного ОРМ;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в ходе которого была досмотрена ФИО15, которая пояснила, что в <данные изъяты> имеется <данные изъяты> отрезок <данные изъяты> с веществом <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> В ходе досмотра у ФИО15 были в <данные изъяты> был обнаружен <данные изъяты> отрезок <данные изъяты> с веществом <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО15 <данные изъяты>;

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> в ходе которого у ФИО15 изъяты обнаруженные в ходе её личного досмотра свёрток <данные изъяты> с веществом <данные изъяты>

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 в ходе личного досмотра содержит в <данные изъяты> является наркотическим средством массой <данные изъяты>. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> в ходе были осмотрены <данные изъяты> пакет <данные изъяты> в котором находится порошкообразное вещество <данные изъяты>

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он употреблял наркотические средства примерно в ДД.ММ.ГГГГ Приобретал наркотики в разных местах, в основном у <данные изъяты>. Приобретал наркотические средства у Ксенофонтовой ФИО137 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он встретил ФИО18, который спросил у него, где можно купить наркотик. Тогда он вспомнил, что у него есть сотовый телефон одного парня по имени ФИО138, у которого можно купить наркотик, он ему позвонил. ДД.ММ.ГГГГ наркотик приобретал только для ФИО18, который для этого передал ему <данные изъяты> рублей. У Жукович ФИО139 наркотики не приобретал;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в период предварительного расследования (т. <данные изъяты> оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым начиная с ДД.ММ.ГГГГ он периодически потреблял наркотическое средство - <данные изъяты>. <данные изъяты> начиная с ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у ФИО4 и <данные изъяты>, Жукович ФИО140, которые <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес> С Ксенофонтовой ФИО141 и Жукович ФИО142 он <данные изъяты> они ему стали продавать только с ДД.ММ.ГГГГ. Ксенофонтова ФИО143 и Жукович ФИО144 осуществляли продажу <данные изъяты> совместно, при этом, приобретением и фасовкой <данные изъяты> занималась только Ксенофонтова ФИО145 а продажу <данные изъяты> осуществляли как Ксенофонтова ФИО146 так и Жукович ФИО147. Кроме того, Ксенофонтова ФИО148. давала указания Жукович ФИО149., кому из наркоманов продавать <данные изъяты>, а кому не продавать, по какой цене продавать <данные изъяты>, а также <данные изъяты> требовала от Жукович ФИО150. отчёта о количестве проданного <данные изъяты> и количестве денег, полученных от продажи наркотиков. По его мнению, Жукович <данные изъяты> осуществляла продажу <данные изъяты> по указанию Ксенофонтовой ФИО151 <данные изъяты> <данные изъяты>. Приобретённый <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО152. хранила в доме, <данные изъяты>. Вместе с Ксенофонтовой ФИО153 в доме по указанному адресу проживал <данные изъяты> ФИО4, ФИО4 ФИО154 который к продаже наркотиков никакого отношения не имел, <данные изъяты>. К нему часто обращались <данные изъяты> наркоманы с просьбой приобрести для них <данные изъяты>. Он соглашался помочь наркоманам в приобретении <данные изъяты> при условии, что те отдавали ему часть приобретённого им <данные изъяты>, после чего, брал у наркоманов деньги, шёл в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где у Ксенофонтовой ФИО157 или Жукович ФИО158. покупал <данные изъяты>, после чего, часть <данные изъяты> отсыпал себе, а оставшуюся часть передавал наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, когда он пришёл к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, то около дома увидел ФИО17 ФИО159 и ФИО18 ФИО160 Когда он подошёл к ним, ФИО2 и ФИО18 обратились к нему с просьбой помочь приобрести для них <данные изъяты>. Он согласился, после чего, ФИО18 передал ему <данные изъяты> рублей, а ФИО2 передала <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, он предложил ФИО18 и ФИО2 пройти в дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, и подождать, пока он купит для них <данные изъяты>. После этого, он прошёл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где у Ксенофонтовой ФИО161. купил <данные изъяты>, после чего, отсыпал, как обычно, для себя часть купленного <данные изъяты>, после чего, пришёл в дом, расположенный по адресу: <адрес> где его ждали ФИО2 и ФИО18, помимо которых в доме находился <данные изъяты> ФИО2, ФИО162. Зайдя в дом, он передал ФИО18 <данные изъяты> пакет <данные изъяты>, а также передал ФИО2 <данные изъяты> свёрток <данные изъяты>. При этом, он предупредил ФИО18 и ФИО17, что отсыпал для себя часть приобретённого для них <данные изъяты> В ходе судебного заседания после оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснил, что оглашенные показания подтверждает частично, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ни Жукович, ни Ксенофонтовой дома не было, поэтому он позвонил ФИО163 и приобрел у него наркотическое средство. В протоколе не соответствует действительности только то, что касается ДД.ММ.ГГГГ, так как наркотик в этот день приобретал только у ФИО164, все остальное верно. При допросе мог не понять, что у него спрашивают, так как находился <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ФИО16 он знает <данные изъяты> лет, <данные изъяты> ФИО16 приобретал наркотики в разных местах, в том числе и по адресу: <адрес>, где проживала Ксенофонтова ФИО166 ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с ФИО16 примерно с <данные изъяты> часов около его дома по <адрес>, на остановке «<данные изъяты> Когда он подъехал на остановку <адрес>», позвонил ФИО16, сказал, что уже на месте. Пока ждал ФИО16, к остановке подъехал автомобиль, из автомобиля вышла девушка. Он узнал, что это <данные изъяты> ФИО3 Она зашла в ларек, он зашел за ней и спросил ни ФИО16 ли она ждет. Она сказала, что ФИО16. Он снова позвонил ФИО16, который сказал, что сейчас придет. Когда ФИО16 пришел, он стал звонить <данные изъяты>, но не дозвонился до неё. ФИО16 взял у него деньги в <данные изъяты> рублей, и сказал, чтобы он шел домой к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, и там его ждал. ФИО16 уехал на такси, куда он не знает. Он пошел домой к ФИО3, где ждал ФИО16 <данные изъяты> минут. ФИО16 вернулся с наркотиком. ФИО16 передал ему один пакетик с наркотиком, часть которого он употребил. Где купил наркотическое средство, ФИО16 не сказал. После этого он пошел к себе домой, на <адрес>, где его задержали сотрудники милиции, которым он пояснил, что наркотик ему привез ФИО16, где ФИО16 приобретает наркотики, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в период предварительного расследования (т<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживал по адресу: <адрес>, вместе <данные изъяты>, ФИО2. Он иногда потреблял наркотическое средство – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 решили приобрести <данные изъяты> для личного потребления. С этой целью ФИО2 пошла к ФИО167, проживавшему в доме по адресу: <адрес>, а он остался её ждать в доме по адресу: <адрес>. Через <данные изъяты> минут ФИО2 возвратилась в дом вместе с ФИО168 Они ему сообщили, что у ФИО16 не было с собой <данные изъяты>, поэтому ФИО2 и ФИО18 передали ФИО16 деньги за <данные изъяты>, после чего, ФИО16 предложил ФИО171. и ФИО172. пройти к ним в дом, расположенный по адресу: <адрес> куда через некоторое время ФИО170 должен был принести <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов ФИО16 пришёл к ним в дом, где передал ФИО2 <данные изъяты> свёрток <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>. Кроме того, ФИО16 передал ФИО18 <данные изъяты> пакет <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>. При этом, ФИО16 предупредил ФИО17 и ФИО18, что отсыпал для себя часть переданного им <данные изъяты>. После этого, он, ФИО2 и ФИО18 совместно потребили часть <данные изъяты> который передал ФИО16, после чего, ФИО18 ушёл, забрав с собой оставшуюся часть <данные изъяты>, который ФИО18 продал ФИО16, а он и ФИО2 остались дома;

- показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она проживала по адресу: <адрес>, с ФИО3, употребляла наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики приобретала по разным адресам. По адресу: <адрес>, наркотики не приобретала. Она слышала, что Ксенофонтова занималась сбытом наркотических средств, но ни у Ксенофонтовой, ни у Жукович наркотики не приобретала. По адресу: <адрес>, проживал ФИО16 ФИО16 приобретал для неё наркотики. Приобретенный наркотик они с ФИО16 могли употребить вместе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 приобрел для неё наркотик на сумму <данные изъяты> рублей у ФИО173;

- показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в период предварительного расследования (т. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживала по адресу: <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО3. Наркотические средства я потребляла около ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>. ФИО3 также потреблял наркотики. <данные изъяты>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, она для личного потребления приобретала <данные изъяты> у Жукович ФИО174, проживавшей по адресу: <адрес>, либо у «<данные изъяты> Жукович ФИО175<данные изъяты> ФИО179 Н., ФИО180. Ксенофонтова ФИО181. также как и Жукович ФИО182 занималась продажей наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она и ФИО3 решили приобрести <данные изъяты> для личного потребления. С этой целью она пошла к ФИО183, проживавшему в доме по адресу: <адрес>, а ФИО3 остался ждать её в доме по адресу: <адрес>. Когда она пришла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, оказалось, что ФИО16 не было дома, поэтому она стала ожидать ФИО16 около указанного дома. Через некоторое время к дому ФИО16 подошёл ФИО18 ФИО184, которому она сообщила, что ФИО16 не было дома и что она ожидала ФИО16 с целью приобретения <данные изъяты>. ФИО18 сообщил, что тоже пришёл к ФИО16 с целью приобретения <данные изъяты> Через некоторое время ФИО16 подошёл к своему дому, она и ФИО18 с ним поздоровались, после чего, она передала ФИО16 <данные изъяты> рублей, а ФИО18 передал ФИО16 <данные изъяты> рублей, после чего, ФИО16 сообщил, что у него с собой не было <данные изъяты>, поэтому он предложил ей и ФИО18 пройти к ней в дом по адресу: <адрес>, куда через некоторое время ФИО16 должен был принести <данные изъяты>. После этого, она и ФИО18 пришли к ней в дом, где находился ФИО3, и стали <данные изъяты> ожидать ФИО16 Через <данные изъяты> ФИО16 пришёл к ним в дом и передал ей <данные изъяты> свёрток <данные изъяты> порошкообразным веществом <данные изъяты>. Кроме того, ФИО16 передал ФИО18 <данные изъяты> пакет <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>. При этом, ФИО16 предупредил её и ФИО18, что отсыпал для себя часть переданного им <данные изъяты>. После этого, она, ФИО3 и ФИО18 совместно потребили <данные изъяты>, который передал ФИО16, после чего, ФИО18 ушёл, забрав с собой <данные изъяты>, которую ФИО18 передал ФИО16, а она и ФИО3 остались дома;

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым является <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. С <данные изъяты>. Все свидетели по данному уголовному делу давали показания в <данные изъяты>. В состоянии наркотического опьянения никто не допрашивался. При допросе свидетелей оперативных сотрудников в кабинете не находились. Протокол печатался со слов свидетелей;

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. <данные изъяты> Перед допросом свидетелей по данному уголовному делу ни с кем из свидетелей он не беседовал, не рассказывал какие показания необходимо дать следователю. Ни с его стороны, ни со стороны других оперативных работников на свидетелей давления не оказывалось. Кроме того, со свидетелями ФИО14, ФИО16, ФИО18 проводились не просто беседы, а оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в рамках имеющегося дела оперативного учета, производилась аудиозапись данного ОРМ;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), в ходе которого был произведен личный досмотр ФИО18, который заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство – <данные изъяты> которое ему необходимо <данные изъяты> В ходе досмотра в <данные изъяты> на ФИО18 <данные изъяты> был обнаружен <данные изъяты> <данные изъяты> клип – бокс с порошкообразным веществом <данные изъяты>. ФИО18 пояснил, что порошкообразное вещество порошкообразное вещество в <данные изъяты> клип – боксе является наркотическим средством – <данные изъяты>, которое ему продал ФИО187 в доме, расположенном по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в ходе которого у ФИО18 был изъят обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра <данные изъяты> клип – бокс с порошкообразным веществом <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> в ходе которого были осмотрены копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 в ходе личного досмотра, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством <данные изъяты> В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты> наркотического средства;

Виновность подсудимых Ксенофонтовой ФИО188 и Жукович ФИО189 в совершении преступных деяний, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями Ксенофонтовой ФИО193 допрошенной в период предварительного расследования в качестве обвиняемой (т<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым она проживала по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО19 начали потреблять наркотическое средство – <данные изъяты>. Также около ДД.ММ.ГГГГ назад она стала продавать <данные изъяты>. Впоследствии в деятельность по продаже <данные изъяты> она вовлекла <данные изъяты>, Жукович ФИО195., которая по её указанию продавала <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам. При этом, приобретение и фасовку <данные изъяты> осуществляла только она, а Жукович ФИО196. только продавала <данные изъяты> по её указанию. При этом, ФИО198. к продаже <данные изъяты> никакого отношения не имел. <данные изъяты> она приобретала у <данные изъяты> по ФИО199». ФИО1 никогда «ФИО200 не видела. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она познакомила Жукович ФИО201 со <данные изъяты> наркоманом, ФИО16, и дала Жукович ФИО202 указание, чтобы та в её отсутствие продавала ФИО16 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она и ФИО19 <данные изъяты> <адрес> Помимо них в доме находились <данные изъяты> по ФИО203, которых она <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ для <данные изъяты>, и с которыми за <данные изъяты> расплачивалась <данные изъяты>, так как ФИО204 потребляли <данные изъяты> Также она дала указание ФИО1, чтобы та в её отсутствие расплачивалась со ФИО699 и ФИО700 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> она дала Жукович ФИО205. указание, что если придёт ФИО16 за <данные изъяты> то Жукович ФИО206. должна будет продать тому наркотик. Она <данные изъяты> слышала, как приходил ФИО16 за <данные изъяты> и как Жукович ФИО207 продала тому наркотик. Через некоторое время в дом ворвались сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, после чего, следователь ознакомил её и Жукович ФИО701 с постановлением суда о производстве обыска у них в доме, после чего, сотрудники ФСКН в присутствии двух понятых произвели обыск, в ходе которого сотрудники ФСКН обнаружили деньги и наркотические средства. Часть этих билетов Банка России, как она поняла со слов Жукович ФИО208 той передал ФИО209 за <данные изъяты>. Все вышеперечисленные вещества и предметы сотрудники ФСКН изъяли и упаковали в отдельные пакеты из полимерного материала, верх пакетов перевязали нитью, концы нити проклеили бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На упаковках она, Жукович ФИО210 двое парней и сотрудник ФСКН поставили подписи. По результатам обыска следователь ФСКН составил протокол обыска, в котором она, Жукович ФИО211 двое понятых и сотрудник ФСКН поставили свои подписи;

- показаниями Жукович ФИО212., допрошенной в период предварительного расследования в качестве обвиняемой (т. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым она проживала по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ФИО716 ФИО702 и <данные изъяты> ФИО19 <данные изъяты> ФИО4 и ФИО19 <данные изъяты>. ФИО4 и ФИО19 <данные изъяты>. Когда они начали потреблять наркотики она точно не вспомнила. Около ФИО213 назад Ксенофонтова ФИО214. стала продавать <данные изъяты>. Где, у кого и по какой цене приобретала Ксенофонтова ФИО215. <данные изъяты> ей неизвестно. Ксенофонтова ФИО216. приносила <данные изъяты> в дом по адресу: <адрес>, расфасовывала наркотик в пакеты из <данные изъяты>, которые хранила в <данные изъяты> после чего, продавала <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам. По указанию Ксенофонтовой ФИО217. она также стала продавать <данные изъяты>. При этом, Ксенофонтова ФИО218. давала ей указания, кому из наркоманов можно продавать <данные изъяты>, а кому нельзя. ФИО19 к продаже <данные изъяты> никакого отношения не имел. <данные изъяты> она и Ксенофонтова ФИО219 продавали по цене <данные изъяты>. Когда в дом приходили наркоманы, она выходила к ним на улицу и спрашивала, сколько <данные изъяты> им нужно, после чего, шла в <данные изъяты>, брала <данные изъяты> пакетики с <данные изъяты> и выносила наркотик на улицу, где передавала наркоманам, а те передавали ей деньги, которые она уносила в <данные изъяты>, откуда Ксенофонтова ФИО220 их впоследствии забирала. При этом, она <данные изъяты> отчитывалась перед Ксенофонтовой ФИО221 о том, в каком количестве и на какую сумму она продала <данные изъяты> В последнее время ФИО4 стала чего-то опасаться, в связи с чем они стали продавать <данные изъяты> только некоторым проверенным людям, среди которых был парень по ФИО222, с которым Ксенофонтова ФИО223 познакомила её около ДД.ММ.ГГГГ и дала ей указание продавать ФИО224 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО225 и ФИО19 <адрес>, а она <данные изъяты>. Кроме них в <данные изъяты> дома находились <данные изъяты> мужчин по ФИО226, которых Ксенофонтова ФИО227. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ для <данные изъяты>, и с которыми за <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО228. и она, по указанию Ксенофонтовой ФИО229 расплачивались <данные изъяты> Перед тем как <данные изъяты>, Ксенофонтова ФИО230 дала ей указание, что если придёт ФИО231 за <данные изъяты>, то она должна будет продать тому наркотик. Около <данные изъяты> в электрозвонок, <данные изъяты> <данные изъяты>, позвонили. Она вышла на <адрес>, который сказал, что ему нужен <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. После этого, она впустила ФИО232 в дом, где ФИО233 в <данные изъяты> передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, она прошла в <данные изъяты>, взяла на <данные изъяты> пакет из <данные изъяты> с <данные изъяты>, вернулась в <данные изъяты>, где передала пакет с <данные изъяты> ФИО234. После этого, она и ФИО235 прошли на <данные изъяты>, где ФИО236 пересыпал часть <данные изъяты> в другой пакет <данные изъяты>, после чего, вышел из дома. Деньги, которые ей передал ФИО237 за <данные изъяты>, она положила на <данные изъяты> куда именно, не вспомнила. Через некоторое время в дом ворвались сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, после чего, следователь ознакомил её и Ксенофонтову ФИО238 с постановлением суда о производстве обыска <данные изъяты> в доме, после чего, сотрудники ФСКН в присутствии двух понятых произвели обыск, в ходе которого сотрудники ФСКН обнаружили: в <данные изъяты> денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакета из полимерного материала с золотыми изделиями, <данные изъяты> пакет <данные изъяты> с <данные изъяты>. Кроме того, в <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили пакеты и свёртки с <данные изъяты> и электронные весы, которыми Ксенофонтова ФИО239. взвешивала <данные изъяты>. Обнаруженный в <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО240. за <данные изъяты> до обыска принесла в дом и в <данные изъяты> она и Ксенофонтова ФИО241 продавали указанный <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам, и именно оттуда ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она взяла пакет с <данные изъяты> и продала его ФИО242 за <данные изъяты> рублей. Также в <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили <данные изъяты> пакета типа <данные изъяты> с <данные изъяты>, билеты Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, доллары США на сумму <данные изъяты>, а также Euro на сумму <данные изъяты>. На <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, среди которых были билеты Банка России, переданные ей ФИО243 за <данные изъяты>. Все вышеперечисленные вещества и предметы сотрудники ФСКН изъяли и упаковали в отдельные пакеты из полимерного материала, верх пакетов перевязали нитью, концы нити проклеили бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На упаковках она, Ксенофонтова ФИО244., двое понятых и сотрудник ФСКН поставили подписи. По результатам обыска следователь ФСКН составил протокол обыска, в котором она, Ксенофонтова ФИО245 двое понятых и сотрудник ФСКН поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ФИО16 он знает <данные изъяты> лет, отношения с ним у него нормальные, вместе употребляли наркотики. ФИО16 приобретал наркотики в разных местах, в том числе и по адресу: <адрес>, где проживала Ксенофонтова ФИО246. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его через ФИО16 для участия в проведении проверочной закупки. По какому адресу проводилась проверочная закупка, он не помнит. Перед проведением проверочной закупки был проведен его личный досмотр, а также были досмотрены денежные купюры, которые были вручены ему. После этого, он созвонился с ФИО16 и договорился с ним о встрече на остановке «<адрес>». Когда ФИО16 подъехал, он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО16 пошел по адресу: <адрес> где проживает Ксенофонтова. Минут через <данные изъяты> ФИО16 вернулся и передал ему <данные изъяты> клип – бокс с порошкообразным веществом, который он передал сотрудникам милиции. После чего был составлен протокол, в котором все расписались, наркотики были опечатаны, на оттисках печатей все поставили свои подписи. У кого конкретно ФИО16 приобретал наркотическое средство он не спрашивал, просто видел, что ФИО16 пошел на <адрес> ФИО16 часто оказывал ему помощь в приобретении наркотиков. Он встречался с ФИО16 на остановке «<данные изъяты>», передавал ему деньги, а тот по разным адресам приобретал для него наркотики. Он не помнит того, чтобы ДД.ММ.ГГГГ просил ФИО16 приобрести наркотики по <адрес> Когда ФИО16 принес ему наркотики, он ждал его с ФИО3, который также ждал ФИО16, чтобы употребить с ним наркотик. За то, что ФИО16 приобретал для него наркотик, он иногда делился с ним дозой. Кому принадлежит номер сотового телефона он не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в период предварительного расследования (т.<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он периодически потреблял наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> он приобретал в доме, расположенном по адресу: г. <данные изъяты> у Ксенофонтовой ФИО247 и ФИО248. <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО249. и ФИО250 продавали только узкому кругу наркоманов, куда он лично не входил, поэтому <данные изъяты> у них он приобретал через ФИО251, которому Ксенофонтова ФИО252 и ФИО253 полностью доверяли. С ФИО16 он знаком около ДД.ММ.ГГГГ, а помощь в приобретении <данные изъяты> в доме по адресу: <адрес>, тот ему оказывал в течении ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 пользовался мобильным телефоном с абонентским номером . Помимо него ФИО16 оказывал помощь в приобретении <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес>, многим наркозависимым лицам. За оказание помощи в приобретении <данные изъяты> ФИО16 получал от наркозависимых лиц часть приобретённого <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ФСКН принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что дал свое добровольное согласие. Около <данные изъяты> часов в <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> сотрудник ФСКН в присутствии двух парней произвёл его досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружил. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он, двое парней и сотрудники ФСКН после ознакомления поставили свои подписи. Затем сотрудник ФСКН произвёл осмотр <данные изъяты> билетов Банка России, в том числе: <данные изъяты> . Осмотренные билеты Банка России сотрудник ФСКН обработал специальным химическим веществом, наблюдаемым только в лучах ультрафиолетового света. Кроме того, с осмотренных билетов Банка России сотрудник ФСКН сделал копии на <данные изъяты> листах, после чего, билеты Банка России и мобильный телефон сотрудник ФСКН передал ему для использования в проведении проверочной закупки. По результатам осмотра билетов Банка России и мобильного телефона сотрудник ФСКН составил протокол, в котором, а также на копиях билетов Банка России он, двое парней и сотрудники ФСКН поставили свои подписи.. После этого, он, двое парней и сотрудники ФСКН сели в автомобиль <данные изъяты>», после чего, проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где автомобиль был припаркован. Не выходя из автомобиля он около <данные изъяты> по мобильному телефону, врученному ему сотрудником ФСКН, позвонил абоненту . Ему ответил ФИО16, у которого он спросил, не может ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство – <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес> при этом сказав, что ему понравилось качество <данные изъяты>, который продавался в указанном доме. ФИО16 сказал ему, что находится <данные изъяты> и может ему помочь только через ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ФИО16 попросил его перезвонить через <данные изъяты> минут и назначил ему встречу через <данные изъяты> минут на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. В промежуток времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> он <данные изъяты> звонил ФИО16 на абонентский и спрашивал, где тот находился, на что ФИО16 отвечал, что скоро подойдёт к назначенному месту встречи. Когда он в <данные изъяты> раз позвонил ФИО16, тот ему ответил, что будет на месте встречи через <данные изъяты> минут. Он сказал ФИО16, что будет ожидать того на месте. После этого, он вышел из автомобиля и прошёл на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где около <данные изъяты> минут вновь позвонил ФИО16 на абонентский и спросил у ФИО16, где тот находился, на что ФИО16 ответил, что уже подходил к месту встречи. Через несколько минут к нему по <адрес> со стороны <адрес> в <адрес> подошёл ФИО16 с ФИО254. Он подошёл к ФИО16 и передал тому билеты Банка России на сумму <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудником ФСКН для использования в проведении проверочной закупки, после чего, тот зашёл в дом, расположенный по адресу: <адрес>, а он и ФИО3 остались ожидать ФИО16 около дома, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО3 сказал ему, что также обратился с просьбой к ФИО16 оказать помощь в приобретении <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО16 вышел из дома, подошёл к нему и передал порошкообразное вещество <данные изъяты>, при этом сказав, что уже взял себе <данные изъяты>. Затем ФИО16 подошёл к ФИО3, который в момент передачи ему ФИО16 пакета с <данные изъяты> находился немного в стороне, после чего, ФИО16 и ФИО3 пошли по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, а он возвратился в автомобиль модели «<данные изъяты>», где сотрудник ФСКН произвёл его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику ФСКН порошкообразное вещество <данные изъяты>, который сотрудник ФСКН упаковал в пакет из полимерного материала типа клип-бокс, верх пакета перевязал нитью, концы нити проклеил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по <адрес>, на котором он, двое парней и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. Он пояснил, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в пакете из полимерного материала типа клип-бокс являлось наркотическим средством – <данные изъяты>, которое ему передал ФИО16, который купил <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес>. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он, двое парней и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи. Указанные показания ФИО18 полностью поддержал, пояснив, что говорил немного иначе, так как прошло много времени;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он употреблял наркотические средства примерно в течение ДД.ММ.ГГГГ. Приобретал наркотики в разных местах, в основном у <данные изъяты>. Приобретал наркотические средства у Ксенофонтовой ФИО255. не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО256 и попросил помочь приобрести наркотик. Он согласился. Около <данные изъяты> он встретился с ФИО18, который передал ему <данные изъяты> рублей. Он с деньгами пошел домой к Ксенофонтовой ФИО257. Дверь ему открыла Жукович ФИО258 он попросил её передать Ксенофонтовой ФИО259. деньги. Жукович ФИО260 спросила: «Зачем?». Он ответил, что она знает. Потом Жукович ФИО261 передала ему пакетик, но до ФИО18 он не дошел, так как его задержали сотрудники милиции, досмотрели и изъяли наркотик;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в период предварительного расследования (т. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым начиная с ДД.ММ.ГГГГ он периодически потреблял наркотическое средство - <данные изъяты>. <данные изъяты> он начиная с ДД.ММ.ГГГГ года приобретал у Ксенофонтовой ФИО262. и <данные изъяты> Жукович ФИО263, <адрес> <адрес>. С Ксенофонтовой ФИО264 и Жукович ФИО265 он <данные изъяты>, а <данные изъяты> они ему стали продавать только с ДД.ММ.ГГГГ. Ксенофонтова ФИО266. и Жукович ФИО267 осуществляли продажу <данные изъяты> совместно, при этом, приобретением и фасовкой <данные изъяты> занималась только Ксенофонтова ФИО268 а продажу <данные изъяты> осуществляли как Ксенофонтова ФИО269 так и Жукович ФИО270 Кроме того, Ксенофонтова ФИО271. давала указания Жукович ФИО272., кому из наркоманов продавать <данные изъяты> а кому не продавать, по какой цене продавать <данные изъяты>, а также <данные изъяты> требовала от Жукович ФИО273. отчёта о количестве проданного <данные изъяты> и количестве денег, полученных от продажи наркотиков. По его мнению, Жукович ФИО274. осуществляла продажу <данные изъяты> по указанию Ксенофонтовой ФИО275. <данные изъяты> ФИО276. Приобретённый <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО277 хранила в доме, в <данные изъяты> Вместе с Ксенофонтовой ФИО278. и ФИО703 в доме по указанному адресу проживал ФИО280., ФИО281, который к продаже наркотиков никакого отношения не имел, он лишь брал у <данные изъяты>. Как правило, <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО285 и ФИО26 <данные изъяты>, а Жукович ФИО286 по указанию Ксенофонтовой ФИО287 продавала <данные изъяты>. В <данные изъяты> продажу <данные изъяты> осуществляла уже сама Ксенофонтова ФИО288 нему часто обращались <данные изъяты> наркоманы с просьбой приобрести для них <данные изъяты>. Он соглашался помочь наркоманам в приобретении <данные изъяты> при условии, что те отдавали ему часть приобретённого им <данные изъяты>, после чего, брал у наркоманов деньги, шёл в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где у Ксенофонтовой ФИО289 или Жукович ФИО290. покупал <данные изъяты>, после чего, часть <данные изъяты> отсыпал себе, а оставшуюся часть передавал наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон с абонентским номером позвонил <данные изъяты> наркоман, ФИО291, и попросил помочь приобрести <данные изъяты> у Ксенофонтовой ФИО292 на сумму <данные изъяты> рублей, при этом пообещав отдать ему часть наркотика. Он согласился и попросил ФИО18 перезвонить ему попозже, поскольку в тот момент он находился <данные изъяты> Через некоторое время ФИО18 перезвонил ему и он в ходе телефонного разговора назначил ФИО18 встречу на пересечении улиц <адрес>. После этого, он вышел из дома и пошёл к назначенному месту встречи, по пути встретив <данные изъяты> ФИО295. На вопрос ФИО3 о том, куда он направлялся, он ответил, что шёл приобретать <данные изъяты>, после чего, ФИО3 предложил ему совместно потребить часть <данные изъяты>, который он должен был приобрести. Он согласился и вместе с ФИО3 пошёл в назначенное место встречи. В пути следования ФИО18 несколько раз звонил ему на мобильный телефон и спрашивал, когда он подойду, на что он отвечал, что скоро. Когда он вместе с ФИО3 подошёл к <адрес>, то увидел ждавшего его ФИО18 Когда он подошёл к ФИО18, тот передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей. После этого, он прошёл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, а ФИО18 и ФИО3 остались ждать его возле дома. Он подошёл к <данные изъяты> указанного дома и позвонил в электрозвонок, <данные изъяты>. На его звонок из дома вышла Жукович ФИО296., которая открыла ему дверь и сопроводила в дом. Когда он зашёл в дом, то сказал Жукович ФИО297., что ему нужен <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, после чего, достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО18, и передал их Жукович ФИО298., которая, взяв деньги, ушла в <данные изъяты>, откуда через некоторое время вернулась с пакетом из <данные изъяты>, в котором находилось порошкообразное вещество <данные изъяты>, и передала пакет мне. После этого, он и Жукович ФИО299 прошли на <данные изъяты> где он пересыпал часть <данные изъяты> в другой пакет <данные изъяты>, который положил в <данные изъяты>, а пакет с <данные изъяты>, который он должен был передать ФИО18, держал в руке. Кроме того, он оставил себе <данные изъяты> из билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, полученный от ФИО18 Указанный билет Банка России он положил во <данные изъяты>. Перед тем как выйти из дома он обратил внимание, что Ксенофонтова ФИО300. и ФИО26 <данные изъяты>, а в доме <данные изъяты> двое мужчин, которых Ксенофонтова ФИО301 <данные изъяты> для <данные изъяты>, и с которыми расплачивалась <данные изъяты>. После этого, он вышел из дома, подошёл к ФИО18 и передал тому пакет из <данные изъяты> с <данные изъяты>, после чего, подошёл к ФИО3, находившемуся в тот момент в стороне и они с ФИО3 пошли в сторону <адрес>, а ФИО18 пошёл в противоположную сторону. Когда они проходили около дома, расположенного по адресу: <адрес>, к ним подошли трое парней, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и задержали их. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль модели <данные изъяты>, в который его и ФИО3 сотрудники ФСКН поместили. В автомобиле находились два сотрудника ФСКН и двое парней. После этого, сотрудник ФСКН задал ему вопрос, имелись ли у него при себе предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту в РФ, на что он ответил, что имел при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего, из <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику ФСКН пакет из <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>. На вопрос сотрудника ФСКН о происхождении указанного вещества, он пояснил, что в пакете находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он хранил для личного потребления. Затем, сотрудник ФСКН произвёл его личный досмотр, в ходе которого обнаружил: в <данные изъяты>», в которой <данные изъяты> находились <данные изъяты> свёртка <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>. На вопрос сотрудника ФСКН о происхождении указанного вещества, он пояснил, что в свёртках <данные изъяты> находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он хранил для личного потребления. Кроме того, в <данные изъяты> сотрудник ФСКН обнаружил принадлежавший ему мобильный телефон модели «<данные изъяты>» с SIM-картой абонента ; в <данные изъяты> сотрудник ФСКН обнаружил билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, который он взял у ФИО18 за <данные изъяты>. Кроме того, сотрудник ФСКН осветил указанный билет Банка России, а также ладони его рук ультрафиолетовой лампой, в результате чего, на билете Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и на ладонях его рук наблюдалось ярко-зелёное свечение. Обнаруженные у него <данные изъяты> свёртка <данные изъяты> с <данные изъяты>, билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей и мобильный телефон модели «<данные изъяты>» сотрудник ФСКН упаковал в отдельные пакеты из полимерного материала, верх пакетов перевязал нитью, концы нити проклеил бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На упаковке он, двое парней и сотрудник ФСКН поставили подписи. По результатам его личного досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он, двое парней и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. Кроме того, там же в автомобиле модели <данные изъяты> сотрудник ФСКН в присутствии двух парней получил у него образцы потожировых выделений с ладоней рук, которые вместе с контрольными образцами упаковал в отдельные пакеты из полимерного материала, верх каждого из пакетов перевязал нитью, концы каждой нити проклеил бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На каждой упаковке он, двое парней и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. По результатам изъятия у него образцов для сравнительного исследования сотрудник ФСКН составил акт, в котором он, двое парней и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. В судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснил, что подтверждает, что оглашенные показания он давал, однако они не точны, так как в дом к Ксенофонтовой ФИО302 и Жукович ФИО303. он не заходил. Был только на <данные изъяты>. На <данные изъяты> он не был и наркотики не пересыпал. Наркотик ему передала Жукович ФИО304., она вынесла <данные изъяты>»;

- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в период предварительного расследования (т. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он иногда потреблял наркотическое средство – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, когда он находился на <адрес> в <адрес>, встретил <данные изъяты>, ФИО16 ФИО305, у которого он спросил, куда тот направлялся, на что ФИО16 ему ответил, что направлялся приобретать наркотическое средство – <данные изъяты>. Он знал, что ФИО16 приобретал наркотическое средство- <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: г. <данные изъяты>, 12, у женщин по имени ФИО306. ФИО16 неоднократно по его просьбе приобретал для него <данные изъяты> по указанному адресу, за что он отдавал ФИО16 часть приобретённого <данные изъяты>. Узнав о том, что ФИО16 собирался приобрести <данные изъяты>, он предложил тому совместно потребить приобретенный ФИО16 <данные изъяты>, на что ФИО16 согласился, после чего, они направились за <данные изъяты>. В пути следования ФИО16 на мобильный телефон <данные изъяты> звонили. Он слышал, как на звонки ФИО16 отвечал, что скоро подойдёт. Затем ФИО16 объяснил ему, что приобрести <данные изъяты> ФИО16 попросил ФИО307, с которым ФИО16 должен встретиться на <адрес>. После этого, он и ФИО16 прошли к <адрес>, где ФИО16 ждал ФИО21 ФИО18 он <данные изъяты> и они <данные изъяты> потребляли <данные изъяты>. Он видел, как ФИО18 передал ФИО16 деньги, после чего, ФИО16 зашёл в дом, расположенный по адресу: <адрес> а он и ФИО18 остались ждать ФИО16 на улице. Через несколько минут ФИО16 вышел из дома, подошёл к ФИО18 и передал тому пакет типа <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>. В момент передачи ФИО16 ФИО18 пакета с <данные изъяты> он находился на расстоянии около <данные изъяты> метров от них. После этого, он и ФИО16 пошли в сторону <данные изъяты>, чтобы <данные изъяты>, а ФИО18 направился в противоположную от них сторону. Когда он и ФИО16 проходили вдоль дома, расположенного по адресу: <адрес>, к ним подошли трое парней, которые представились сотрудниками ФСКН и предъявили служебные удостоверения. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль модели <данные изъяты>», после чего, его и ФИО16 сотрудники ФСКН поместили в указанный автомобиль, где сотрудник ФСКН в присутствии двух парней произвёл его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, у него не обнаружили. По результатам его личного досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он, сотрудник ФСКН и два парня поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в период предварительного расследования (<данные изъяты> оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он периодически потреблял наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ к нему и ФИО309. через <данные изъяты> обратилась Ксенофонтова ФИО310 с <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> В указанном доме помимо Ксенофонтовой ФИО311 проживали ФИО312 и ФИО313. Через ДД.ММ.ГГГГ после того, как он и ФИО314 стали <данные изъяты>, Ксенофонтова ФИО315. предложила ему и ФИО316. рассчитываться за <данные изъяты> наркотическим средством – <данные изъяты>. Поскольку он и ФИО317. периодически потребляли <данные изъяты>, то они оба согласились с предложением Ксенофонтовой ФИО318 после чего, та расплатилась с ними <данные изъяты> За время <данные изъяты> он понял, что Ксенофонтова ФИО319 и ФИО320 совместно занимались продажей <данные изъяты>. Он неоднократно видел, как Ксенофонтова ФИО321 и ФИО322 продавали <данные изъяты> парню по имени ФИО323, с которым он познакомился у них в доме, и ещё некоторым неизвестным ему лицам. Ксенофонтова ФИО324. и ФИО325 продавали ФИО326 <данные изъяты> прямо в доме. ФИО327 говорил ему, что покупал у Ксенофонтовой ФИО328 и ФИО329 <данные изъяты> по просьбе <данные изъяты> наркоманов и после приобретения <данные изъяты> ФИО330 получал от наркоманов часть <данные изъяты> за пособничество в его приобретении. Ксенофонтова ФИО339 и ФИО331 хранили <данные изъяты> в доме, но где именно он не знал. ФИО4 и ФИО332 передавали <данные изъяты> ему и ФИО333 в доме <данные изъяты> после чего, он и ФИО334. заходили в <данные изъяты>, где потребляли наркотики. Он неоднократно слышал, как Ксенофонтова ФИО335 давала указания ФИО336, кому из наркоманов и по какой цене продавать <данные изъяты>, предупреждая при этом ФИО337 об осторожности при продаже <данные изъяты>. При этом, Ксенофонтова ФИО340. и ФИО26 сами потребляли <данные изъяты>, но он никогда не видел, чтобы ФИО26 кому-нибудь продавал или передавал наркотики. При нём продажу <данные изъяты> осуществляли только Ксенофонтова ФИО341 и ФИО342, которая сама наркотики не потребляла. Ксенофонтова ФИО343 ФИО26 и ФИО344 в <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и ФИО345 пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и <данные изъяты>. В это время Ксенофонтова ФИО346. и ФИО26 <данные изъяты> Около <данные изъяты> минут ФИО347 вынесла из <данные изъяты> в полимерном пакете и передала наркотик ему и ФИО348., после чего, он и ФИО349 потребили <данные изъяты> в <данные изъяты>. После этого, через некоторое время в дом пришёл ФИО350, к которому из <данные изъяты> вышла ФИО351, после чего, ФИО352 и ФИО353 прошли на <данные изъяты>. Услышав отдельные фразы их разговора, он понял, что ФИО354 пришёл за <данные изъяты>, и что ФИО355 продала <данные изъяты> ФИО356, поскольку он видел, как ФИО357 на <данные изъяты> отсыпал <данные изъяты> для себя. ФИО358 <данные изъяты>, когда приходил в указанный дом, чтобы купить <данные изъяты>, часть <данные изъяты> отсыпал для себя, находясь на <данные изъяты>. После того, как ФИО359 отсыпал себе <данные изъяты>, тот вышел из дома, а он и ФИО360. продолжили <данные изъяты>. Через некоторое время в дом пришли сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, после чего, следователь ФСКН объявил Ксенофонтовой ФИО361. и ФИО362 постановление о производстве обыска в их доме. Его и ФИО363. сотрудники ФСКН попросили одеться, после чего, его и ФИО364. сотрудники ФСКН доставили в <адрес>, <адрес>

<адрес>. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он периодически потреблял наркотическое средство <данные изъяты> Он работал <данные изъяты>». Кроме того, периодически <данные изъяты> ФИО22 ФИО366 <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ к нему и ФИО22 через <данные изъяты> обратилась Ксенофонтова ФИО367 с просьбой <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В указанном доме помимо Ксенофонтовой Н. проживают ФИО368 Через некоторое время после того, как он и ФИО22 <данные изъяты> в указанном доме, ФИО4 предложила ему и ФИО22 рассчитываться за <данные изъяты> наркотическим средством – <данные изъяты> Поскольку он и ФИО22 <данные изъяты> потребляем <данные изъяты>, то они оба согласились с предложением Ксенофонтовой ФИО369 после чего, та расплатилась с ними <данные изъяты>. За <данные изъяты> в указанном доме он понял, что Ксенофонтова ФИО370 и <данные изъяты> ФИО371 совместно занимались продажей <данные изъяты>, но он видел, как Ксенофонтова ФИО372 и ФИО373 продавали ФИО374 только парню по имени ФИО375, с которым он познакомился <данные изъяты>. Ксенофонтова ФИО376 и ФИО377 продавали ФИО378 <данные изъяты> прямо в доме. ФИО379 говорил ему, что покупал у Ксенофонтовой ФИО380. и ФИО381 <данные изъяты> по просьбе <данные изъяты> наркоманов и после приобретения <данные изъяты> ФИО718 получал от наркоманов часть <данные изъяты> за оказание <данные изъяты>. Ксенофонтова ФИО382 и ФИО383 хранили <данные изъяты> в доме, но где именно, он не знал. Что касается ФИО26, то он никогда не видел, чтобы тот кому-нибудь продавал или передавал <данные изъяты>. Ксенофонтова ФИО384 и ФИО385 передавали <данные изъяты> ему и ФИО22 в доме <данные изъяты>, после чего, он и ФИО22 заходили в <данные изъяты>, где потребляли наркотики. Ксенофонтова ФИО386., ФИО26 и <данные изъяты> К тому же Ксенофонтова ФИО387 и ФИО26 сами потребляли <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он и ФИО22 пришли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и <данные изъяты>. В это время Ксенофонтова ФИО388. и ФИО26 <данные изъяты>, а ФИО389 занималась <данные изъяты> в доме. Через некоторое время ФИО390 вынесла из <данные изъяты> в полимерном пакете и передала наркотик ему и ФИО22, после чего, он и ФИО22 потребили <данные изъяты> в <данные изъяты>, после чего, вернулись в дом, куда через некоторое время пришёл ФИО395, с которым он поздоровался. В это время из <данные изъяты> вышла ФИО396, после чего, ФИО397 и ФИО398 прошли на <данные изъяты> Услышав отдельные фразы их разговора, он понял, что ФИО399 пришёл за <данные изъяты>, и что ФИО400 продала <данные изъяты> ФИО401, поскольку он видел, как ФИО402 на <данные изъяты> отсыпал <данные изъяты> для себя. ФИО403 каждый раз, когда приходил в указанный дом, чтобы купить <данные изъяты>, часть <данные изъяты> отсыпал для себя, находясь на <данные изъяты>. После того, как ФИО404 отсыпал себе <данные изъяты>, тот вышел из дома, а он и ФИО22 продолжили <данные изъяты>. Через <данные изъяты> в дом пришли сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, после чего, следователь ФСКН объявил Ксенофонтовой ФИО405 и ФИО406 постановление о производстве обыска в их доме. Его и ФИО22 сотрудники ФСКН попросили <данные изъяты>, после чего, его и ФИО22 сотрудники ФСКН доставили в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>

- показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в период предварительного расследования (т<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым из которых следует, что он проживал по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ФИО717Н. Последние ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты>. ФИО1 <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ он и Ксенофонтова ФИО409 начали потреблять наркотическое средство – <данные изъяты>. Также ДД.ММ.ГГГГ назад Ксенофонтова ФИО410. стала продавать <данные изъяты> совместно с Жукович ФИО411. Ксенофонтова ФИО412. приносила <данные изъяты> в дом по адресу: <адрес>, расфасовывала наркотик в пакеты из <данные изъяты>, которые хранила в <данные изъяты>, после чего, совместно с Жукович ФИО413. продавала <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам, среди которых он <данные изъяты> с ФИО414, ФИО415, ФИО416, ФИО417. Сам он к продаже <данные изъяты> отношения не имел, поэтому ему неизвестно, где, у кого и по какой цене приобретала <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО418., а также по какой цене продавали <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО419. и Жукович ФИО420. Ему известно, что Ксенофонтова ФИО421. давала указания Жукович ФИО422., кому из наркоманов продавать <данные изъяты>, а кому не продавать. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он и Ксенофонтова ФИО424. <данные изъяты> в доме <данные изъяты>. Помимо <данные изъяты> в доме находились <данные изъяты> мужчин по имени ФИО425 и ФИО426, которых Ксенофонтова ФИО427 <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ для <данные изъяты>, и с которыми за <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО428. и Жукович ФИО430Н. расплачивались <данные изъяты>, так как ФИО431 и ФИО432 потребляют <данные изъяты> <данные изъяты>. Через <данные изъяты> в дом ворвались сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, после чего, следователь ознакомил Ксенофонтову ФИО433 и Жукович ФИО434. с постановлением суда о производстве обыска у них в доме, после чего, сотрудники ФСКН в присутствии двух понятых произвели обыск в доме. О том, что обнаружили и изъяли в ходе обыска сотрудники ФСКН ему неизвестно, так как сотрудники ФСКН надели ему на руки наручники и он весь обыск просидел на <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым является <данные изъяты> <адрес>. С подсудимыми <данные изъяты>. Все свидетели по данному уголовному делу давали показания в <данные изъяты>. В состоянии наркотического опьянения никто не допрашивался. При допросе свидетелей оперативных сотрудников в кабинете не находились. Протокол печатался со слов свидетелей;

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является <данные изъяты> <адрес> <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты>. Перед допросом свидетелей по данному уголовному делу ни с кем из свидетелей он не беседовал, не рассказывал какие показания необходимо дать следователю. Ни с его стороны, ни со стороны других оперативных работников на свидетелей давления не оказывалось. Кроме того, со свидетелями ФИО14, ФИО16, ФИО18 проводились не просто беседы, а оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты> в рамках имеющегося дела оперативного учета, производилась аудиозапись данного ОРМ;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> в ходе которого в <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, произведён досмотр ФИО18, у которого запрещённых к свободному обороту предметов, веществ не обнаружено (т<данные изъяты>);

- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в ходе которого были произведены осмотр, копирование и обработка специальным химическим веществом <данные изъяты> билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , <данные изъяты> билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами: , <данные изъяты> билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: , а также осмотр мобильного телефона модели «<данные изъяты> с SIM-картой с абонентским . Осмотренные билеты Банка России и мобильный телефон переданы ФИО18 для использования в проверочной закупке наркотических средств;

- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра и изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в ходе которого в промежуток времени с <данные изъяты> минут в автомобиле модели «<данные изъяты>», припаркованном возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, произведён личный досмотр ФИО16, у которого обнаружены и изъяты: билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: , <данные изъяты> пакет <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты>, <данные изъяты> свёртка <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты> и мобильный телефон модели <данные изъяты> с SIM-картой с абонентским номером ;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в ходе которого в доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: <данные изъяты> билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером: <данные изъяты> билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами, <данные изъяты> билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами:

- детализацией телефонных соединений абонента , находящегося в пользовании ФИО16, за ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ у абонента состоялись соединения с абонентом , находящегося в пользовании ФИО18, в <данные изъяты> <данные изъяты>, длительностью <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены протокол досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением; протокол осмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ; три акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>; <данные изъяты> билета Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей каждый <данные изъяты> билета Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей каждый ; билет Банка России, достоинством <данные изъяты> рублей, ;

- протоколом осмотра и документов от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены детализация соединений за ДД.ММ.ГГГГ абонента ; сотовый телефон в <данные изъяты>, с сим – картой с абонентским номером ; пакет <данные изъяты>, в котором находится <данные изъяты> вещество в виде порошка и мелких комков <данные изъяты>;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ФИО18, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством массой <данные изъяты> г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты> наркотического средства;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), согласно выводам которого на <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно выводам которого <данные изъяты>

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно выводам которого на поверхности тампонов фрагментов ватных палочек, с помощью которых были получены потожировые выделения с рук Жукович ФИО438 имеются следовые количества вещества, <данные изъяты>

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору:

- показаниями Ксенофонтовой ФИО719., допрошенной в период предварительного расследования в качестве обвиняемой (<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым она проживала по адресу: <адрес> вместе <данные изъяты>ФИО704 ФИО440 и <данные изъяты> ФИО705.М. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО19 начали потреблять наркотическое средство – <данные изъяты>. Также ДД.ММ.ГГГГ она стала продавать <данные изъяты>. Впоследствии в деятельность по продаже <данные изъяты> она вовлекла <данные изъяты>, Жукович ФИО442 которая по её указанию продавала <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам. При этом, приобретение и фасовку <данные изъяты> осуществляла только она, а Жукович ФИО443 только продавала <данные изъяты> по её указанию. При этом, ФИО19 к продаже <данные изъяты> никакого отношения не имел. <данные изъяты> она приобретала у <данные изъяты> ФИО445 который привозил ей <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>. После предварительной договорённости «ФИО446» привозил ей <данные изъяты> либо к ней в дом по адресу: <адрес> либо она встречалась с «ФИО447» в различных местах <адрес>, где «ФИО448 передавал ей <данные изъяты> партиями по <данные изъяты>, причём, под реализацию. При этом, они оговаривали с ФИО449» сумму денег, которую она должна была тому отдать после реализации переданной ей партии <данные изъяты>. Переданный ей «ФИО450» <данные изъяты> она привозила в дом по адресу: <адрес>, где расфасовывала <данные изъяты> по дозам в пакетики из <данные изъяты>, которые хранила в <данные изъяты>, после чего, совместно с Жукович ФИО451. продавала <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам по цене <данные изъяты>. При этом, часть денежных средств, полученных от продажи <данные изъяты> она оставляла себе, а оговариваемую с «ФИО452» сумму денег передавала тому, после чего, «ФИО453 в вою очередь, передавал ей очередную партию <данные изъяты>. Что касается Жукович ФИО454 то та никогда «ФИО455 не видела. Около ДД.ММ.ГГГГ назад она познакомила Жукович ФИО456 <данные изъяты> ФИО16 ФИО485, и дала Жукович ФИО486. указание, чтобы та в её отсутствие продавала ФИО16 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она и ФИО19 <данные изъяты>: Помимо <данные изъяты> в доме находились <данные изъяты> мужчин по имени ФИО487 и ФИО488, которых она <данные изъяты> в ФИО489 года для <данные изъяты> и с которыми за <данные изъяты> расплачивалась <данные изъяты>, так как ФИО490 и ФИО491 потребляли <данные изъяты> Также она дала указание Жукович ФИО492., чтобы та в её отсутствие расплачивалась со ФИО493 и ФИО494 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов перед тем, как лечь спать она дала Жукович ФИО495 указание, что если придёт ФИО16 за <данные изъяты>, то Жукович ФИО496. должна будет продать тому наркотик. Она сквозь сон слышала, как приходил ФИО16 за <данные изъяты> и как Жукович ФИО497 продала тому наркотик. Через некоторое время в дом ворвались сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, после чего, следователь ознакомил её и Жукович ФИО498 с постановлением суда о производстве обыска у них в доме, после чего, сотрудники ФСКН в присутствии двух понятых произвели обыск, в ходе которого сотрудники ФСКН обнаружили: в <данные изъяты> денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакета из полимерного материала с золотыми изделиями, <данные изъяты> пакет <данные изъяты>, который она хранила для личного потребления. Кроме того, в <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили пакеты и свёртки с <данные изъяты> и электронные весы, которыми она взвешивала <данные изъяты> Обнаруженный в <данные изъяты> героин ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ей передал «ФИО499 около дома по адресу: <адрес> Также в <данные изъяты> <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили <данные изъяты> пакета <данные изъяты>, которые она хранила для личного потребления, билеты Банка России на общую сумму <данные изъяты>, доллары США на сумму <данные изъяты> долларов, а также Euro на сумму <данные изъяты> Euro. На <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей. Часть этих билетов Банка России, как она поняла со слов Жукович ФИО500., той передал ФИО16 за <данные изъяты>. Все вышеперечисленные вещества и предметы сотрудники ФСКН изъяли и упаковали в отдельные пакеты из полимерного материала, верх пакетов перевязали нитью, концы нити проклеили бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На упаковках она, Жукович ФИО457 двое парней и сотрудник ФСКН поставили подписи. По результатам обыска следователь ФСКН составил протокол обыска, в котором она, Жукович ФИО458 двое понятых и сотрудник ФСКН поставили свои подписи;

- показаниями Жукович ФИО459 допрошенной в период предварительного расследования в качестве обвиняемой (т. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что она проживала по адресу: <адрес>, вместе <данные изъяты>, ФИО706А. и <данные изъяты> ФИО707<данные изъяты> ФИО4 и ФИО19 <данные изъяты>. Ксенофонтова ФИО461. и ФИО19 потребляли наркотическое средство – <данные изъяты>. Когда они начали потреблять наркотики она точно не вспомнила. ДД.ММ.ГГГГ назад Ксенофонтова ФИО462 стала продавать <данные изъяты>. Где, у кого и по какой цене приобретала Ксенофонтова ФИО463 <данные изъяты> ей неизвестно. Ксенофонтова ФИО464 приносила <данные изъяты> в дом по адресу: <адрес>, расфасовывала наркотик в пакеты из <данные изъяты>, которые хранила в <данные изъяты>, после чего, продавала <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам. По указанию Ксенофонтовой ФИО465 она также стала продавать <данные изъяты>. При этом, Ксенофонтова ФИО466 давала ей указания, кому из наркоманов можно продавать <данные изъяты>, а кому нельзя. ФИО19 к продаже <данные изъяты> никакого отношения не имел. <данные изъяты> она и Ксенофонтова ФИО467. продавали по цене <данные изъяты>. Когда в дом приходили наркоманы, она выходила к ним на улицу и спрашивала, сколько <данные изъяты> им нужно, после чего, шла в <данные изъяты>, брала <данные изъяты> пакетики с <данные изъяты> и выносила наркотик на улицу, где передавала наркоманам, а те передавали ей деньги, которые она уносила <данные изъяты> комнату и клала в <данные изъяты>, откуда Ксенофонтова ФИО468. их впоследствии забирала. При этом, она <данные изъяты> отчитывалась перед Ксенофонтовой ФИО469. о том, в каком количестве и на какую сумму она продала <данные изъяты> в тот или иной день. В <данные изъяты> время Ксенофонтова ФИО470. стала чего-то опасаться, в связи с чем, они стали продавать <данные изъяты> только некоторым проверенным людям, среди которых был парень по имени ФИО471, с которым Ксенофонтова ФИО472. познакомила её около ДД.ММ.ГГГГ назад, и дала ей указание продавать ФИО473 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Ксенофонтова Н.А. и ФИО19 <данные изъяты> а она занималась <данные изъяты>. Кроме них в <данные изъяты> дома находились <данные изъяты> мужчин по имени ФИО474 и ФИО475, которых Ксенофонтова ФИО476 <данные изъяты> для <данные изъяты> и с которыми за <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО477 и она, по указанию Ксенофонтовой ФИО478 расплачивались <данные изъяты>. Перед тем как <данные изъяты>, Ксенофонтова ФИО479. дала ей указание, что если придёт парень по имени ФИО480 за <данные изъяты>, то она должна будет продать тому наркотик. Около <данные изъяты> часов в электрозвонок, <данные изъяты> позвонили. Она вышла на улицу и увидела стоявшего возле забора ФИО481, который сказал, что ему нужен <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> После этого, она впустила ФИО482 в дом, где ФИО483 в <данные изъяты> передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, после чего, она прошла в <данные изъяты>, взяла на <данные изъяты> <данные изъяты> пакет из <данные изъяты>, вернулась в <данные изъяты>, где передала пакет с <данные изъяты> ФИО708. После этого, она и ФИО502 прошли <данные изъяты>, где ФИО501 пересыпал часть <данные изъяты> в другой пакет <данные изъяты>, после чего, вышел из дома. Деньги, которые ей передал ФИО709 за <данные изъяты>, она положила <данные изъяты>, куда именно, не помнит. Через некоторое время в дом ворвались сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, после чего, следователь ознакомил её и ФИО4 с постановлением суда о производстве обыска у них в доме, после чего, сотрудники ФСКН в присутствии двух понятых произвели обыск, в ходе которого сотрудники ФСКН обнаружили: в <данные изъяты> денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пакета из полимерного материала с золотыми изделиями, <данные изъяты> пакет <данные изъяты>. Кроме того, в <данные изъяты> на <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили пакеты и свёртки с <данные изъяты> и электронные весы, которыми Ксенофонтова ФИО503 взвешивала <данные изъяты>. Обнаруженный в <данные изъяты> ФИО4 за <данные изъяты> до обыска принесла в дом и в <данные изъяты> она и ФИО4 продавали указанный <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам, и именно оттуда ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она взяла пакет с <данные изъяты> и продала его ФИО504 за <данные изъяты> рублей. Также в <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили <данные изъяты> пакета <данные изъяты>, билеты Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, доллары США на сумму <данные изъяты> долларов, а также Euro на сумму <данные изъяты> Euro. На <данные изъяты> сотрудники ФСКН обнаружили билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, среди которых были билеты Банка России, переданные ей ФИО505 за <данные изъяты>. Все вышеперечисленные вещества и предметы сотрудники ФСКН изъяли и упаковали в отдельные пакеты из полимерного материала, верх пакетов перевязали нитью, концы нити проклеили бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На упаковках она, ФИО4, двое понятых и сотрудник ФСКН поставили подписи. По результатам обыска следователь ФСКН составил протокол обыска, в котором она, Ксенофонтова ФИО506., двое понятых и сотрудник ФСКН поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым с подсудимыми <данные изъяты> С ФИО16 <данные изъяты> <данные изъяты> лет, отношения с ним <данные изъяты>. ФИО16 приобретал наркотики в разных местах, в том числе и по адресу: <адрес> живет Ксенофонтова;

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в период предварительного расследования (т<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он периодически потреблял наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> он приобретал в доме, расположенном по адресу: <адрес>, у Ксенофонтовой ФИО507 и ФИО508 <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО509 и ФИО510 продавали только узкому кругу наркоманов, куда он лично не входил, поэтому <данные изъяты> у них он приобретал через ФИО16 ФИО511 которому Ксенофонтова ФИО512 и ФИО513 полностью доверяли. С ФИО16 он <данные изъяты>, а помощь в приобретении <данные изъяты> в доме по адресу: <адрес>, тот ему оказывал в ДД.ММ.ГГГГ. Помимо него ФИО16 оказывал помощь в приобретении <данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес>, многим наркозависимым лицам;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым с подсудимыми Ксенофонтовой ФИО514. и Жукович ФИО515 он <данные изъяты> Наркотики употреблял. Приобретал наркотики в разных местах, в основном у <данные изъяты>. Также приобретал наркотики у Ксенофонтовой ФИО516 где она проживала, он не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в период предварительного расследования (т. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым начиная с ДД.ММ.ГГГГ он периодически потреблял наркотическое средство - <данные изъяты>. <данные изъяты> он начиная с ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Ксенофонтовой ФИО517. и <данные изъяты>, Жукович ФИО518, <данные изъяты>: <адрес>. С Ксенофонтовой ФИО519. и Жукович ФИО520. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а <данные изъяты> они ему стали продавать только с ДД.ММ.ГГГГ. Ксенофонтова ФИО521. и Жукович ФИО522. осуществляли продажу <данные изъяты> совместно, при этом, приобретением и фасовкой <данные изъяты> занималась только Ксенофонтова ФИО523 а продажу <данные изъяты> осуществляли как Ксенофонтова ФИО527., так и Жукович ФИО528 Кроме того, Ксенофонтова ФИО529. давала указания Жукович ФИО530 кому из наркоманов продавать <данные изъяты>, а кому не продавать, по какой цене продавать <данные изъяты>, а также <данные изъяты> требовала от Жукович ФИО531 отчёта о количестве проданного <данные изъяты> и количестве денег, полученных от продажи наркотиков. По его мнению, Жукович ФИО532 осуществляла продажу <данные изъяты> по указанию Ксенофонтовой ФИО534. <данные изъяты> ФИО535 Приобретённый <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО536. хранила в доме, в <данные изъяты>. Вместе с Ксенофонтовой ФИО537 и <данные изъяты> ФИО540., ФИО4 ФИО541, который к продаже наркотиков никакого отношения не имел, он лишь брал у Ксенофонтовой ФИО542 и Жукович ФИО543 <данные изъяты> для личного потребления, а также брал у Ксенофонтовой ФИО544 <данные изъяты>. Как правило, <данные изъяты> ФИО4 и ФИО26 <данные изъяты>, а Жукович ФИО545 по указанию Ксенофонтовой ФИО546 продавала <данные изъяты>. В <данные изъяты> продажу <данные изъяты> осуществляла уже сама Ксенофонтова ФИО547 нему часто обращались <данные изъяты> наркоманы с просьбой приобрести для них <данные изъяты>. Он соглашался помочь наркоманам в приобретении <данные изъяты>, брал у них деньги, шёл в дом, расположенный по адресу: г. <адрес> где у Ксенофонтовой ФИО548. или Жукович ФИО549 покупал <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в период предварительного расследования (т. <данные изъяты> оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он иногда потреблял наркотическое средство – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, когда он находился на <адрес> в <адрес>, встретил <данные изъяты>, ФИО16 ФИО550, у которого он спросил, куда тот направлялся, на что ФИО16 ему ответил, что направлялся приобретать наркотическое средство – <данные изъяты> Он знал, что ФИО16 приобретал наркотическое средство<данные изъяты> в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, у женщин по имени ФИО551 и ФИО552. ФИО16 неоднократно по его просьбе приобретал для него <данные изъяты> по указанному адресу, за что он отдавал ФИО16 часть приобретённого <данные изъяты>. Узнав о том, что ФИО16 собирался приобрести <данные изъяты>, он предложил тому совместно потребить приобретенный ФИО16 <данные изъяты>, на что ФИО16 согласился, после чего, они направились за <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в период предварительного расследования (т. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он периодически потреблял наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему и ФИО553. через <данные изъяты> обратилась Ксенофонтова ФИО554 с <данные изъяты> <адрес> ФИО4 предложила ему и ФИО555. рассчитываться за <данные изъяты> наркотическим средством – <данные изъяты>. Поскольку он и ФИО556 <данные изъяты> потребляли <данные изъяты> то они оба согласились с предложением Ксенофонтовой ФИО557 после чего, та расплатилась с ними <данные изъяты> За <данные изъяты> он понял, что Ксенофонтова ФИО558 и ФИО559 совместно занимались продажей <данные изъяты>. Он <данные изъяты> видел, как Ксенофонтова ФИО560. и ФИО561 продавали <данные изъяты> парню по имени ФИО562, с которым он познакомился у них в доме, и ещё некоторым неизвестным ему лицам. Ксенофонтова ФИО563 и ФИО564 продавали ФИО565 <данные изъяты> прямо в доме. ФИО566 говорил ему, что покупал у Ксенофонтовой ФИО567 и ФИО568 <данные изъяты> по просьбе <данные изъяты> наркоманов и после приобретения <данные изъяты> ФИО569 получал от наркоманов часть <данные изъяты> за пособничество в его приобретении. Ксенофонтова ФИО580 и ФИО581 хранили <данные изъяты> в доме, но где именно он не знал. Ксенофонтова ФИО582 и ФИО583 передавали <данные изъяты> ему и ФИО584. в <данные изъяты>, после чего, он и ФИО585. заходили в <данные изъяты>, где потребляли наркотики. Он <данные изъяты> слышал, как Ксенофонтова ФИО587 давала указания ФИО586, кому из наркоманов и по какой цене продавать <данные изъяты>, предупреждая при этом ФИО588 об осторожности при продаже <данные изъяты> При этом, Ксенофонтова ФИО589 и ФИО590. сами потребляли <данные изъяты>, но он никогда не видел, чтобы ФИО26 кому-нибудь продавал или передавал наркотики. При нём продажу <данные изъяты> осуществляли только Ксенофонтова ФИО591 и ФИО592, которая сама наркотики не потребляла. ФИО4, ФИО26 и <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО593., допрошенного в период предварительного расследования (т. <данные изъяты> оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п. «а» ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым что он <данные изъяты> потреблял наркотическое средство – <данные изъяты>. Он работал <данные изъяты> в <данные изъяты> Кроме того, <данные изъяты>, ФИО594 <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ к нему и ФИО22 через <данные изъяты> обратилась Ксенофонтова ФИО595 с просьбой <данные изъяты> <адрес>. В указанном доме помимо Ксенофонтовой ФИО596. проживают <данные изъяты>, ФИО597 и <данные изъяты> ФИО598. Через некоторое время после того, как он и ФИО22 стали <данные изъяты>, Ксенофонтова ФИО599 предложила ему и ФИО22 рассчитываться за <данные изъяты> наркотическим средством – <данные изъяты> Поскольку он и ФИО22 <данные изъяты> потребляем <данные изъяты>, то они оба согласились с предложением Ксенофонтовой ФИО600 после чего, та расплатилась с ними <данные изъяты>. За <данные изъяты> доме он понял, что Ксенофонтова ФИО601 и <данные изъяты> ФИО711 совместно занимались продажей <данные изъяты>, но он видел, как Ксенофонтова ФИО603 и ФИО604 продавали <данные изъяты> только парню по имени ФИО605, с которым он познакомился у них в доме. Ксенофонтова ФИО606. и ФИО607 продавали ФИО608 <данные изъяты> прямо в доме. ФИО609 говорил ему, что покупал у Ксенофонтовой ФИО610 и ФИО611 <данные изъяты> по просьбе <данные изъяты> наркоманов и после приобретения <данные изъяты> ФИО612 получал от наркоманов часть <данные изъяты> за оказание помощи в приобретении наркотика. Ксенофонтова ФИО613. и ФИО614 хранили <данные изъяты> в доме, но где именно, он не знал. Что касается ФИО26, то он никогда не видел, чтобы тот кому-нибудь продавал или передавал <данные изъяты>. Ксенофонтова ФИО615 и ФИО616 передавали <данные изъяты> ему и ФИО22 в доме на <данные изъяты>, после чего, он и ФИО22 заходили в <данные изъяты>, где потребляли наркотики. ФИО4, ФИО26 и <данные изъяты>

- показания свидетеля ФИО19, допрошенного в период предварительного расследования <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживал по адресу: <адрес> вместе со <данные изъяты>, ФИО712 ФИО617. и <данные изъяты>ФИО713 ФИО618 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и Ксенофонтова ФИО619 начали потреблять наркотическое средство – <данные изъяты>. Также ДД.ММ.ГГГГ назад Ксенофонтова ФИО620. стала продавать <данные изъяты> совместно с Жукович ФИО621 Ксенофонтова ФИО622 приносила <данные изъяты> в дом по адресу: <адрес>, расфасовывала наркотик в пакеты из <данные изъяты>, которые хранила в <данные изъяты>, после чего, совместно с Жукович ФИО623 продавала <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам, <данные изъяты> ФИО16 ФИО624, ФИО625, ФИО2 ФИО626, ФИО627. Сам он к продаже <данные изъяты> отношения не имел, поэтому ему неизвестно, где, у кого и по какой цене приобретала <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО628 а также по какой цене продавали <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО629 и Жукович ФИО630. Ему известно, что Ксенофонтова ФИО631. давала указания Жукович ФИО632., кому из наркоманов продавать <данные изъяты>, а кому не продавать. В последнее время он запретил ФИО4 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он и ФИО4 <данные изъяты>. Помимо них в доме находились <данные изъяты> мужчин по имени ФИО636 и ФИО637, которых Ксенофонтова ФИО638. <данные изъяты> в <данные изъяты> для <данные изъяты>, и с которыми за <данные изъяты> Ксенофонтова ФИО639. и Жукович ФИО640 расплачивались <данные изъяты>, так как ФИО641 и ФИО642 потребляют <данные изъяты> <данные изъяты> Через <данные изъяты> в дом ворвались сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, после чего, следователь ознакомил Ксенофонтову ФИО643 и Жукович ФИО644 с постановлением суда о производстве обыска у них в доме, после чего, сотрудники ФСКН в присутствии двух понятых произвели обыск в доме. О том, что обнаружили и изъяли в ходе обыска сотрудники ФСКН ему неизвестно, так как сотрудники ФСКН <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым является <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>. <данные изъяты> Все свидетели по данному уголовному делу давали показания в <данные изъяты> В состоянии наркотического опьянения никто не допрашивался. При допросе свидетелей оперативных сотрудников в <данные изъяты> не находились. Протокол печатался со слов свидетелей;

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он является <данные изъяты> <адрес> <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты>. Перед допросом свидетелей по данному уголовному делу ни с кем из свидетелей он не беседовал, не рассказывал какие показания необходимо дать следователю. Ни с его стороны, ни со стороны других оперативных работников на свидетелей давления не оказывалось. Кроме того, со свидетелями ФИО14, ФИО16, ФИО18 проводились не просто беседы, а оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты> в рамках имеющегося дела оперативного учета, производилась аудиозапись данного ОРМ;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), в ходе которого в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество <данные изъяты>, в <данные изъяты> пакете из <данные изъяты> свёртке <данные изъяты>; порошкообразное вещество <данные изъяты> пакете из <данные изъяты>, порошкообразное вещество <данные изъяты> пакете из <данные изъяты>, порошкообразное вещество <данные изъяты> пакете из <данные изъяты>, электронные весы в <данные изъяты>;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>), согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>, содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством массой <данные изъяты>. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства;

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), согласно выводам которого на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства – <данные изъяты>;

- заключением эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), согласно выводам которого при исследовании <данные изъяты> порошкообразным <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен <данные изъяты>

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> согласно выводам которого на <данные изъяты>

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), <данные изъяты>

- заключением эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно выводам которого <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Виновность подсудимой ФИО1 в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля ФИО2, Е.В., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она употребляет наркотические средства около <данные изъяты>. Наркотики она приобретала по разным адресам. По адресу: <адрес> она наркотические средства не приобретала. Слышала, что Ксенофонтова и Жукович занимаются сбытом наркотических средств, но сама у них никогда наркотики не приобретала. ФИО16 иногда приобретал для неё наркотики у парня с девушкой. ДД.ММ.ГГГГ она наркотическое средство не приобретала;

- показаниями свидетеля ФИО2, допрошенной в период предварительного расследования (<данные изъяты> оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживала по адресу: <адрес> вместе с <данные изъяты>, ФИО3. Наркотические средства потребляла около <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты>. ФИО3 также потреблял наркотики. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для личного потребления она приобретала у Жукович ФИО647, проживавшей по адресу: <адрес> Ей известно, что по данному адресу, <данные изъяты> ФИО649, а также <данные изъяты> ФИО4, ФИО4 ФИО714. ФИО4 также занимается продажей наркотиков. С ФИО4 и ФИО1 я знакома около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес> решила потребить <данные изъяты>. С этой целью около <данные изъяты> часов пришла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживали Жукович ФИО650 и ФИО4 При себе у неё были деньги в сумме <данные изъяты>, на которые она собиралась приобрести <данные изъяты> Когда она подошла к забору вышеуказанного дома, <данные изъяты> из дома вышла Жукович ФИО651. и спросила, сколько ей необходимо наркотика, на что она ответила, что нужно <данные изъяты>, имея в виду количество <данные изъяты>, после чего, Жукович ФИО652. зашла в дом. Минуты через <данные изъяты> Жукович ФИО653 вернулась и подошла к забору дома, где она передала ФИО1 <данные изъяты> рублей, а та передала ей <данные изъяты> пакета из <данные изъяты> с порошкообразным веществом <данные изъяты> После этого, она пошла к себе домой, чтобы потребить <данные изъяты>. Все время, пока он шла, купленные ею у ФИО1 <данные изъяты> пакета с <данные изъяты> держала в <данные изъяты>. Когда она шла по <адрес>, к ней подошли незнакомые парни, представились сотрудниками ФСКН и спросили о наличии у неё при себе запрещенных к свободному обороту предметов или веществ, а она сообщила сотрудникам ФСКН, что хранила при себе <данные изъяты>. После этого, сотрудники ФСКН провели её в автомобиль модели «<данные изъяты> припаркованный около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где сотрудник ФСКН в присутствии двух женщин, которых ей представили понятыми, произвела её личный досмотр. В начале досмотра сотрудник ФСКН спросила о наличии при ней запрещённых к свободному обороту предметов или веществ, на что она повторила, что в <данные изъяты> хранила для личного потребления <данные изъяты>, находившийся в <данные изъяты> пакетах. Затем, в ходе досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудник ФСКН в <данные изъяты> обнаружила и изъяла <данные изъяты> пакета с порошкообразным веществом <данные изъяты> которые ей продала Жукович ФИО654. за <данные изъяты> рублей. Изъятые у неё <данные изъяты> пакета с порошкообразным веществом <данные изъяты> сотрудник ФСКН упаковала в пакет из полимерного материала, верх пакета перевязала нитью, концы нити проклеила бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирке она, понятые и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. По результатам личного досмотра сотрудник ФСКН составила протокол личного досмотра и протокол изъятия, в которых она, понятые и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. В ходе судебного заседания после оглашения показаний ФИО2 пояснила, что давала указанные показания, однако не подтверждает их, так как во время допроса <данные изъяты>», поэтому она согласилась и подписала протокол. На самом деле она приобретала наркотическое средства на <адрес>». У Жукович наркотическое средство не приобретала. Всегда покупала наркотик через ФИО655;

- показания свидетеля ФИО19, допрошенного в период предварительного расследования (т. 1 <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около ДД.ММ.ГГГГ назад Ксенофонтова ФИО656 стала продавать <данные изъяты> совместно с Жукович ФИО657. Ксенофонтова ФИО658. приносила ФИО659 в дом по адресу: <адрес> расфасовывала наркотик в пакеты <данные изъяты>, которые хранила в <данные изъяты>, после чего, совместно с Жукович ФИО660 продавала <данные изъяты> <данные изъяты> наркоманам, среди которых он <данные изъяты> с ФИО661, ФИО14 ФИО662

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым является <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. С <данные изъяты>. Все свидетели по данному уголовному делу давали показания в адекватном <данные изъяты> В состоянии наркотического опьянения никто не допрашивался. При допросе свидетелей оперативных сотрудников в кабинете не находились. Протокол печатался со слов свидетелей;

- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. <данные изъяты> Перед допросом свидетелей по данному уголовному делу ни с кем из свидетелей он не беседовал, не рассказывал какие показания необходимо дать следователю. Ни с его стороны, ни со стороны других <данные изъяты> на свидетелей давления не оказывалось. Кроме того, со свидетелями ФИО14, ФИО16, ФИО18 проводились не просто беседы, а оперативно – розыскное мероприятие <данные изъяты> в рамках имеющегося дела оперативного учета, производилась аудиозапись данного ОРМ;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> в ходе которого у ФИО2 обнаружены <данные изъяты> пакета с порошкообразным веществом <данные изъяты>

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> в ходе которого у ФИО2 изъяты обнаруженные в ходе её личного досмотра <данные изъяты> пакета с порошкообразным веществом <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), в ходе которого были осмотрены протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 72 - 74), согласно выводам которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, в ходе личного досмотра содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством массой <данные изъяты> В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано <данные изъяты> наркотического средства.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты>

У суда, с учетом установленного в судебном заседании <данные изъяты> ФИО1

Представленные стороной обвинения доказательства, собраны в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми и стороной защиты не опровергнуты.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Ксенофонтовой ФИО663. и Жукович ФИО664 в совершении инкриминируемых им деяний полностью установленной и доказанной. Действия Ксенофонтовой ФИО665 необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 2281УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действия Жукович ФИО666 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Ксенофонтова ФИО667 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно, умышленно, совершила сбыт ФИО9 наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут незаконно, умышленно, совершила сбыт ФИО10 наркотического средства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут незаконно, умышленно, совершила сбыт ФИО15 наркотического средства – <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут незаконно, умышленно, совершила сбыт ФИО16 наркотического средство – героин; ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов незаконно, умышленно, совершили покушение на незаконный сбыт ФИО16 наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Ксенофонтова ФИО668 и Жукович <данные изъяты> действуя незаконно, умышленно, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору путем приобретения и хранения предмета преступления, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Жукович ФИО669 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов умышленно, незаконно, совершила сбыт ФИО2 наркотического средство – <данные изъяты> в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям ФИО10 в судебном заседании о том, что наркотическое средство у Ксенофонтовой ФИО670 никогда не приобретал, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, поскольку опровергаются показаниям ФИО10 данными в период предварительного расследования (т.<данные изъяты> в которых он подробно рассказывал о том кому, кроме него продавали наркотические средства Ксенофонтова ФИО674. и Жукович ФИО675 также подробно рассказывал об обстоятельствах приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также его задержания сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> Кроме этого, показания ФИО10 в период предварительного расследования полностью соотносятся с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра ФИО10 и протоколе изъятия.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство приобретал у парня по имени ФИО671, поскольку опровергаются показаниями ФИО16 данными в период предварительного расследования (т.<данные изъяты>), в которых он подробно рассказывал о том, кому и каким образом осуществляется продажа наркотического средства Ксенофонтовой ФИО672 и Жукович ФИО673., подробно описывал как свои действия, так и действия других лиц, подробно описывал события происходящие ДД.ММ.ГГГГ, в том числе при приобретении наркотического средства, указал для кого и за сколько приобрел наркотическое средство у Ксенофонтовой ФИО676 Кроме этого, показания ФИО16 соотносятся, дополняя друг друга с показаниями свидетеля ФИО18 данными в судебном заседании, ФИО3 данными в период предварительного расследования (т<данные изъяты> ФИО2 данными в период предварительного расследования (т.<данные изъяты>), а также протоколами личного досмотра и досмотра вещей находящихся при физическом лице, протоколом изъятия.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 покупал наркотическое средство для нее у парня по имени ФИО715, поскольку опровергаются собственными показаниями данными в период предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании (т<данные изъяты> так и показаниями свидетеля ФИО18 данными в судебном заседании, ФИО3 данными в период предварительного расследования (<данные изъяты> а также ФИО16 данными в период предварительного расследовании и оглашенными в судебном заседании (т<данные изъяты>

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ и вообще по адресу <адрес>,наркотическое средство не приобретала, поскольку опровергаются показаниями ФИО2 данными в период предварительного расследования (т<данные изъяты>) и оглашенными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО19 данными в период предварительного расследования (т<данные изъяты> и оглашенными в судебном заседании, которые полностью соотносятся между собой, дополняя друг друга.

Суд критически относится показаниям свидетелей ФИО10 о том, что в период предварительного расследования показания давал вынужденно, под воздействием оперативных сотрудников, свидетеля ФИО2 о том, что во время допроса она <данные изъяты> и поэтому подписала протокол, свидетеля ФИО16 о том, что в ходе допроса мог не понять, что его спрашивают, поскольку находился в наркотическом опьянении, по изложенным выше обстоятельствам, помимо этого излагались обстоятельства ранее не известные следствию. Кроме этого, указанный показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО12 о том, что до начала допросов ни с кем из свидетелей не общался и не говорил какие показания нужно давать, давление ни на кого не оказывалось, а также показаниями свидетеля ФИО11 о том, что свидетели давали показания в адекватном состоянии, в состоянии наркотического опьянения никто не был, протокол велся со слов свидетелей, оперативные сотрудники при допросе отсутствовали.

Назначая подсудимым Ксенофонтовой ФИО191. и Жукович ФИО192. наказание, суд учитывает конкретные установленные в судебном заседании обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенный деяний, данные характеризующие личность подсудимой Ксенофонтовой ФИО190 <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает <данные изъяты>

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст. 2281 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.2 ст. 228 1УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.3 ст. 228 1УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для применения Ксенофонтовой ФИО678. и Жукович ФИО679. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ксенофонтову ФИО680 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- ч. 1 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч. 1 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч. 1 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ксенофонтовой ФИО681 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ксенофонтовой ФИО682 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Жукович ФИО683 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жукович ФИО684 наказание в виде лишения свободы на ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Жукович ФИО685 время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю.Лопатина