Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Владимирова ФИО20

защитников Кузьменко Т.И. – <данные изъяты> <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Руденко К.Н. – <данные изъяты><адрес>», представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Владимирова ФИО4 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров ФИО22 совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО4, находясь возле <адрес> в <адрес> увидел ранее незнакомую ему ФИО1, после чего с целью хищения чужого имущества стал преследовать её, где во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, открыто, умышленно, из корыстных побуждений вырвал из руки потерпевшей ФИО1 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное чужое имущество в свою пользу, Владимиров ФИО23 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным, по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый Владимиров ФИО24. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинения признал частично, поскольку насилие в отношении потерпевшей ФИО1 не применял, удар не наносил и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина Владимирова ФИО25 в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и исследованных в судебном заседании:

- показаниями Владимирова ФИО26 данными в период предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. <данные изъяты>) и обвиняемого (<данные изъяты>) оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился на <адрес> мимо одного из дворов, он увидел, что во дворе дома идет ранее не знакомая ему женщина и решил её ограбить. После чего он посмотрел по сторонам и увидел, что вокруг никого нет, и ускорил шаг по отношению к данной женщине. Поравнявшись с ней, он резко вырвал сумку из руки женщины и побежал за дом, после чего побежал во дворы по <адрес>, где он осмотрел сумку и обнаружил, что в сумке ничего ценного нет, а имеются паспорт, пенсионное удостоверение, ключи и другие документы на имя какой-то женщины. После чего сумку с документами выкинул. Также обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> После он нашел паспорт, который <данные изъяты> ФИО9 пошел и вернул потерпевшей. В совершенном преступлении раскаивается. В судебном заседании пояснил, что допускает, что сумке могли находиться денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

- показаниями потерпевшей ФИО1, допрошенной в период предварительного расследования (л.<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она возвращалась домой из <данные изъяты> <адрес>. Проходя у себя во дворе <адрес> в <адрес> она почувствовала удар с левой стороны в область лица, после чего она упала на снег. Когда встала то обнаружила, что у неё отсутствует принадлежащая ей женская сумка <данные изъяты>, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы на её имя, вместе с ключами от дома. После чего она вышла на <адрес> за <адрес>, где встретила ранее незнакомых ей женщин, и рассказала им, что у неё только что вырвали сумку вместе с документами. На что женщины пояснили, что только что мимо них пробежал молодой человек, который выронил сотовый телефон, который женщины отдали ей. После чего она вызвала сотрудников милиции, которые доставили её в <данные изъяты> РУВД <адрес>, где она написал заявление и выдала добровольно сотрудникам милиции сотовый телефон <данные изъяты>, который ей отдали женщины. После того как она приехала домой, то обнаружила, что от удара у неё <данные изъяты> В больницу решила не обращаться и лечиться сама. В <данные изъяты> к ней зашел сосед по подъезду ФИО10 из <данные изъяты> квартиры и сообщил ей, что возле подъезда нашел паспорт на её имя, который отдал ей. Она в свою очередь рассказала ему о случившемся;

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в период предварительного расследования (л.д<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты> часов он пошел гулять со своей собакой во двор дома. Когда открывал подъездную дверь, то увидел, что что-то выпало из двери. После чего он обнаружил, что это паспорт, на имя <данные изъяты> ФИО1 из <данные изъяты> квартиры. После чего он поднялся и отдал ей её паспорт, которая ему рассказала, что сегодня около <данные изъяты> во дворе дома у неё вырвали сумку, где находились документы и деньги. Когда он с ней разговаривал, то увидел, что её <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в период предварительного расследования (л<данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он вместе с Владимировым ФИО27 поехал в район <данные изъяты>, для того чтобы найти работу. Когда приехали на <данные изъяты>, то во дворах с Владимировым ФИО28. разминулись и потерялись. После чего стал искать Владимирова ФИО29. и решил ему позвонить на сотовый телефон, на его номер , телефон взяла какая-та женщина и сказала, что если вернешь документы, то получишь телефон, после чего телефон бросили. Через несколько минут возле улиц <данные изъяты>, он встретил Владимирова ФИО30 спросил у него, почему телефон берет какая-то женщина, на что он пояснил, что телефон потерял, а, также что, проходя в одном из дворов он вырвал из руки женщины сумку, так как думал, что в ней есть деньги. После чего он и Владимиров ФИО31 пошли и нашли паспорт, который затем он воткнул в подъездную дверь. У Владимирова <данные изъяты>. был сотовый телефон <данные изъяты> который он потерял ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных ему обстоятельствах;

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в период предварительного расследования (л.д. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проверке показаний на месте Владимирова ФИО32. в качестве понятого. В ходе проведения следственного действия Владимиров ФИО33 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил грабеж. Подозреваемый Владимиров ФИО34., пояснил, что он желает показать, где и каким образом он совершил грабеж днем ДД.ММ.ГГГГ. После чего следователь ФИО12, оперуполномоченный ФИО13, другой понятой, защитник ФИО14, эксперт-криминалист ФИО15 сели с автомобиль <данные изъяты> и по указанию Владимирова ФИО35. автомобиль со всеми участниками проверки показаний месте выехал с территории УВД по <адрес>, с которой повернул налево на <адрес> и поехал в сторону <адрес> чего по указанию Владимирова ФИО36. автомобиль проследовал на <адрес>, где Владимиров попросил свернуть во двор <адрес> и остановить автомобиль. ФИО4 и все остальные участники вышли из автомобиля и подошли на место, которое указал Владимиров ФИО37., который пояснил, что находясь на данном месте, он увидел женщину, идущую впереди его, после чего решил вырвать у неё из руки сумку. После чего Владимиров ФИО38 прошел около <данные изъяты> метров и пояснил, что на данном месте он вырвал у руки женщины сумку и побежал за угол <адрес> по указанию Владимирова ФИО39. все участники сели обратно в служебный автомобиль и поехали во двор <адрес> в <адрес>. Где подошел к подвалу возле подъезда пояснил, что на данном месте он осмотрел похищенную сумку и оставил её там же вместе с документами. На данном месте сумки и документов обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в период предварительного расследования (л.д. <данные изъяты>), оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверке показаний на месте ФИО4 в качестве понятого. Дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11;

- протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подъезда <адрес> открыто похитил принадлежащее ей имущество;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>), в ходе которой ФИО1 добровольно выдала сотовый телефон «<данные изъяты> классической формы в корпусе <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с сим – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> телефон без повреждений;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), в ходе которой ФИО1 добровольно выдала паспорт на имя ФИО1, <данные изъяты>, серия выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РОВД <адрес>;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Паспорт повреждений не имеет;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты> согласно которому Владимиров ФИО40. добровольно рассказал о месте, времени и способе совершенного им преступления, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он находился на <адрес>, где он увидел идущую женщину, у которой в руках была сумка <данные изъяты>. Он пошел за этой женщиной. Когда поравнялся с ней, то резким рывком вырвал у неё из рук сумку и побежал. В содеянном раскаивается;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.<данные изъяты>), в ходе которого Владимиров ФИО41. указал, что проходя между домами по <адрес> и <адрес> он увидел женщину, идущую с сумкой, и ускорил шаг, поравнявшись с ней, он резко схватил сумку и побежал по тропинке в сторону <адрес>, где он завернул за дом, перебежал <адрес> и побежал к рынку «<данные изъяты> и оттуда во дворы по <адрес><адрес>.

Каких-либо оправдывающих Владимирова ФИО42. доказательств, стороной защиты представлено не было. Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты.

Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Владимирова ФИО43 полностью установленной и доказанной, а действия Владимирова ФИО44. с учетом измененного государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель изменил предъявленное Владимирову ФИО45. обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации действий Владимирова ФИО46. квалифицирующий признак, предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, так как в судебном заседании факт применения Владимировым ФИО48 насилия в отношении потерпевшей ФИО1 не нашел своего подтверждения. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица, трактуются в его пользу.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Владимиров ФИО49., находясь во дворе <адрес>, открыто, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Назначая подсудимому Владимирову ФИО50. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Владимирова ФИО51., который <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает <данные изъяты>

Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Владимирову ФИО53 применены быть не могут.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Владимирову ФИО54. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Владимирова ФИО55. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

<данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Владимирова ФИО56 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову ФИО57 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Владимирову ФИО58 в <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Владимировым ФИО59., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

Судья Н.Ю. Лопатина

-