Дело № Именем Российской Федерации Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А., с участием: государственного обвинителя: прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С., защитника: <данные изъяты>» Смычковой О.А., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого: Иванова ФИО8 при секретаре: Трубниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Иванова ФИО9, <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Органами предварительного следствия Иванов ФИО10. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов ФИО11 правомерно находясь в <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за его действиями никто из находившихся в доме лиц не наблюдает, действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений, тайно забрал, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: - <данные изъяты> <данные изъяты> При этом Иванов ФИО12 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. Обратив похищенное в свою пользу, Иванов ФИО13. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Иванова ФИО14. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Иванов ФИО15 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Иванова ФИО16. без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Иванова ФИО17 приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора в отношении Иванова ФИО18 в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия (л.д. <данные изъяты>), заявленный гражданский иск на сумм <данные изъяты> рублей поддержала, просила удовлетворить в полном объеме (л.д. <данные изъяты>). Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Иванова ФИО19 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Иванов ФИО20. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Иванов ФИО21. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Иванову ФИО22. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому Иванову ФИО23 наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: <данные изъяты> а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. <данные изъяты>. Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении Иванову ФИО24. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Иванову ФИО25 дополнительного наказания в виде ограничения свободы. <данные изъяты> Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Иванова ФИО27 без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. <данные изъяты>. Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск к Иванову ФИО28. в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, Приговорил: Иванова ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты>. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Иванову ФИО31 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения Иванову ФИО32 <данные изъяты> Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванова ФИО33 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Иванову ФИО34 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись). <данные изъяты> СУДЬЯ: (Н.А. Быданцев)
Приговор