№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 01 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровской области Годоваловой Т.В., подсудимой – Черновой ФИО8 защитника – <данные изъяты> Мороховой Н.А., представившей удостоверение № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре - Буланчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черновой ФИО9, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Чернова ФИО10. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> суток ФИО1, 1973 г.р., находясь в отделе милиции № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью сподвигнуть на возбуждение уголовного дела, сообщила письменно, а именно, подала заявление участковому уполномоченному отдела милиции № УВД по <адрес>, о якобы совершенном в отношении нее преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО5 находясь по адресу: <адрес>, причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством поставив к горлу нож. При этом, Чернова ФИО11 осознавала, что совершаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желала этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы. Органами предварительного расследования действия Черновой ФИО12 квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. В судебном заседании подсудимая Чернова ФИО13 согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Черновой ФИО14. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Черновой ФИО15. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Черновой ФИО16 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Черновой ФИО17 влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Черновой ФИО18 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Черновой ФИО19 без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернову ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черновой ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную Чернову ФИО22 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественное доказательство – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров