№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 06 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., при секретаре - Буланчиковой А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Жилковой О.А., подсудимого – Потова ФИО7 защитника – <данные изъяты> Писаревой М.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Потова ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Потов ФИО9 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> суток, Потов ФИО10., находясь на <данные изъяты> дома по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, собрал, то есть приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – <данные изъяты>, весом не менее <данные изъяты> г., что согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, в редакции от 17.07.2009г. №151 ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №781, в редакции от 31.12.2009г. №1186, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических <данные изъяты>)» является крупным размером. Данное наркотическое средство <данные изъяты>, весом не менее <данные изъяты>., Потов ФИО11. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на территории <данные изъяты> дома по адресу: <адрес>, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра <данные изъяты> дома по адресу: <адрес>. При этом Потов ФИО12 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и желал их совершения. Органами предварительного расследования действия Потова ФИО13 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Потов ФИО14. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Потова ФИО15 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Потову ФИО16 понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Потову ФИО17 обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Потова ФИО18., <данные изъяты>. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Потова ФИО19 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты> Суд не находит в действиях подсудимого Потова ФИО20. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в виде активного способствования раскрытию преступления, о чем просил государственный обвинитель, поскольку судом не установлено, что подсудимый совершал активные действия, направленные на сотрудничество с правоохранительными органами по раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Потова ФИО21 без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Учитывая обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого Потова ФИО22., суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потову ФИО24 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного Потова ФИО25 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения Потову ФИО26 до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить прежней. Вещественное доказательство – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров