Приговор по ч.3ст.30 ч.2ст.146 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Чигиревой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Шукуровой С.Ш.

подсудимого Леонова ФИО18

и его защитника – <данные изъяты> <адрес> Яковлевой ФИО19., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ЛЕОНОВА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.2 ст.146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леонов ФИО21. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Леонов ФИО22., действуя из корыстных интересов, обладая специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного использования объектов авторского права путем записи на жесткий диск персонального компьютера контрафактных (нелицензионных) копий программных продуктов, разместил и подал объявление в сети «<данные изъяты>» на сайте газеты <данные изъяты>» с оказанием услуги по «установлению операционной системы и программного обеспечения по желанию клиента», с указанием номера сотового телефона , действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрёл, хранил и перевозил контрафактную продукцию в целях сбыта, а также незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, выступающий в роли покупателя, с целью выявления лиц занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, обратился к Леонову ФИО23 посредством телефонной связи, с предложением об установке на жесткий диск персонального компьютера, имеющиеся у ФИО6, заведомо контрафактного программного обеспечения для ЭВМ, а именно программные продукты: <данные изъяты> на которые авторские права принадлежат корпорации <данные изъяты> а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера <данные изъяты> авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, а также заведомо контрафактного программного обеспечения для персонального компьютера <данные изъяты> авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты> путем записи на жесткий диск компьютера одного экземпляра каждого из указанных программных продуктов. Леонов ФИО24. согласился осуществить установку заведомо для него контрафактного программного обеспечения для ЭВМ за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Леонов ФИО25 согласно ранее достигнутой устной договоренности по своему сотовому телефону с ФИО9, приехал к <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где сразу же, реализуя ранее возникший преступный умысел, желая получить незаконное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, за незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере, действуя умышленно, осознавая и предвидя, что своими преступными действиями незаконно использует объекты авторских прав в крупном размере - программные продукты: <данные изъяты> установил на жесткий диск (винчестер) «<данные изъяты>» с персонального компьютера, находящегося в помещении <данные изъяты>. <адрес> расположенном на <адрес> по адресу: <адрес>, заведомо для него контрафактные (нелицензионные) экземпляры указанных программных продуктов.

Таким образом, Леонов ФИО26., вопреки воли правообладателей - <данные изъяты> без заключения с ними договоров, в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, п. 1 ст. 1259 ГК РФ, п. 1 ст. 1270 ГК РФ, п. 2 ст. 1270 ГК РФ, ст. 1273 ГК РФ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, достоверно зная о противоправности своих действий, извлек доход в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, причинив при этом ущерб корпорации <данные изъяты>

Свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере Леонов ФИО27. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции при проведении ДД.ММ.ГГГГ гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Леонов ФИО28 согласившись давать показания по предъявленному ему обвинению, вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что он занимается ремонтом компьютеров и установкой компьютерного оборудования. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, с целью заработка денег, разместил в сети <данные изъяты> на сайте газеты «<данные изъяты>», объявление об оказании услуг по ремонту компьютеров с указанием своего мобильного телефона . Программы «<данные изъяты>» были у него на компакт диске, примерно <данные изъяты>. О том, что данные программы нелицензионные, он знал.

ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил молодой человек сказал, что звонит по объявлению, с предположением по установке программ на компьютер. В ходе разговора он спросил, может ли он подъехать и отремонтировать компьютер. Леонов ответил, что сможет. Тогда молодой человек назначил место встречи около здания <данные изъяты>. Леонов ответил, что стоимость услуг будет стоить от <данные изъяты> рублей и выше, в зависимости от объема работы. После чего, он собрал свою сумку и взял диски с различными компьютерными программами. Примерно к <данные изъяты> он подъехал к зданию <данные изъяты> и встретился со звонившим парнем. Он провел его на <данные изъяты>, завел в кабинет. В данном кабинете на столе стоял персональный компьютер, парень пояснил, что на него необходимо установить <данные изъяты> После чего, Леонов включил компьютер, достал из своей сумки <данные изъяты> диска с программами и одну флэш-карту. Он установил на данный компьютер операционную систему <данные изъяты>. Программа устанавливается автоматически, лицензионный ключ, при установки данной программы не требовался. После установки <данные изъяты>, он установил драйвера с помощью флэш-карты с <данные изъяты>. После чего Леонов установил программы :«<данные изъяты>». После того как Леонов закончил работу, молодой человек спросил сколько необходимо заплатить за выполненную работу, он сказал, что <данные изъяты> рублей. Парень, отдал Леонову <данные изъяты> рублей и подсудимый направился к выходу из данного кабинета. При выходе из кабинета его задержали сотрудники транспортной милиции, где ему было объявлено, что проводилось ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудник милиции предложил Леонову добровольно выдать диски, флэш-карты и денежные средства, полученные им за оказанную услугу. Леонов добровольно выдал два компакт-диска, одну флэш-карту, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме признания подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего «ФИО29» ФИО10 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.<данные изъяты>), согласно которым, из запроса ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» выявлен факт незаконного использования (распространения) программного обеспечения Леоновым ФИО30. Легальный пользователь программных продуктов должен располагать либо определенным числом коробочных версий продукта, либо иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта (независимо от того, соединены ли компьютеры в единую сеть или нет). Корпорация «<данные изъяты>» является юридическим лицом, созданным по законам <данные изъяты>, <данные изъяты>» является ведущим мировым производителем программных продуктов в области разработки, изготовления и распространения компьютерного программного обеспечения в сфере операционных систем. Пользователями программных продуктов <данные изъяты>» являются потребители и пользователи компьютеров, предпочитающих операционные системы <данные изъяты> и текстовые редакторы <данные изъяты>, разных версий. Оптовые поставки продуктов «<данные изъяты> в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в корпорации. Продукты компании «<данные изъяты>» могут поставляться конечному пользователю следующим образом:

1. В виде так называемых <данные изъяты> т.е. программное обеспечение <данные изъяты> поставляются вместе с компьютерным оборудованием, будучи установленной на компьютер и не может далее переноситься на другую компьютерную систему. На компьютер наклеивается наклейка, свидетельствующая о подлинности <данные изъяты> – версии программного обеспечения <данные изъяты> и подтверждает наличие лицензии. На наклейке сертификата также присутствует информация, которая позволяет определить, какие еще компоненты, кроме сертификата подлинности, должны входить в комплект поставки программного продукта. На сертификате подлинности во <данные изъяты>» или название производителя ПК. В случае отсутствия специального диска, средство восстановления системы может быть записано на специальном участке жесткого диска компьютера. Если же диск все-таки имеется, он должен быть защищен голограммой или маркирован производителем компьютера. Приобретая с компьютером <данные изъяты> версию, пользователь получает комплект информационных носителей, как правило, в картонной или пластиковой упаковке, а также сертификат подлинности. Для подтверждения прав достаточно сертификата подлинности. При приобретении лицензионного комплекта в розничных магазинах подтверждением подлинности будет являться специальная пластиковая карточка с ключом продукта.

2. В виде коробочных версий программного обеспечения <данные изъяты>, оформленные в коробки. Внутри упаковки, находится информационный носитель (диск с экземпляром продукта) и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта. На одном оригинальном диске <данные изъяты> всегда записан только один программный продукт. Лицензионное соглашение коробочных версий представлено в электронном виде (встроено в продукт). Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователи коробочных версий продуктов должны сохранять все компоненты приобретенного продукта, а также платежные документы.

3. В виде корпоративных лицензий (Приобретение корпоративных лицензий для организаций на любое число копий). Все корпоративные лицензии включают в себя саму лицензию, которая оформлена в виде сертификата, который является обязательной частью оригинальной лицензии программных продуктов «<данные изъяты>». Вместе с лицензией поставляется комплект программ на CD-диске(ах) (количество CD-дисков в коробке может быть различным для разных продуктов). В самой лицензии (сертификате) содержится информация с описанием: приобретенного программного продукта, количество по данной лицензии, серийный номер, наименование программы корпоративного лицензирования (напр., «<данные изъяты> идентификационный номер сертификата, дата выпуска, наименование и адрес конечного пользователя, дополнительная информация, номер заказа на поставку и т. д.

«Стоимость произведений» или «стоимость прав» относятся к количественной характеристике деяния, но не к его последствиям. Понесенные правообладателем убытки, тем не менее, являются последствием преступления, но на квалификацию содеянного данное обстоятельство никак не влияет. Из примечания к ст.146 УК следует, что в крупный размер входит стоимость экземпляров произведений либо стоимость имущественных прав на использование объектов авторского права. При исчислении размера, указанного законодателем, согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 26 апреля 2007 г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»: Устанавливая признаки крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может быть установлена путем проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем). Таким образом, законодатель указывает на то, что стоимость определяет сам правообладатель, что совершенно очевидно, расчеты должны производиться из стоимости экземпляра продукции, установленной правообладателем, т.к. кто как не сам создатель и владелец интеллектуальной собственности может и в праве её оценить. В данном случае стоимость указана в соответствии со Справочником цен на лицензионное программное обеспечение». В данном справочнике за основу цен взяты прайс – листы как самих фирм-правообладателей (если они осуществляют прямые продажи), так и их партнеров-распространителей (дилеров, дистрибуторов, реселлеров). При определении средне розничных цен использовались практически все возможные каналы сбора надежной информации, в том числе из регионов РФ. На практике цены могут несколько отличаться от приведенных средних значений, так как формирование конечных цен может зависеть от расценок каждого конкретного распространителя лицензионной продукции, формы организации торговли и географического положения. Данный справочник издается обычно два раза в год <данные изъяты> в которое входят основные поставщики и разработчики программных продуктов, в том числе такие <данные изъяты>. В справочнике приведены рекомендованные правообладателями средне розничные цены на программные продукты в долларах и евро. Курс доллара берется на дату выявления нарушения по курсу, установленному Банком России. Стоимость всех программ суммируется и таким образом определяется общий размер нарушенного авторского права. И совершенно неважно продается в настоящий момент тот или иной программный продукт в розничной сети, для правообладателя он имеет такую же ценность. Разумеется, в обычном гражданском деловом обороте в договорных отношениях торговая организация может отступить от цены установленной правообладателем, сделать ее выше или ниже, может даже подарить, однако это не имеет ни какого отношения при определении размера деяния по уголовному делу. Указанным справочником пользуются все специалисты на территории РФ, он везде един.

Показаниями представителя потерпевшего «<данные изъяты> данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ <данные изъяты>), согласно которым, из запроса ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП, в ходе проверки выявлен факт незаконного использования (распространения) программного обеспечения ФИО6 Легальный пользователь должен располагать либо определенным числом коробочных версий продукта, либо иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта.<данные изъяты> является юридическим лицом, созданным по законам <данные изъяты> является ведущим мировым производителем программных продуктов в области разработки, изготовления и распространения компьютерного программного обеспечения в сфере: обработки изображений для печатных и онлайновых материалов фото и видео - всемирно известная программа <данные изъяты> и ее различные версии включая <данные изъяты>), работы с анимированной графикой и визуальными эффектами - <данные изъяты>) графического дизайна, дизайна материалов для печати, публикаций в <данные изъяты>, вывода на кино- и видеопленку, а также на мобильные устройства - <данные изъяты> работы с векторной графикой и использованием нескольких монтажных областей - <данные изъяты>) создания и работы с файлами формата <данные изъяты>) создания профессиональных макетов и дизайнерских решений, веб-дизайна и разработки веб-решений, работы с инструментами во всех областях визуального дизайна – печатной, веб, интерактивной, мобильной, видео - <данные изъяты>) и их версии. Российский веб-сайт компании - <данные изъяты><данные изъяты> Пользователями программных продуктов «<данные изъяты> являются рекламные и ПиаР агентства, фото-студии, дизайн-бюро, издательства, компании специализирующиеся на веб-разработке, полиграфии, печати, средства массовой информации, образования учреждения, проектировочные и архитектурные компании, страховые агентства, банки и другие. Авторские права на программы «<данные изъяты>» зарегистрированы в <данные изъяты>. Оптовые поставки продуктов <данные изъяты> в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибьюторов, которые закупают продукты непосредственно в корпорации. Продукты компании «<данные изъяты>» могут поставляться конечному пользователю следующим образом:

1. В виде коробочных версий. В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования только на одном компьютере. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта. Серийный номер является уникальным для каждой программы.

Кодовый номер <данные изъяты> нанесен на пластиковую поверхность диска. Данная маркировка является способом уникальной идентификации диска как, например, отпечатки пальцев, которые используются для идентификации человека. Помимо кода <данные изъяты>), есть еще одна подпись (более крупная), в которой заключены название и код завода-изготовителя.

2. В виде корпоративных лицензий (Приобретение корпоративных лицензий для организаций на любое число копий). Все корпоративные лицензии включают в себя саму лицензию, которая оформлена в виде сертификата. Данный сертификат является обязательной частью оригинальной лицензии программных продуктов «<данные изъяты> Вместе с лицензией поставляется комплект программ на CD-диске(ах) (количество CD-дисков в коробке может быть различным для разных продуктов), помещенных в DVD-футляр или в картонный конверт. При этом отсутствие оригинальных носителей на дисках не является нарушением авторских прав «<данные изъяты> В самой лицензии (сертификате) содержится информация с описанием: приобретенного программного продукта, количество по данной лицензии (эта цифра указывает количество ПК, на которые может быть установлен данный приобретенный программный продукт; и количество компьютеров, на которые может быть установлен данный программный продукт компании <данные изъяты>, должно быть равным количеству по данной лицензии), серийный номер (индивидуальный номер для каждой копии программного продукта, который используется для его установки), наименование программы корпоративного лицензирования, например <данные изъяты> идентификационный номер сертификата, дата выпуска, наименование и адрес конечного пользователя, дополнительная информация, номер заказа на поставку и т. д.

О порядке распространения (реализации) программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты> поясняет следующее. В розничной продаже программные продукты Корпорации «<данные изъяты> можно приобрести в виде "коробочных" версий. Это самый простой способ приобретения программных продуктов, который к тому же дает наибольший объем прав на использование и передачу этих программных продуктов. Соответственно, цены на коробочные продукты являются самыми высокими. Цены на эти программные продукты можно назвать базовыми или основными, так как все остальные варианты реализации программных продуктов предполагают наличие скидок к цене программных продуктов и соблюдение определенных правил. Коробочные версии программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты> реализуются через розничную торговую сеть многочисленными реселлерами (продавцами). При этом для реселлеров не требуется какая-либо авторизация со стороны Корпорации «<данные изъяты>», чтобы заниматься продажей коробочных версий программного обеспечения. Коробочные версии продуктов Корпорации «<данные изъяты>» всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки, как правило, находится информационный носитель (диск с экземпляром продукта) и документация. Контрафактная продукция, как правило, не имеет картонной упаковки. Диски с нелицензионными копиями программных продуктов чаще всего продаются упакованными в пластмассовые футляры. На поверхность диска наносится произвольное графическое изображение. На вкладыше пластмассового футляра обычно публикуется список записанных на диске продуктов и ключи для их установки. На один диск обычно записывается несколько программных продуктов одного или различных правообладателей. На одном оригинальном диске Корпорации «<данные изъяты>» всегда записан только один программный продукт. Корпорация «<данные изъяты>» не выпускает дисков, на которые записаны "сборники" программных продуктов собственного производства, или, тем более, совместные с другими фирмами-производителями. Лицензионное соглашение многих продуктов представлено в электронном виде (встроено в продукт). Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователи коробочных версий продуктов должны сохранять все компоненты приобретенного продукта, а также платежные документы. Кроме того, по условиям лицензионного соглашения при передаче прав на использование продукта другому лицу клиент обязан передать ему все компоненты продукта.

Показания свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно данным показаниям свидетель пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в помещения <адрес>, который расположен в <адрес>е <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же в данном мероприятии принимал участие о/у ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ -Багин АФИО32. Примерно в <данные изъяты> минут местного времени он пришел в помещение <адрес> и обратился к двум ранее не знаком гражданкам, представившись сотрудником транспортной милиции о/у ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ и предложил им принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» как представителей общественности. Так же ФИО9 им пояснил, что данное мероприятие будет проходить сегодня, на <адрес> в <данные изъяты>» на, что они согласились, и представились по фамилии: ФИО3 и ФИО4. После чего, они прошли на <данные изъяты>», где находился еще один сотрудник транспортной милиции, который был одет в гражданскую одежду и представился как о/у ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ –ФИО33. В данном кабинете находился <данные изъяты> компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и мышки. Далее ФИО9 пояснил ФИО3 и ФИО4, что примерно через <данные изъяты>, будет проводится ОРМ «Проверочная закупка», путем приобретения программного обеспечения у неустановленного лица, который должен будет установить различные программы на системный блок. После этого из упаковки, ФИО9 вынул жесткий диск марки «<данные изъяты>, который вставили в системный блок компьютера. После этого включили компьютер, он не запускался и на мониторе, экран горел черным цветом, и имелась какая-то надпись на английском языке. Потом компьютер был выключен. Вышеуказанные действия были заверены в «акте осмотра системного блока», который составил сотрудник транспортной милиции -ФИО5 Далее ФИО5 показал ему, и представителям общественности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), которые состояли из купюр достоинством: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, каждая. Также ФИО5 пояснил, что эти денежные средства приготовлены для передачи лицу, который установит программы на компьютер. После этого указанные купюры были отксерокопированы <данные изъяты> белых бумажных листах формата А4. ФИО5 сверил номера денежных банкнот в количестве <данные изъяты> штук и на ксерокопиях были поставлены подписи ФИО3 и ФИО4 и скреплены печатью синего цвета с оттиском <данные изъяты> ЛУВДТ «Для справок». Далее ФИО5 передал эти купюры ФИО9 и при этом составил «акт осмотра передачи купюр», в который переписал все номера банкнот, данный акт был подписан ФИО9, ФИО3, ФИО4 и сотрудником транспортной милиции о/у ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ -ФИО5 Затем ФИО5 пояснил, ФИО3 и ФИО4, что на этом часть мероприятия заканчивается. Далее ФИО5, ФИО3, ФИО4 вышли из кабинета в <данные изъяты> <адрес> и стали ожидать. ФИО9 остался в кабинете. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов местного времени ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил по телефону данный телефон был размещен на доске газеты «<данные изъяты>» и попросил ранее ему незнакомого человека по имени ФИО34, имя его узнал из объявления, отремонтировать компьютер и спросил когда точно он сможет оказать данную услугу. ФИО35 ответил, что сможет- сегодня, и в ходе телефонного разговора они договорились, что он подъедет к зданию <адрес>, который расположен <адрес>. Так же в ходе разговора он уточнил, сколько это будет стоить? ФИО36 ответил-от <данные изъяты> рублей и выше, в зависимости от объема работы. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, на мой сотовый телефон ФИО9, поступил входящий звонок, он взял трубку, это был молодой человек по объявлению, с которым чуть ранее договаривался о ремонте компьютера. В ходе состоявшегося разговора он сказал, что приехал и спросил куда ему пройти. ФИО9 спустился на первый этаж и встретил, молодого человека, провел его на <данные изъяты> в руках у него была сумка. Зайдя в кабинет, ФИО9 показал ФИО37 компьютер, который состоял из монитора, системного блока, клавиатуры и мышки и спросил при этом не мог бы он установить на данный компьютер: <данные изъяты> и компьютерные программы «<данные изъяты>». Молодой человек сказал, что может т.к. они у него есть в наличии на принесенных собой дисках. После чего молодой человек прошел сел за компьютер, включил его, и достал из принесенной с собой сумки лазерный диск и установил его в DVD-привод и занялся установкой программного обеспечения. В ходе установки компьютерных программ Алексей использовал не только диски, но и флэш-карту. После ФИО38 продемонстрировал ФИО9, все установленные им программы. Все вышеперечисленные программы были установлены и находились в рабочем состоянии. Затем он спросил, сколько ФИО39 желает получить денег за установку компьютерных программ. Он ответил -<данные изъяты> рублей. После чего ФИО40 взял свои два лазерных диска, флэш-карту, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (двумя банкнотами), которые он ему дал, за оказанную услугу и направился к выходу. Выходя из <данные изъяты> к ФИО41 подошли: сотрудник транспортной милиции, показав при этом своё служебное удостоверения он представился ему о/у ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ по фамилии ФИО5, и представители общественности. После чего ФИО5 предложил пройти ему обратно в кабинет. ФИО42 не оказывал сопротивления и зашел обратно в кабинет вместе с сотрудниками милиции, ФИО4 и ФИО3 и пояснил ФИО43, что в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка». После чего сотрудник милиции ФИО5 спросили у ФИО44, как его фамилия и для чего он приходил в данный кабинет, и чем занимался? На что ФИО45 пояснил, его <данные изъяты> –Леонов, ФИО46 и в данном кабинете он устанавливал на компьютер компьютерные программы: 1. <данные изъяты> после чего за данную услугу получил от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем сотрудник транспортной милиции ФИО5 предложил ФИО47 добровольно выдать все диски, флэш-карты, при помощи которых устанавливал вышеуказанные программы и денежные средства, которые получил за установку программ. ФИО48 выдал два лазерных диска с надписями на них на русском языке <данные изъяты> <данные изъяты>», флэш-карту и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, это было <данные изъяты> банкноты достоинством <данные изъяты> рублей каждая. После чего, выданные купюры, и <данные изъяты> лазерных диска, флэш-карта в присутствии Леонова ФИО49 сотрудников транспортной милиции, представителей общественности, были упакованы в бумажные конверты, на которые поставили свою роспись Леонова ФИО50., ФИО4 и ФИО3 затем подписи были скреплены печатью синего цвета с оттиском <данные изъяты> линейного управление внутренних дел на транспорте «Для пакетов ». Затем компьютер был отключен и из него был извлечен жесткий диск «<данные изъяты> » с , после чего он так же был упакован в бумажный конверт, на котором поставили свою роспись Леонов ФИО51., ФИО4 и ФИО3 ( том <данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в помещения <адрес>, который расположен в <адрес>е <адрес> <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В данной мероприятии так же принимал участие сотрудник транспортной милиции ФИО9, который и выступал закупщиком. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился в кабинете «<данные изъяты>», который находится на <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> находится <адрес>е <адрес>. В данном кабинете так же находился ФИО9 В <данные изъяты> во внутрь данного кабинета вошел оперативный сотрудник по БЭП <данные изъяты> ЛУВДТ –Федотов А.В. с ФИО3 и ФИО4, которые были приглашены им в качестве представителей общественности для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО5 представился им и показал своё служебное удостоверение. ФИО5 и ФИО9 были одеты в гражданскую одежду. В данном кабинете находился <данные изъяты> компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и мышки. Далее ФИО9 пояснил представителям общественности, что примерно через <данные изъяты>, в данном помещении будет проводится ОРМ «Проверочная закупка», путем приобретения программного обеспечения у неустановленного лица, который должен будет установить различные программы на системный блок данного компьютера. После этого из упаковки, ФИО9 вынул жесткий диск марки «<данные изъяты> который вставили в системный блок компьютера. После этого включили компьютер, он не запускался и на мониторе, экран горел черным цветом и имелась какая-то надпись на английском языке. Потом компьютер был выключен. Вышеуказанные действия были заверены в «акте осмотра системного блока», который составлял ФИО5. Далее он показал ФИО9 ФИО4, Минзазовой денежные средства в сумме <данные изъяты>), которые состояли из купюр достоинством: две -<данные изъяты> рублей и трех купюр по <данные изъяты> рублей, каждая. Затем ФИО5 пояснил, что эти денежные средства приготовлены для передачи лицу, который установит программы на компьютер. После этого указанные купюры были отксерокопированы на <данные изъяты> белых бумажных листах формата <данные изъяты>. ФИО81 сверил номера денежных банкнот в количестве <данные изъяты> штук и на ксерокопиях были поставлены подписи Калашникловой и ФИО3 и скреплены печатью синего цвета с оттиском <данные изъяты> ЛУВДТ «Для справок». Затем передал все эти купюры ФИО9 и при этом составил «акт осмотра передачи купюр», в который переписал все номера банкнот, данный акт был подписан ФИО5, ФИО52 и ФИО3 и сотрудником транспортной милиции о/у ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ –ФИО54.. Затем ФИО5 пояснил, представителям общественности, что на этом часть мероприятия заканчивается. После чего он, ФИО4 и ФИО3 вышли из кабинета «<адрес> <адрес> и стали ожидать. ФИО9 остался в кабинете. Примерно в <данные изъяты> этого же дня, на <данные изъяты> поднялся молодой человек, которого встретил ФИО9 и провел в кабинет «<данные изъяты> Примерно через <данные изъяты> дверь из кабинета открылась и из неё стал выходить тот молодой человек, который два часа назад заходил туда вместе с ФИО9 В тот момент, когда он начал выходить к Леонову вместе с представителями общественности подошел ФИО5 и представился сотрудником транспортной милиции, показав при этом своё служебное удостоверение и произнес вслух свою фамилию. После чего предложили пройти ему обратно в кабинет при этом пояснив, что в отношении него проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и представил ему постановление. Молодой человек сопротивления не оказывал и добровольно зашел обратно в кабинет. После чего он попросил его представится и спросил, что он делал в данном кабинете? Молодой человек ответил, что зовут его Леонов ФИО55 и в данном кабинете он устанавливал на компьютер <данные изъяты>», после чего за данную услугу получил от молодого человека по имени ФИО56, при этом показав на ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он предложил ФИО57 добровольно выдать все диски, флэш-карты при помощи которых устанавливал программы и денежные средства, которые получил за установку программ. ФИО58 выдал два лазерных диска с надписью : <данные изъяты> флэш-карту и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, это были <данные изъяты> банкнота достоинством <данные изъяты> рублей каждая. После чего выданные купюры, <данные изъяты> лазерных диска и флэш-карта в присутствии Леонова ФИО59., сотрудника транспортной милиции ФИО9, представителей общественности, были упакованы в бумажные конверты, на которые поставили свою роспись Леонов ФИО60., ФИО3 и ФИО4, затем подписи были скреплены печатью синего цвета с оттиском <данные изъяты> линейного управление внутренних дел на транспорте «Для пакетов ». Затем компьютер был отключен и из него был извлечен жесткий диск <данные изъяты> с номером после чего он так же был упакован в бумажный конверт, на котором поставили свою роспись Леонов ФИО62ФИО61., ФИО3 и ФИО4 (том <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО4, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудником транспортной милиции ФИО9 и попросил поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении мероприятия «Проверочная закупка». Далее прошли в <данные изъяты> <адрес>, где уже находился еще один сотрудник транспортной милиции, который представился -ФИО5 Так же в данном помещении находился персональный компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и мышки. Далее ФИО9 пояснил, что примерно через <данные изъяты> час, здесь будет проводится ОРМ «Проверочная закупка», путем приобретения программного обеспечения у неустановленного лица, который должен будет установить различные программы на системный блок данного компьютера. После этого из упаковки, он вынул жесткий диск марки <данные изъяты>, который вставили в системный блок. После этого включили компьютер, он не запускался и на мониторе, экран горел черным цветом и имелась какая-то запись на английском языке. После чего компьютер был выключен. Вышеуказанные действия были заверены в «акте осмотра системного блока», который составил сотрудник транспортной милиции ФИО5 Далее ФИО5, показал денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей состоящие из <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты>. Также он пояснил, что эти денежные средства приготовлены для передачи лицу, который установит компьютерные программы на компьютер. После это указанные купюры были отксерокопированы на белом листке бумаги формата А4. Представители общественности были сверены номера банкнот на вышеуказанных купюрах и в ксерокопии поставлены подписи. Далее ФИО5 передал эти денежные купюры- ФИО9 и при этом составил «акт осмотра передачи денежных купюр», в который переписал их по номерам и в нем представители общественности поставили подписи. ФИО5 пояснил, что на этом часть мероприятия заканчивается. Далее она, и ФИО3, ФИО5 вышли в холл помещения и стал ожидать. В кабинете остался только ФИО9. Спустя некоторое время, примерно в <данные изъяты> ФИО9 вышел из кабинета и направился к входу в <адрес>. После чего он вернулся с парнем ранее ей не знакомым, и они зашли в <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> ранее указанный незнакомый парень вышел. К нему подошел сотрудник транспортной милиции ФИО5 и сказал, что проводилось ОРМ «Проверочная закупка», показал свое служебное удостоверение и попросил пройти вместе с ними обратно в помещение <данные изъяты>». Зайдя в кабинет, ФИО9 вновь пояснил, что проводились мероприятия ОРМ «проверочная закупка» и ФИО9 показал парню постановление. Данный парень представился как, Леонов ФИО63. Далее, ФИО5 попросил его добровольно выдать и положить на стол все денежные средства, которые он получил за выполненную работу и выдать диски, флэш-карты с которых он устанавливал программы <данные изъяты> ФИО64 сопротивления не оказывал и добровольно выдал: деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> диска с надписью: на первом- «<данные изъяты>» и на втором-«<данные изъяты>», флэш-карту и после этого был составлен акт «добровольной выдачи», в который были переписаны все купюры по номерам и дисковые накопители. Все было упаковано в конверты. В акте были поставлены подписи сотрудников транспортной милиции, её подпись, подпись ФИО3 и лица, добровольно выдавшего вышеуказанные предметы. Далее компьютер был выключен, и из него извлечен жесткий диск марки <данные изъяты>, который ранее устанавливали на данный компьютер и упакован в конверт. При этом был составлен «акт», в котором они расписались. Также она поясняет, что ФИО5 спрашивал у Алексея о том, откуда у него имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На что он пояснил, что ему их дал парень, показав на ФИО9, за то, что ему установил на компьютер компьютерные программы <данные изъяты>» (том <данные изъяты>).

Показания свидетеля ФИО3, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> к ней обратился сотрудник транспортной милиции ФИО9 и попросил поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении мероприятия «Проверочная закупка». Далее они вместе с ФИО9 прошли в кабинет «<данные изъяты> который расположен на <данные изъяты> <адрес>, где уже находился еще один сотрудник транспортной милиции, который представился ФИО5 Так же в данном помещении находился персональный компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и мышки. Далее ФИО9 пояснил, что примерно через один час, будет проводится ОРМ «Проверочная закупка», путем приобретения программного обеспечения у неустановленного лица, который должен будет установить различные программы на системный блок данного компьютера. После этого из упаковки, он вынул жесткий диск марки <данные изъяты>, который вставили в системный блок. После этого включили компьютер, он не запускался и на мониторе, экран горел черным цветом и имелась какая- то запись на английском языке. После чего компьютер был выключен. Вышеуказанные действия были нами заверены в «акте осмотра системного блока», который составил сотрудник транспортной милиции ФИО5 Далее ФИО5, показал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей состоящие из <данные изъяты> купюр <данные изъяты>) рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей. Также он пояснил, что эти денежные средства приготовлены для передачи лицу, который установит компьютерные программы на компьютер. После это указанные купюры были отксерокопированы на белом листке бумаги формата А4. Представителями общественности были сверены номера банкнот на вышеуказанных купюрах и в ксерокопии поставлены им подписи. Далее ФИО5 передал эти денежные купюры- ФИО9 и при этом составил «акт осмотра передачи денежных купюр», в который переписал их по номерам и в нем мы поставили подписи. ФИО5 пояснил, что на этом часть мероприятия заканчивается. Далее она, ФИО4 и ФИО5 вышли в холл помещения и стал ожидать. В кабинете остался только ФИО9. Спустя некоторое время, ФИО9 вышел из кабинета и направился к входу в здание <адрес> <адрес>. После чего он вернулся с парнем ранее ей не знакомым, и они зашли в кабинет <данные изъяты>». Примерно <данные изъяты> местного времени ранее указанный незнакомый парень вышел. К нему подошел сотрудник транспортной милиции ФИО5 и сказал, что проводилось ОРМ «проверочная закупка», показал свое служебное удостоверение и попросил пройти вместе с ними обратно в помещение кабинета «<данные изъяты> Зайдя в кабинет, ФИО9 вновь пояснил, что проводились ОРМ «проверочная закупка» и ФИО9 показал парню постановление. Данный парень представился как, ФИО6. Далее, ФИО5 спросил у ФИО82, что он делал в данном кабинете, он ответил, что устанавливал компьютерные программы. После чего ФИО5 попросил его добровольно выдать и положить на стол все денежные средства, которые он получил за выполненную работ, выдать диски, флэш-карты с которых он устанавливал программы <данные изъяты>». ФИО65 сопротивления не оказывал и добровольно выдал: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> диска с надписью: на первом- «<данные изъяты> и на втором-«<данные изъяты>», флэш-карту и после этого был составлен акт «добровольной выдачи», в который были переписаны все купюры по номерам и дисковые накопители. Все было упаковано в конверты. В акте были поставлены подписи сотрудников транспортной милиции, её подпись, подпись ФИО4 и лица добровольно выдавшего вышеуказанные предметы. Далее компьютер был выключен, и из него извлечен жесткий диск марки <данные изъяты>, который ранее устанавливали на данный компьютер и упаковали его в конверт. При этом был составлен акт, в котором они расписались. Также желает пояснить, что ФИО5 спрашивал у ФИО66 о том, откуда у него имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На что он пояснил, что ему их дал парень, показав на ФИО9, за то, что установил на компьютер компьютерные программы<данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ЛУВД на транспорте была назначена компьютерно-техническая экспертиза, производством которой занимался он. Данная экспертиза была произведена в соответствии с существующими рекомендациями производителей программного обеспечения. В ходе проведения экспертизы на представленном на исследование жестком диске с серийным были обнаружены следующие программные продукты корпорации <данные изъяты> Сам факт установки вышеперечисленного программного обеспечения без его приобретения нарушает авторские права производителей этого программного обеспечения. По ходу экспертизы установлен неправомерный доступ к компьютерной информации (копирование лицензионного ключа), повлекший уничтожение, модификацию либо копирование информации с целью снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов: <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от оперуполномоченного ОБЭП <данные изъяты> ЛУВДТ капитана милиции ФИО5, о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, было установлено, что Леонов ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в помещении <адрес> в <данные изъяты> на персональный компьютер, установил операционную систему <данные изъяты>, программные продукты <данные изъяты> за установкку данных программ гр-н Леонов ФИО68 взял <данные изъяты> рублей (том <данные изъяты>

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка»: <данные изъяты>

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта <данные изъяты> цвета прямоугольной формы: <данные изъяты>

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера , принадлежащего Леонову ФИО70 (<данные изъяты>

-Детализацией телефонных переговоров абонентского номера , принадлежащего Леонову ФИО71 за период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной детализации, ДД.ММ.ГГГГ на телефон , принадлежащий Леонову ФИО72. установлен входящий звонок с мобильного телефона принадлежащего ФИО9, что в полной мере подтверждает показания свидетеля ФИО9 ( <данные изъяты>).

- Актом осмотра системного блока от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете <адрес> расположенном по адресу <адрес> в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» установлен жесткий диск «<данные изъяты> с номером системный блок <данные изъяты> с <данные изъяты>).

- Актом осмотра, пометки, приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>

- Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдал: <данные изъяты> компакт диска, денежные купюры: <данные изъяты>

- Актом изъятия документов, предметов, материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» изъят жесткий диск «<данные изъяты>» с номером с системный блока <данные изъяты> с (<данные изъяты>).

- Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проверочной закупки установлено, что гр. Леонов ФИО73 установил на компьютер программное обеспечение: <данные изъяты> программные продукты <данные изъяты>

- Информацией представителя корпорации «<данные изъяты> ФИО13, из которой следует, что стоимость легально распространяемой лицензионной копии программного продукта <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> (<данные изъяты>).

- Информацией представителя корпорации <данные изъяты>» ФИО13, из которой следует, что стоимость легально распространяемой лицензионной копии программного продукта <данные изъяты> составляет <данные изъяты> <данные изъяты>

- Информацией представителя <данные изъяты><данные изъяты>» ФИО10, из которой следует, что стоимость программного продукта легально распространяемой лицензионной копии программного продукта корпорации «<данные изъяты> составляет 8 <данные изъяты>, стоимость программного продукта <данные изъяты> составляет <данные изъяты>

- Заключением эксперта <данные изъяты>» , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <данные изъяты>

Оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого по предъявленному ему обвинению.

Действия Леонова ФИО74. необходимо правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 146 УК РФ, как покушение на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд <данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом не усматривается оснований, для применения ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд с учетом требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Леонова ФИО75. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного, однако с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств и руководствуясь ч. 2 ст. 43 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Леонова возможно без реального отбывания наказания, назначив наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Представителем потерпевшего корпорации «<данные изъяты> ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, подсудимый иск признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонова ФИО76 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Леонову ФИО77. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Леонова ФИО78 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Леонову ФИО79. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя «<данные изъяты> удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Леонова ФИО80 в пользу корпорации <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко