№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кемерово 11 июля 2011 года Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кемерово Беспалова О.А., подсудимой – Антоновой ФИО9 защитника – <данные изъяты> Иванова Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Буланчиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Антоновой ФИО10, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Антонова ФИО11 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, Антонова ФИО12 находясь на <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – <данные изъяты> которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Антонова ФИО13 не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Органами предварительного расследования действия Антоновой ФИО14 квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании подсудимая Антонова ФИО15 согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Антоновой ФИО16 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Антоновой ФИО17 понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Антоновой ФИО18 обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Антоновой ФИО19 влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Антоновой ФИО20 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, <данные изъяты> <данные изъяты> Наличие смягчающих наказание обстоятельств и <данные изъяты> отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимую Антонову ФИО21., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить Антоновой ФИО23. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Антоновой ФИО24 без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонову ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антоновой ФИО26 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденную Антонову ФИО27 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Антоновой ФИО28 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотические средства <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Шандров