№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года город Кемерово Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Черданцевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого Дедушева ФИО13 защитника Павлова А.С. – <данные изъяты>» <адрес> №», представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дедушева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Дедушев ФИО15 обвиняется в совершении применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Дедушев ФИО16 находясь на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ФИО5, <данные изъяты> ОБППСМ УВД по <адрес>, являющийся представителем власти, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л\с, являясь должностным лицом правоохранительных органов, находясь при исполнении должностных обязанностей, имеющий право, в соответствии с Должностной инструкцией милиционера- водителя взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по городу Кемерово: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудникам милиции; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц. их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции», и будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1, 4, 5 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; и имеющие право, согласно п.п. 1,4,6,11,18 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> согласно постовой ведомости ОБППСМ УВД по <адрес> утвержденной командиром батальона, заступил в автопатруль № на охрану общественного порядка в <адрес>. По указанию зам. начальника УВД по <адрес> ФИО6, для осуществления охраны общественного порядка и общественной безопасности на момент прибытия сводного отряда ГУВД по <адрес> из служебной командировки в <данные изъяты> был направлен на <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. ФИО5, находясь на <данные изъяты> <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидел обоюдную драку между ФИО7 и Дедушевым ФИО17. С целью прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудникам милиции ФИО5 потребовал от Дедушева ФИО18. прекращения своих противоправных действий. Дедушев ФИО19 будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, осознавая, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО5 не менее <данные изъяты> удара кулаком в область лица, не менее <данные изъяты> удара ногой в область паховой области, причинив потерпевшему: <данные изъяты>, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Органами предварительного расследования действия Дедушева ФИО20. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами дела Дедушевым ФИО21. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Дедушев ФИО22 согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Жилкова О.А. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Дедушева ФИО23. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Дедушевым ФИО24 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Дедушев ФИО25. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Дедушеву ФИО26. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с использованием им своих должностных обязанностей. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты> Суд не находит в действиях Дедушева ФИО27 смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с чем основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении Дедушеву ФИО30 наказания отсутствуют. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Дедушеву ФИО31. более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Дедушева ФИО32 без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства не приобщались. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дедушева ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дедушеву ФИО34 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Дедушева ФИО35 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Н.Ю. Лопатина