Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 г. город Кемерово Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А., при секретаре Сукорцевой А.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Суворовой Е.В., подсудимого Шевченко ФИО7 защитника Павлюк Е.Ю., - <данные изъяты> № <адрес>», удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении: ШЕВЧЕНКО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Шевченко ФИО9. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты>, Шевченко ФИО10 имея умысел на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к <данные изъяты> ФИО5, расположенному в <данные изъяты> по адресу <адрес>, где реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, неустановленным следствием предметом, открыл замок на калитке ворот <данные изъяты>, через которую, умышленно, незаконно проник в иное хранилище – <данные изъяты>, откуда действуя незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, забрал, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, - <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб. При этом Шевченко ФИО11. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и желал их совершения. С места преступления Шевченко ФИО12 скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шевченко ФИО13 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, на предварительном следствии не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шевченко ФИО15. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Шевченко ФИО16. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Шевченко ФИО17. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Шевченко ФИО18. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шевченко ФИО19. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Шевченко ФИО20. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая подсудимому Шевченко ФИО21. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. <данные изъяты> влияние назначенного наказание на исправление Шевченко ФИО23. и на условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Таким образом, при наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении наказания подсудимому требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены. Оценивая обстоятельства совершенного преступления, наличие <данные изъяты> суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношение Шевченко ФИО24. возможно в условиях, не связанных с реальной изоляцией его от общества, в связи с чем, считает возможным, назначить Шевченко ФИО25. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с <данные изъяты> При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШЕВЧЕНКО ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу. Меру пресечения в отношении Шевченко ФИО27 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Шевченко <данные изъяты> г. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кошелев Д.А.