Приговор по ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Кемерово Беспалова О.А.,

подсудимого Биллера ФИО7

защитника Куркина А.Г. <данные изъяты> Кемерово Кемеровской области », представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Биллера ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Биллер ФИО9 обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, Биллер ФИО10 находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за <данные изъяты> рублей участвовавшему в проведении оперативно – розыскного мероприятия в качестве покупателя ФИО4 наркотическое средство – <данные изъяты> которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Биллер ФИО11 не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Биллера ФИО12 квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Биллером ФИО13. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Биллер ФИО14. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Беспалов О.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Биллера ФИО15. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Биллером ФИО16 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Биллер ФИО17. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Биллер ФИО18 обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Биллеру ФИО19. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1 ст. 2281УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого ФИО1, <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд <данные изъяты>.

Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты> совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных – существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Биллеру ФИО20. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ч.1 ст.2281 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биллера ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ <данные изъяты> назначить Биллеру ФИО22 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Меру пресечения Биллеру ФИО23 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Биллера ФИО24 под стражу в зале суда. <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Биллером ФИО25., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты>

Судья Н. Ю. Лопатина