№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 11 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г. Кемерово Артемьева В.С., подсудимой – Воронковой ФИО25 защитника – <данные изъяты> Дорошкевич ФИО9 представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Буланчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Воронковой ФИО10ФИО10 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Воронкова ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в отделе милиции № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности ст.306 УК РФ, действуя умышленно, передала уполномоченному лицу правоохранительных органов – дознавателю о/м № УВД по <адрес>, ФИО6, осуществлявшему прием сообщений о правонарушениях, письменного заявления, в котором указала заведомо ложные сведения о совершении в ее отношении преступления – хищении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> принадлежащего ей имущества из ее квартиры по адресу: <адрес> а так же о лице, якобы совершившем данное преступление. При этом Воронкова ФИО12 осознавала, что переданное ею сообщение не соответствует действительности, и она вводит в заблуждение должностное лицо правоохранительного органа, и желала его совершить. В результате указанных действий Воронковой ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ дознаватель о/м № УВД по <адрес>, ФИО6 приняла ложное заявление о совершенном преступлении, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ и по которому органом дознания в порядке ст.144 УПК РФ была проведена доследственная проверка. Органами предварительного расследования действия Воронковой ФИО14. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. В судебном заседании подсудимая Воронкова ФИО15 согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Воронковой ФИО16 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Воронковой ФИО17. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Воронковой ФИО18. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Воронковой ФИО19., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Воронковой ФИО20 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств по делу <данные изъяты> Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Воронковой ФИО21. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронкову ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронковой ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную Воронкову ФИО26 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения Воронковой ФИО24 до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке – оставить прежней. Вещественное доказательство – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров