Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 11 апреля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Кемерово Суворовой Е.В.,

подсудимого – Анисимова ФИО9

защитника – <данные изъяты> Новиковой А.Г., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Колтуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анисимова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Анисимов ФИО11 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Анисимов ФИО12 находясь на <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действия умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО6 наркотическое - <данные изъяты>., который согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 (в редакции Федерального закона от 17.07.2009г.), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (в редакции 31.12.2009г. №1186), относится к разряду наркотических средств, и оборот которого запрещен в Российской Федерации.

При этом Анисимов ФИО13 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Анисимов ФИО14. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.04.2008 года №58 –ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного расследования действия Анисимова ФИО15 квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Анисимов ФИО17. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым и о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Анисимова ФИО18 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Анисимову ФИО19 понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Анисимову ФИО20 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Анисимова ФИО21., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Анисимова ФИО22., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и назначить Анисимову ФИО23 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, однако, с учетом обстоятельств дела, и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, поскольку не находит оснований для его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Меру пресечения Анисимову ФИО26<данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Шандров