Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Ефремовой В.Н., защитника: <данные изъяты> Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Давыдова ФИО8 при секретаре: Трубниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Давыдова ФИО9, <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Давыдов ФИО10. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Давыдов ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО12», находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем приподнятия стеклянной дверцы витрины, из витрины, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно забрал то есть похитил имущество, принадлежащее ФИО13 - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При этом Давыдов ФИО14. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. После чего, Давыдов ФИО15 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия Давыдова ФИО16. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Давыдов ФИО17 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Давыдова ФИО18 без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Давыдова ФИО19 приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора в отношении Давыдова ФИО20. в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело без его участия (л<данные изъяты>), заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей поддержал в полном объеме (л.д. <данные изъяты>). Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Давыдова ФИО21 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Давыдов ФИО22. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Давыдов ФИО24. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Давыдову ФИО23. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Давыдову ФИО25 наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание <данные изъяты> <данные изъяты> Учитывая, что в отношении Давыдова ФИО27. установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ и <данные изъяты>, то наказание Давыдову ФИО28 должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. <данные изъяты> Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении Давыдову ФИО29. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Давыдову ФИО30. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты>. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Заявленный ФИО1 иск к Давыдову ФИО31. на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, Приговорил: Давыдова ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ <данные изъяты> назначить Давыдову ФИО33 наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Меру пресечения Давыдову ФИО34 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, содержать в <адрес>. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Гражданский иск ФИО35 к Давыдову ФИО36 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Давыдова ФИО37 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыдовым ФИО38 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Давыдову ФИО39 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись). <данные изъяты> СУДЬЯ: (Н.А. Быданцев)
Приговор